Мини-чат
Проголосовал?
Наш опрос
Самая глупая смерть в Зоне - это
1. Быть раздавленным упавшим вертолетом
2. От ангины
3. Любая
4. Тушкан перегрыз горло
5. Передозировка алкоголем
6. От пули в спину на Периметре
7. Быть сбитым грузовиком
8. Убиться от броска "трамплина"
9. От пищевого отравления
10. АЫРГХКХ...МОЗГИИ
Всего ответов: 97
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форумная игра » Архив » Летопись » Экспедиция Крыса в Пепельницу (Эпизод III)
Экспедиция Крыса в Пепельницу
imbogosuДата: Четверг, 20.12.2012, 12:24 | Сообщение # 1
Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2142
Награды: 15
Репутация: 229
Статус: Спит
Описание: События разворачивались в пространственной аномалии "Пепельница", представляющей собой море раскаленного красного песка и холмисто-равнинный ландшафт. Из погодных катаклизмов - серые песчаные бури. Радиации почти нет, есть мощные очаги пси-излучения. Местная фауна - странные колючко-образные черные растения с острыми и длинными листьями. Из живых существ - виверны - проворные и очень опасные существа, досконально не изученные. Живут в сложной подземной системе нор и туннелей. Проход был известен не многим, но Крыс был опытным сталкером, который всегда отправится в самое пекло, чтобы поживиться.
Действующие лица:
В главных ролях: Крыс(Игрок Крыс старый), Борода(НПС)
Ведущие ГМы: Чекан, imbogosu, SANITAR, Тимо)(а, Nomad
В эпизодах: Черный(игрок Fr0d0), Дезертир(игрок Хранитель), Пахом(НПС), Деверь(НПС), Сталкер с тачкой(НПС), Ученые с "Авроры"(НПС).

Глава I

***

Найдя на диких Территориях заветный портал и выйдя по другую его сторону, Крыс впервые очутился в этом месте. За его спиной был "Пустой" портал, а перед ним песок, песок, и еще раз песок.
Ветер на пару с песком проходил контрольную прочистку ушей, что Крысу совсем не нравилось. "Ну чтож, я внутри..." - подумал Крыс, в то время, когда не видел практически ничего. Нашарив рукой неаккуратно сложенный "Лесник, сталкер отсойденил от комбеза звукоизолирующую маску, и нацепил на лицо.
- Вот, теперь намного лучше... - пробубнил Крыс через респиратор в маске. Хоть теперь пыль не забивала уши и глаза, а ветер не мучительно просвистывал уши. Но Крыс по прежнему не видел ничего кроме клуб пыли. Держа ствол М16 наготове, сталкер шагнул вперёд.
Раздался жуткий нечеловеческий крик и в опасной близости от Крыса пролетела странная крылатай тварь. Сталкер отшатнулся, по инерции прошёл несколько шагов назад и, споткнувшись упал.
Поднявшись Крыс увидел прислонившегося к огромному валуну Бороду, предпринимавшего слабые попытки отбиться от наседающей на него Виверны (а это была именно она) с помощью мачете. Тварюга шла на новый заход и хотела откусить Бороде голову.
- Б*я, еб*ный компот! - проорал Крыс, оценив ситуацию.
"Не дождёшься, сволочь" - сталкер поймал монстра на мушку и короткой очередью выстрелил в него.Монстр быстро скопытился под пулями и дрыгая кожистыми крыльями рухнул на землю.
Пробравшись к валуну, Крыс на всякий случай произвел контрольный выстрел в грудь монстра и протянул руку Бороде:
- Живой хоть, ёпте?! - старался перекричать бурю Крыс.
- Во мля! - удивился Борода. - Крыс ты чтоль? Спасибо! Не ожидал тебя тут увидать! Меня эта тварюка покоцала немного, руку прокусила до мяса, но я перебинтовал. В норме короче. Ты чего тут делаешь то?
- То же самое хотел и у тебя спросить! - в такую бурю общаться было очень проблематично. Да ещё и через респиратор - Надо найти тихое место! - Крыс указал на силуэты палаток вдалеке - Пошли! - Он рывком поднял раненого Бороду с песка и потащил его к палаткам.

***


Кое-как забравшись в одну из палаток, Крыс положил на лежанку Бороду.
"Залез, бл*ть, в самую жопу и теперь опять буду метаться... ну хоть кто то живой здесь есть" - подумал Крыс закрыв вход в палатку "молнией" и обратившись к Бороде
- По новостям здесь только еденицы бывают и то долго не живут. Ты то зачем сюда полез, а?
- Мы с Монахом решили немного грешников пострелять, чтоб снарягой разжиться трофейной, да силы малехо не рассчитали. Подстрелили парочку и дали дёру, а за нами погоня была. Тут вдруг выброс жахнул, срочно прятаться надо было, а поблизости ни одного укрытия. Ну я увидал портал ентот, да и сиганул в него. Незнаю чего произошло, но попал я сюда без рюкзака, дробовика и всего прочего снаряжения. Одно мачете осталось. Тут эта тварюка подлетела и если бы ты вовремя не появился -песец бы мне. А вот Монах боюсь не выжил, бедолага. Хотя шут его знает, может и успел схорониться.
"Безопасность - это главное, не так ли? Вот мы и до главного и добрались. Теперь спать. По крайней мере Бороде, он и так намучился" - Крыс вздохнув, на всякий случай выставил вперёд ствол М16 и прижался спиной к стенке палатки, к которой, должно быть был приставлен ящик. Борода вскоре заснул, а Крыс, проведя час, не смыкая глаз, тоже отправился на боковую.
Крыс проснулся от того, что кто-то настойчиво тормошил его за плечо. Открыв глаза, он схватился было за оружие, но увидел, что перед ним просто какой-то безоружный старик в пыльнике и очках.
- Не угостишь старика водочкой, паря? - поинтересовался дед усаживаясь на землю. - А то я цельные сутки хожу тут брожу, без глотка спирта.
"Да какого хрена? Популярное место однако, всё больше людей сюда тянется..." - подумал про себя Крыс, сев на задницу.
- Дед, ты чё тут гуляешь? Как попал сюда? - стал расспрашивать Крыс старика, в тоже время ища глазами Бороду.
- Пахом! - заорал Борода, вскочив с земли, и тут-же плюхнулся обратно, схватившись за раненную руку, - Гдеж ты был?!
- По Зоне ходил, - усмехнулся Пахом и обернулся к Крысу, - Мне бармен про ентот ваш клан рассказал. Око, во! Я к Ангару пошел, а там только малец этот, Йон, да сталкерьё в баре. Ну так помаленьку и узнал где вы. народ по расспрашивал, один мужик рассказал как ты в портал сиганул. Я и давай скорее за вами. Ну и здеся. Так как насчёт водки?
- Водки у меня не осталось, я сам всё выпил. Короче вы тут с Бородой поговорите, порадуйтесь встрече, я пока схожу поискать чего нибудь интересного. - Крыс встал и вышел из палатки. Всё такая же песчаная буря пригибала к песку некрепкие палатки, мешая глазам оценить ситуацию. Крыс, осмотревшись, стал методично осматривать палатки на предмет ценностей. Обнаружил он фляжку, до половины наполненную коньяком, костяной нож со странными знаками на лезвии и потрёпанную, пожелтевшую от времени тетрадь, судя по всему чей-то дневник.
- Коньяк! - в радостях воскликнул Крыс, приложившись к фляге. Оставив для Пахома, сталкер спрятал флягу в плащ и взял в руки тетрадь с ножом. Нож тоже отправился во внутренний карман плаща, а вот дневник Крыс начал внимательно читать.

"21.12.2012
Нашёл какую-то странную чёрную дыру на Генераторах. Решил посмотреть и оказался в каком-то странном месте. Здесь вечно темно и под ногами песок напоминающий пепел. Набрёл на палаточный лагерь, заночевал.
22.12.2012.
Ночью прилетели какие-то крылатые твари. Еле отбился от них. Сегодня постараюсь соорудить вокруг лагеря защитный круг. Зона поможет оградиться от этих монстров.

23.12.2012.
Очертил лагерь, нарисовал пентограмму и провёл обряд защищения. Кажется теперь всё нормально. Ложусь спать.

24.12.2012.
Проклятье! Твари каким-то чудом пробились через барьер и напали на меня. Чудом остался жив. Утром осмотрел круг - ничего! Он словно растворился в этом треклятом песке! Ни пентограмм, ни круга, ничего!

25.12.2012.
Не стал разжигать костёр и всю ночь не спал. Крылатые твари не прилетели, но я себя так хреново чувствую! Нужно что-то делать. Как отсюда выбраться я не знаю - пробовал выйти через портал, но ничего не выходит! Просто прохажу через эту арку и оказываюсь с другой стороны! Запасы еды на исходе.

27.12.2012.
Удалось подстрелить одну крылатую тварь. Зажарил её и попытался съесть, но мясо такое горькое! Проклятье похоже я здесь сдохну, если не от когтей этих тварей, то от голода!

Сбился со счёту. 2012.
Скитался по этой проклятой пустыне. Нашёл труп. Человеческий! Съел. Боже до чего я дошёл! нашёл у трупа немного воды. Живём!

Сбился со счёту. 2012.
Видел призрак того бедолаги которого я съел. Он просил закопать его кости. Так я и сделал. Через пару часов пришёл на могилу и о ужас! Песок вытолкнул кости на поверхность! Вернулся в палатку, забился в дальний угол и спал.

2012.232.12132423.
Призрак сказал чтобы я унёс его кости в Воронку. Собрал кости в мешок и сейчас иду туда. Дневник оставлю здесь. А ещё мне видятся черти танцующие танго. Наверное надо помочь им спасти Болотного доктора, но только после того как продам бармену чеку от лимонки. Я пошёл..."

Крыс положил дневник на место и вернулся к Пахому и Бороде
- Я нашел коньячку - Крыс кинул Пахому в руки флягу - и нашёл дневник одного из сталкеров, что здесь бывали. Тут с ума сходят. Я предлагаю разведать пустыню. Что скажете?
- Вот это другое дело, хе-хе, - усмехнулся Пахом и приложился к фляжке. - Пустыню разведать оно конечно можно, выход найти главное.
- Это да, - поддакнул Борода. - Выход надо найти. Я через арку пробовал - эффекта нуль. Только мне бы пушку какую, а? С мачете я много не навоюю.
- У меня только БМка моя, - развёл руками Пахом. - Больше ничего нету.
- Ладно хрен с ним, - махнул рукой Борода. - Обойдусь. Ну шо? Потопали.
"Единственное отличие между мной и тем сталкером - наличие напарников" - подумал с ухмылкой Крыс, - "Путь до выхода может быть и не мнгновенным, но пострелять можно здесь вдоволь".
Сталкер перезарядил М16 и повесил её на плечо:
- Двинули - Крыс махнул рукой и группа сталкеров вышла за пределы лагеря.


Сообщение отредактировал imbogosu - Воскресенье, 06.01.2013, 13:47
 
imbogosuДата: Четверг, 20.12.2012, 13:05 | Сообщение # 2
Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2142
Награды: 15
Репутация: 229
Статус: Спит
***


"Одна лишь пустыня. Везде этот чёртов песок. Благо я надел маску. Знаю об этом месте одно - человек с оружием может прожить здесь день. Может ли больше - узнаем. А сейчас нужно искать хоть что нибудь. Вплоть до неприятностей" - думал Крыс, перебирая ногами по песку. Борода с Пахомом тихо разговаривали на ходу, довольствуясь сигаретами.
Вдруг их разговор прервал крик. Такой же крик издавала крылатая тварь на входе.
- Приготовиться стрелять, ёмана рот! - скомандовал Крыс, пытаясь выловить на мушку монстра. Или монстров. Виверн было две. Подлетев на достаточно близкое расстояние, они разделились, и одна кинулась на Крыса, а другая на Бороду и Пахома.
- Пали по этим тварям! - Крыс чудом увернулся от когтей виверны и перекатившись по песку, выстрелил короткой очередью. Пули прошили тварь насквозь и она вклинилась в песок, издавая предсмертные вопли.
Бороде и Пахому повезло меньше. Мощный удар хвостом опрокинул Бороду на песок. Пахом, громко матюгнувшись, стрельнул по крыльям выверны из БМ. Заряд дроби бесцельно улетел в небо. Но вдруг какого нибудь Кенни заденет...
Поднявшись с песка, Борода взмахнув мачете и накинулся на виверну, грозясь отрезать ей крыло. Брызжа кровью, виверна грохнулась на песок. Отделённое от тела крыло двигалось, но потом затихло.
- Чтож ты за тварь такая... - прошипел Крыс.
Вдруг виверна дёрнулась и выкинула гибкую шею в сторону Пахома, который стоял ближе всех к монстру. Кривые зубы монстра щёлкнули в сантиметре от лица сталкера, а тот в страхе откинулся назад.
- Живая ещё! - Крыс вытянул из ножен кукрь и всадил его виверне в шею. Когда тварь окончательно подохла, Крыс с мясницким спокойствием отделил голову виверны от тела и повесил её на крючок внутри плаща.
- Сувенир, - Крыс издал смешок, но прекратил смеяться, когда Борода гневно посмотрел на него
- Пойдёмте лучше выход искать - проворчал Пахом - так и загнуться здесь несложно.
- Если метко стрелять, то можно и продержаться - вставил Крыс, поднимая на ноги Бороду - Двигаемся дальше...
Группа сталкеров снова продолжила движение.

***


- Чего это там? - спросил Борода указывая куда-то вперёд.
- Где? - поинтересовался Пахом, останавливаясь.
- Да вон же, словно телега какая, или тачка...
Действительно впереди из-за песчанного бархана показался человек толкающий перед собою тачку. Человек был одет в тельняшку и штаны от сталкерского комбеза, на голове его была засаленная бандана. Увидев Крыса и его спутников человек поднял руки вверх, показывая что не желает зла и приблизился к ним. Крыс заметил, что из-под брезента укрывавшего тачку торчит ствол автомата.
- Люди! - мужик остановил тачку и подошёл к Крысу. - Настоящие! Или может вы эти фантомы чёртовы! Миражи?! Отвечайте настоящие или нет?
"Не удивлюсь, что скоро мы выйдем к пальмам и верблюдам, раз на людей нам так везёт..."
- Да настоящие мы, с ума сошел? - Крыс, скривившись, на всякий случай направил ствол М16 на мужика - откуда у тебя тачка? Говори!
- Э, э! Ты это не стреляй! - мужик отстранился от Крыса и тут-же радостно засмеялся. - Настоящие значит! Везёт мне! Откуда тачка говоришь? Мы с мужиками груз торговцу везли и вдруг бац! Выброс! Ну мы давай искать где схорониться, а укрытий поблизости нет. Тут Пекарь углядел дыру какую-то чёрную, ну мы в неё и залези вместе с тачкой. А обратно вылезти не смогли. Так и скитались какое-то время. Еда закончилась быстро, мы этих тварюк крылатых - виверн стрелять начали, да горькие они. Когда совсем голод одолел бросили жребий - кого съедим. Выпало Пекарю. Боцман на него кинулся, а тот на ему ножом! Короче зарезали они друг друга, я один остался. Зато с мясом! Засолил и до сих пор питаюсь! А вы давненько сюда попали?
"По крайней мере у меня самая мощная пушка здесь... что я говорю, не собираюсь я есть никого. Не мой профиль до каннибала опускаться" - подумал Крыс, опустив ствол
- Тебе то что? Нужно искать выход. Ну или найти что нибудь ценное, а после искать выход. Главное: идти - Крыс повеил автомат на плечо и подошёл к тачке и сорвал с неё брезент. Кроме АК-74 в тачке лежали десять пистолетов макарова, три ТТ, десяток охотничьих ножей, парочка детекторов "Отклик", дюжина бинтов и пакет с солониной, судя по всему сделанной из тех несчастных курьеров.
- Всё берите! - заорал сталкер. - Хоть всю тачку, только доведите до выхода! Век благодарен буду!
"Я уж думал, там будет парочка расчленённых трупов со следами насильственной смерти" - подумал Крыс - "Песчаная буря стихла, нужно пользоваться моментом".
- Твоя тачка, ты её и повезёшь. Пошли, парни, надо искать выход отсюда, - сказал Крыс, не забывая и о ценностях, которые это место наверняка содержит...
Группа кивнула и последовала за Крысом к возвышенностям.

***


Когда четверо сталкеров подобрались к холмам, на пустыню опустилась темнота.
"Не похоже, что это оазис. Наверняка наоборот. Ладно, посмотрим что будет потом" - подумалось Крысу.
- Ну что, походив здесь, может чего найдём? Как вам? - спросил Крыс мнение группы.
Борода хотел, что-то сказать, но курьер оборвал его.
- Проход! Я его вижу! - заорал он и вместе с тачкой рванул вниз с холма.
- Стой дурак! - заорал Пахом, но было поздно - сумасшедший стаклер на полном ходу въехал в карусель. Мгновение, и к ногам Крыса упала его оторванная рука.
Сталеры стояли и разинув рты смотрели, как аномалия раскручивает тачку и швыряет её в сторону, раскидывая оружие, которое касаясь земли, тут-же втягивалось в песок.
- Всё равно он мне не нравился... - прошипел через маску Крыс, откидывая от себя руку курьера носком ботинка - Приготовить болты, здесь аномалии.
Пахом, Борода и Крыс взяли по болту и стали двигаться к пещере в самом высоком холме.
- Тут не добраться! - сообщил Борода, обкидав ещё одну карусель.
- Сдалась тебе эта пещера, сталкер. Нужно выбираться, пока все вот так вот не подохли. - обратился к Крысу Пахом
- Надо поискать другой путь. Идём направо, потом делаем крюк и возвращаемся сюда с другой стороны. - подытожил Крыс, отправляясь направо, так как где север, а где юг, известно не было.
"Чувствую, намучаемся с этим, ох намучаемся... хотя может быть это пещера и есть выход, только нужно забраться подальше" - подумал Крыс, допив стратегический запас коньяка на сегодня.
- Делаем крюк, парни. И осторожно. - сталкер пригляделся к местности. Раздался крик и прямо над головой Крыса пролетела виверна. Она попыталась ударить Пахома, но тот упал на землю и тварь с мерзким клёкотом пролетела мимо. Борода схватил ружьё Пахома и выстрелил. Виверну изрешетило дробью и она свалилось на песок, который вдруг смялся обвалился.
- Ну дела! - пробормотал Пахом приподнимаясь. - Да это же землянка!
Труп виверны лежал на сливавшемся в с песком сером брезенте, прикрыввшем дыру в земле. Дыра эта вела в потайную землянку, вырытую неизвестно кем.
- Ну чего? Пошли посмотрим? - спросил Борода переминаясь с ноги на ногу.
"Уже интересно. Посмотрим, вдруг это выход отсюда. А если и нет, то там просто должны быть какие нибудь ценности. Даже артефакты могут быть." - подумал Крыс.
- Погнали. - сказал сталкер, включая фонарик и наводя вниз ствол М16. Проверив высоту, Крыс спрыгнул в землянку. За ним последовали Борода с Пахомом.
В дальнем углу землянки валялся стул без одной ножки. Рядом на полу стояла пустая бутылка из-под водки. Землянка была пуста, но на песчаном полу была начертана пентограмма в виде пятиконечной звезды, внутри которой был круг.
- Смотри-ка, - сказал Пахом подняв с пола какую-то книгу и пролистав её. - Вот она, родимая. - сталкер ткнул пальцем в изображение пентограммы на одной из страниц. - Только в центре ещё одна такая звезда быть должна. Что бы это значило?
"Ага, щас дьявола вызову и вообще за*бись будет" - с усмешкой подумал Крыс, наклоняясь к пентограмме.
"Да какого чёрта? Я сюда за деньгами пришёл в конце концов! Неужели я столько намучался лишь для того чтобы выйти из этой сраной Пепельницы с пустыми руками?!... но и живой буду если, выйду..." - в сталкере боролись две стороны: жадность и здравый смысл. Хотелось чего нибудь такого, чтобы Крыс мигом разбгател. Но паралельно хотелось выбраться отсюда живым.
- Да какого хрена... - Крыс пальцем начертил звезду в центре пентограммы.
Как только Крыс дорисовал пентограмму, она вдруг вспыхнула и исчезла. На её месте тут-же появилась большая чёрная дыра.
- Портал! - крикнул Борода. - Портал тудыть его растудыть!
- Знать бы ещё куда он ведёт... - задумчиво пробормотал Пахом.
- Быстро, пока не исчез! - крикнул Борода, первым прыгая в портал, за ним последовал Пахом.
- Я ещё вернусь, запомни это... - прошипел Крыс, последним входя в портал и удаляясь к Диким территориям.


Сообщение отредактировал imbogosu - Четверг, 20.12.2012, 13:20
 
imbogosuДата: Пятница, 21.12.2012, 23:31 | Сообщение # 3
Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2142
Награды: 15
Репутация: 229
Статус: Спит
Глава II
***


- Мы снова внутри! - Крыс впопыхах начал натягивать на лицо маску-респиратор. В пустыне почти ничего не изменилось, разве что песка больше намело.
- Куда движемся?! - спросил крича Борода
- Начнём с тех холмов! - крикнул в ответ Крыс, начав свой путь к холмам, еле перебирая ногами по песку.
Борода выматерился, на всякий случай спрятал УЗИ от песка и пошёл за Крысом.
"Попробуем снова пробраться к этой чёртовой пещере" - подумал Крыс, доставая болт .
- Снова сюда полезли? Тут всё же в аномалиях! - возник Борода, но всё равно тоже достал болт .
- Там должно что то быть! - крикнул Крыс, начиная пробираться через аномалии, - Я нашёл тропу!!! - радостно сообщил он, заходя в пещеру. Осторожно ступая, Борода приблизился к нему. В пещере ничего не было видно, так что сталкеры зажгли фонари.
- Как думаешь, там могут быть артефакты? - спросил Борода.
- Уж будем надеяться... - выдохнул Крыс, шагая в пещеру.
В пещере оказалось много человеческих костей, оружия (негодного) и обрывков одежды, в конце виднелись два проёма. Двигаться по ним можно было только вполуприсяде.
- Хм... круто... - Борода почесал репу и вопросительно глянул на Крыса, который так же спрашивал себя: "нахрена тут эти тоннели?"
- Ладно, полезли. Попробуй связаться со мной по ПДА - Крыс вытянул из кармана КПК и настроил связь.
- Тут не отображается никто! - Борода сжал зубы и сунул свой КПК в рюкзак.
- Да и похер по сути. Чур я в правый лезу - Крыс согнулся в полуприсядь в полез в правый тоннель. Борода вздохнув, полез в левый.
Крыс пролез несколько метров и вдруг тонель резко кончился. Вниз было метра 2, а перед ним была темнота. Он спрыгнул и угодил в скелеты.
Борода скрылся в неизвестном направлении...
"Ну самое главное, что я внутри... хотя могу и не выбраться... так, отставить мысли! Нам нужны деньги, нам нужны деньги... - твердил себе Крыс. Многие успокаивают себя в трудных ситуациях возможностью благополучно вернуться домой, встречей с близкими и родными или на худой конец безопасностью. Нет, Крыс успокаивал себя хоть и призрачным, но богатством.
Сталкер просветил скелеты на полу и продвинулся дальше, хрустя чужими костями.
Сверху доносились какието звуки похожие на хлопанье крыльев... Крыс двигался по огромной пещере. Время от времени на пути встречались какие то тунели уходящие горизонтально вниз. Вдруг сзади, что то прошелестело. Сталкер обернулся, но фонарь только выхватывал пол и кучу костей на нём. Крыс двинулся дальше и через несколько десятков метров наткнулся на труп в оранжевом комбенизоне с папкой в руках. Его внутренности были выедены через дыру в животе. В папке указывалось название Виверны и краткая информация о них... Сзади чтото захлопало...
"Ну вот тебе и несметные богатства! Ну... по крайней мере я ещё по всем пещерам не прошёл, так что расстраиваться бессмысленно" - подумал Крыс, рассмотрев труп учёного. Дыра в животе была огромна и через эту дыру был видны кости других неудачников на полу. Крыс явно не собирался присойдениться к этим скелетам и трупам и обернулся на шелест.
Мерзкая крылатая тварь метила скрюченными когтями сталкеру в грудь, но Крыс выловил момент, чтобы выстрелить первым. Пуля отскочила от стены пещеры, не причинив виверне вреда. Проклятый монстер заклекотал и хвостом, аки хлыстом, ударил Крыса по лицу.
- Сраная тварь!!! - взревел Крыс, выстрелив в монстра очередью в три пули.
Виверна с перебитым позвоночником и прошитым крылом осела на пол. Крыс выдохнул и сел на устланный костями пол, стягивая маску с лица. Хвост неплохо прошелся по маске и дошёл до щеки. Выудив из рюкзака аптечку, Крыс обработал рану и наклеил на нее сразу два противозаражающих пластыря из аптечки. После этого выпил таблетку обезболивающего и запил минералкой.
Вот так, с криво наклеенными пластырями на щеку и с пришедшей в негодность маской, Крыс пошел дальше, попутно записав данные из папки учёного на свой ПДА.
Впереди показалось странное аномальное образование. Вроде бы чем то напоминающее трамплин. Однако нет. Это не трамплин. Это что то иное... За всей этой красотой Крыс не заметил 1 вурдалака.
- Ещё один! - сжал зубы Крыс, увидев упыря песочного цвета в обрывках одежды, голодно скалясь.
"Будет что рассказать когда вернусь. Или показать знаками, если эта тварь не оторвёт мне голову" - сталкер усмехнулся собственной шутке и выстрелил вурдалаку очередью в грудь. Очередь прошила грудную клетку и упырь упал на пол тоннеля.
- Ещё один трофей мне на крючок - с этими словами Крыс перерезал шейные позвонки и отделил голову от изрешеченного тела мутанта, повесив трофей на крючок плаща.
Обкидав болтами аномалию, напевая похоронный марш, Крыс нашел безопасный путь и перешел на ту сторону. Когда аномалия осталась позади, сталкер вновь направился по тоннелю.

***


"Где сейчас Борода? Думаю, что тоже отбивается от упырей, вроде того, что я завалил. Может он уже нашел артефакт и ушел, бросив меня... а может его труп с дырой в животе уже валяется на полу дальней пещеры." - думал Крыс - "Не знаю, сколько мне ещё идти до цели... и я не знаю сколько времени вообще я здесь пробыл. Здесь даже солнца нет!" - сталкер сжал кулаки - "Я могу вообще не вернуться! Никогда! Выйти за десять километров от входа в пещеру это не очень хорошая перспектива. Но и упускать возможность найти хоть мало-мальски ценный артефакт тоже нехорошо. Я всегда упускал шанс что то изменить в своей жизни... я на полпути к этому. Я должен всё доделать до конца! До конца!!!"
И вдруг в голове мимолётно промелькнула мысль - а не схожу ли я с ума? Я настолько забочусь об этих деньгах, что могу погибнуть в погоне за ними. Можно ли остановиться?
Но вторая мысль перерезала горло здравому смыслу - Нет! Я так и буду мучаться, пока не найду его! Я не успокоюсь, пока не отыщу его!
В сталкере боролись два чувства: жадность и благоразумие. В голове шумело, а сердце колотилось. Правая нога дёрнулась и Крыс упал на пол тоннеля. Сжав зубы, сталкер шипел и валялся по полу.
"Какого чёрта?! Неужели этот кровосос меня так глубоко ранил, что даже Душа не смогла это вылечить?!" - Крыс схватился за колено и запрокинул назад голову. Вдруг в голове помутилось и на глаза опустилась тьма.
Тишина... Ничего вокруг. И вдруг, Крыс возможно уже в бреду видит сон. Как он попивает бутылочку хорошего коньяка, как рядом сидят его знакомые сталкеры, как восходит солнце на Зоной. И Тут Крыс просыпается. В холодном поту все лицо. По спине ходят мурашки, а рука так и тянется к винтовке. Все живы. Однако заметно похолодало. Крыс того и гляди окаченеет. Что то не так. Слишком неожиданный этот холод. Из глубины тоннеля раздался вой, это был фантом. Он не нападал. Он просто крутился где то рядом. Кто то говорил что они вполне разумны. Иногда даже поговорить и помочь могут. Однако их поведение непредсказуемо.
"Схожу с ума... хотя в Зоне всё может быть..." - Крыс схватил винтовку и в лежащем положении открыл огонь по призраку. Очередь вызвала только крошку камней с потолка. Призрак, видимо поняв, что к нему настроены враждебно, сжался и по ушам Крыса, у которого и без этого болела голова, ударил жуткий вой. Серьёзного урона не причинил, а всё равно в голове теперь каша.
Нашарив пальцем спусковой крючок, Крыс ещё раз прошёлся очередью по "касперу".
Воя и хрипя, фантом прошёл сквозь стену. Видимо Крыс ему достаточно надоел. Сталкер поднялся на ноги и огляделся.

***


Вмиг наваждение прошло, и все стены, как по волшебству, просто растаяли. Крыс осознал, что он находится на одном из холмов, и даже боль в ноге поутихла! Невдалеке показалось привидение - вероятно, оно и пыталось настойчиво засесть в голове у сталкера. Отдышавшись, Крыс почувствовал, что он наконец-то находится на твердой, настоящей почве. Оглядевшись, он увидел собственные следы на почве - видимо, во время иллюзии он ходил. И чтоо самое интересное - он довольно успешно миновал сложную цепь грави-аномалий, и сейчас стоял в десяти метрах от подпрыгивающего артефакта, похожего на "Золотую рыбку".
"Неужели я нашёл его? Да! Я его нашёл! Этот артефакт! Нашёл!" - Крыс невольно расплылся в радостной улыбке и схватил артефакт. Твёрдое, золотистого цвета образование приятно постукивало по пальцам гравитационными импульсами. Кроме нескончаемой радости, сталкер думал конечно же о вознаграждении. Вопросы "сколько мне за это заплатят?" и "что я могу купить за эти деньги?" активно обсуждались в голове Крыса. После удовлетворения мысли, Крыс воровато огляделся и спрятал "Рыбку" в рюкзак.
"Пойдём искать выход отсюда..." - промелькнуло в голове сталкера и тот, скатившись по склону холма, пошёл в сторону от холмов.
"Где же эта чёртова землянка... ну же, вспоминай, как шёл..." - мозги сталкера усердно вспоминали местонахождение той землянки. - "Так, идём от холмов, делаем крюк, забираемся на бархан... куда дальше?"
Память тихо шептала подсказку "Падение" и к счастью Крыс её услышал. И пошёл направо. После того, как Крыс ушёл из пустыни, тут практически ничего не изменилось, разве что песка стало больше. Портал был на месте. В яйцевидном образовании по ширине напоминающую огромную стальную дверь в бункер учёных мелькали пейзажи.
Над головой раздался клёкот виверн. Нужно прыгать быстрее, иначе они снова ко мне привяжутся.
- Ну, собрались и вперёд, это не в первый раз... - за мнгоновение до входа в портал, сталкер подумал, где он может сейчас оказаться?
Аномальный поток энергии нес сталкера к Мертвому городу.


Сообщение отредактировал imbogosu - Пятница, 21.12.2012, 23:38
 
imbogosuДата: Суббота, 22.12.2012, 00:09 | Сообщение # 4
Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2142
Награды: 15
Репутация: 229
Статус: Спит
Глава III

***


"Ну вот я снова в этом безумном месте... пора вытащить тебя, Борода..."
- думал Крыс вставая с песка. Отряхнув плащ, сталкер взял в руки М16 и огляделся - "Где же эти отмычки?"
Черный, с криками и грохотом, повалился на землю.
-Господи, как же больно, - Выпрямился и расправил спину. Осмотрелся, Рядом уже был Крыс. "Вроде же он прыгал последним, так как он оказался впереди меня? Видать я весьма долго плавал в этом киселе" - рассуждао один из напарников сталкера, перень с двумя пистолетами-пулеметами и блеском в глазах.
-Мы это где? - обратился он к Крысу, - На пустыню какую-то походит.
Тем временем из портала вынырнул и второй спутник, этот был с автоматом, но так же мало что понимал в окружающей обстановке. Он оказался сзади двух напарников. Встав с земли, Хранитель, а именно так звали сталкера, отряхнулся и посмотрел на них.
- Эм, ну и где мы? - спросил он.
- Мы в Пепельнице, господа - Крыс, будто это не безжизненная пустыня, а прекрасный пейзаж из лесов и рек, раскинул руки в стороны - нормальные люди сюда не ходят. А ходят сюда больные люди, которым наплевать на свою жизнь. Сейчас будем идти к холмам. И осторожней, тут могут быть виверны... - сталкер махнул рукой и с готовностью выстрелить в противника пошел к холмам, видневшимся вдали.
"Все таки я зря сказал, "Хоть к Черту на кулички", Потому-что, вокруг были, именно те самые "Чертовы Кулички." Везде пустыня, воняет чем-то, и полнейший мрак. Да еще и Виверны какие-то, и судя по тому, как приготовился тот сталкер, с ними встречаться не следует." - подумал Черный. Положил руки на свои ПП, врубил в пол тона Плеер, и начал идти следом за Крысом, указывая Хранителю жестом, чтобы замыкал колонну и смотрел в оба.
"Я? Замыкать колонну? Да я не привык выполнять команды, но они-то сталкеры видимо опытные." - думал Хранитель, догоняя спутников.
После слов Крыса и второго сталкера, он двинулся за ними прикрывая их. Что такое "Виверны", он не знал, а значит бояться их пока було не за чем. Так и смотря в их спины, сталкер пошел к холмам.

***


"Да, всё как обычно. Стена аномалий и холмы за этой стеной. Ну ничего. Плавали, знаем"
- Проходим аномальное поле! Приготовить болты! - скомандовал Крыс, вытащив из подсумка три здоровенных гайки, которые он наспех собрал на пути ко входу. Теперь главное - сосредоточенность. Одно неверное движение и гравипакеты могут разорвать сталкера на части.
Аномальное поле почти не изменилось, Крыс уже на вскидку определил, что пройдет здесь с большой вероятностью. Размышления сталкера прервал жуткий рев, к сталкерам со стороны портала двигался тот самый псевдогигант, который проник сюда неизвестным образом. Он увязал в песке по самое брюхо и двигался ужасно медленно.
- Пали в эту тварь!!! - проревел Крыс, загрохотав своей М16.
-А ну бегом с линии огня!, - крикнул Черный замыкающему, вскинул оба своих ПП и дал очередь. Но тут же вспомнил, что патронов было только на одну очередь, притом он не сменил их на бронебойные. Пули смертоносным роем впились в тело монстра, но не причинили ему практически никакого вреда.
Сняв свой АК с плеча, Хранитель быстро выстрелил в этого мутанта. Очередь из автомата достигла своей цели.
"Да, вот почему я взял отмычек. Хотя что я говорю, я мог и один с этой херью справиться..." - думал Крыс, посылая последнюю очередь раненому псевдогиганту.
После очереди отмычки, тварь с грохотом упала и начала барахтаться в песке, окончательно увязнув в нем. Крыс хотел было добить ее, но его эмка дала осечку. "Вот поэтому я не люблю натовское оружие, наше, надежное, в отличии от западного, и за что его только любят?" - мелькнуло в голове у Черного, - "Тварь в капкане, и нам уже не угрожает". Боец достал пару обойм бронебойных и начал перезаряжать свои ПП.
-Добей гадину, - крикнул он Хранителю, - Твой первый трофей, потом хвастаться будешь.
Подойдя к еще еле-еле двигающейся мясной туше, начинающий сталкер прицелился мутанту прямо в голову. Если ее можно было так назвать. Затвор на автомате щелкнул, а туша перестала подавать признаки жизни.
Мутант издал свой последний вой и повалился в песок, быстро увязая в нем. Однако сталкеры наделали много шума сражаясь с ним. Вскоре до уха сталкеров донеслось щелканье и хлопанье сотен крыльев. Дезертир в страхе озирался по сторонам, а Крыс сразу понял, действовать нужно быстро. Либо бежать назад, либо через аномалии.
Крыс стиснул зубы от злости. "Что, теперь идти обратно? Нет! Ни за что!"
- Бежим через аномалии!!! - орал свою безумную мысль Крыс, махая стволом винтовки.
"Верь в себя... верь в себя..." - твердил себе мысленно сталкер, разгоняясь и прыгая в аномальное поле, - "Что, я жив?" - промелькнуло в голове.
Сталкер лежал лицом в песке и не мог опомниться от того момента. Это казалось ему невозможным. НО ОН ВСЁ ТАКИ ВЫЖИЛ! Крыс перевернулся на спину и глянул на отмычек.
"Убежали... они убежали..." - Крыс со злостью ударил кулаком в пол пещеры - "Так, спокойно. Я жив и это самое главное. Я не забыл, зачем я сюда пришел"
Крыс поднялся на ноги и взял в руки винтовку. В конце пещеры были всё те же два узких и низких тоннеля. Борода пошел в левый, значит и Крысу было туда. Сталкер упал на четвереньки и полез в левый тоннель.

***


Крыс заскользил по глиняно-песчанному тоннелю вниз, как оказалось, он становился все круче и круче, в конце было что то вроде мелкого песка, в котором легко увязали ноги. Небольшой свод пещеры разветвлялся на два тоннеля, в первый можно было пролезть разве что согнувшись в три погибели, во второй вполне можно было пройти в полный рост. У первого тоннеля лежал череп какого то крупного мутанта вроде Химеры или Псевдогиганта, на нем чем то красным, по видимому кровью, была нарисована стрелка указывающая на тоннель. За спиной крыса послышалось шелестение, не успел он обернуться. как увидел раскрытую пасть виверны.
- Конина бл**ская! - выругался Крыс, быстро отойдя от монстера и прицельно пустив в виверну три пули из винтовки. Издав предсмертный крик, виверна упала в песок. Опустив автомат, Крыс ножом отделив хвост от остального тела монстра и прицепил его на второй крючок во внутренней части плаща.
По элементарной логике сталкер решил, что нужно идти по стрелке. Промелькнула даже мысль, что эта стрелка нарисована кровью Бороды, но в любом случае он должен найти своего старого друга. С этими размышлениями Крыс полез в низкий тоннель, на который указывала стрелка.
Тоннель выводил к широкой сводчатой пещере, далее был спуск вниз, посмотрев направо Крыс увидел и выход второго тоннеля, тот возвышался в ста метрах выше, под ним высилась груда трупов в разных комбезах, по видимому этот тоннель был природной ловушкой, сначала поднимаясь наверх, а затем опускаясь вниз он просто выбрасывал сталкеров на каменистый откос. Крыс сейчас спустился вниз, пещера превратилась в широкий свод, метров двести высотой, над головой высился каменный свод, изрытый множеством нор, под ногами было что то вроде песчанной реки, она уводила далеко вглубь холмов.
- Река Стикс, принимай меня, Харон, подгоняй лодку... - невесело напевал Крыс, двигаясь по течению песчаной реки. Норы высились над головой, словно гигантское решето, из которого могли вдруг политься виверны или не дай бог ещё какая нибудь мразь.
- Аид, почему ты не встречаешь меня подобающе? Не я ли твой главный гость? - продолжал распевать Крыс, передвигая ногами по движущемуся песку.
До уха Крыса донеслись отрывистые сигналы электроприбора, со временем они становились все громче, Крыс уже различал четкие сигналы - один длинный гудок, за ним два коротких. С каменного откоса, находящегося примерно в двух метрах над песчаной рекой свешивалась рука сталкера, на ней на ремешке висел ПДА, который и передавал СОС. Так как связь в пепельнице не работает, это была единственная возможность передачи сообщения. Это был Борода. Без сознания.
Крыс было закричал от радости, но вовремя сдержался, боясь разбудить виверн. Зацепившись за откос, сталкер подтянулся и залез к Бороде.
"Ну наконец то. Наверное отрубился от нехватки воды" - заключил Крыс, хлопая Бороду по щекам.
- Эй, очнись, приятель! - тихо сказал Крыс.
- Вод... вод... вод... ки... вод... вод... воды... - простонал сталкер.
Крыс молча зашуршал припасами и вытащил бутылку минералки из рюкзака. Устроив Бороду поудобней, чтобы он мог нормально пить, сталкер отдал ему бутылку с отвинченной крышкой. Тот жадно прильнул к горлышку и таким макаром выпил почти половину бутылки
- Нормально чувствуешь? Стрелять сможешь?
- Крыс?! Это ты? - недоуменно проговорил сталкер, - А как же та тварюга? Ты убил тварюгу?! Где мой автомат? - со сталкером был сейчас только мешок, набитый чем то железным, и ПДА.
Не успел сталкер ответить, как поверхность песчанной реки вздыбилась большим холмом, к сталкерам что то приближалось.
- Вот она тварюга! - Проговорил Борода.
Из песка вынурнуло странное создание, по сути это был Песчанный левиофан, окрашенный в песчанные тона мутант перемещался под песком с огромной скоростью, показав голову он выпустил в сталкеров струю не то песка, не то какой то другой дряни.
- Лови! - Крыс выхватил из кобуры Дигл и кинул его Бороде. Тот поймал пистолет и начал палить по тварюге. В голове Бороды всё ещё мутило и он не смог попасть по твари. Начал стрелять Крыс из винтовки, целя в глаза.
Ни одна пуля не попала в монстра и он, взревев, прыснул гадостью в Крыса. Песочного цвета хрень пролетела совсем рядом со сталкером.
- Мочи тварюку, тудыть его растудыть! - прокричал Борода, полный решимости, открыв огонь по глазам твари.
- Сдохни! - в ярости орал Крыс, обстреливая Левиафана из М16.
Чудовище заревело от боли и снова прыснуло гадостью, но уже по Бороде. Гадость упала в сантиметре от руки Бороды, после противно зашипела. Выругавшись, сталкер начал палить по монстру из пистолета. Монстр уже не рычал, а низко хрипел, истекая жёлтой жидкостью. Его щупальца уже были готовы изрыгнуть кислоту, но Крыс успел раньше.
- Плохая идея, Аид - прошептал Крыс, нажимая на курок. Дико хрипя, Левиафан пошел ко дну, разбрызгивая остатки жёлтой крови.
- Ха, мы сделали это! Сделали! - заулыбался Борода, махая в разные стороны пистолетом.
Крыс проводил взглядом плывущий труп монстра, нашпигованного свинцом и обернулся к Бороде.
- Рассказывай, что случилось. Лучше с того момента, как мы разделились.
- Это место проклято! - начал было Борода, сплевывая в сторону, - Но сокровища здесь есть! Вон гляди что нашел! - сталкер раскрыл мешок, в котором лежал золотой кубок с вставками драг камней. - Вот оно, золото партии! Только теперь отсюда не выбраться! Тот спуск по которому мы пришли становится очень крутым, по нему уже не подняться, правда есть еще тот тоннель, я не мог до него добежать, тварюга эта! - еще раз сплюнул сталкер.
- Теперь она мертвее мёртвой. Бери свой кубок хаоса. Надо выбираться на поверхность, пока тут ещё кокой нибудь демон не вылез. - Крыс взял винтовку в боевую готовность и пошёл через песчаную реку. Следом за ним пошёл Борода, покачиваясь и рассматривая Desert Eagle Крыса. Перейдя речку, сталкеры вошли в тоннель и стали продвигаться дальше.

***


Тоннель заканчивался тупиком, в конце лежало два трупа, сталкера в плаще, с зеленой папкой с записями, пластиной С4 с дитонатором, проткнувшего катаной виверну и в таком положении скончавшегося и соответственно самой виверны. В папке содержалась нарисованная от руки карта, с указанным местом, где толщина породы была минимальна и при удачном направленном взрыве можно было пробиться в вспомогательный тоннель.
БАХ!
- Попали хоть, ёпте?! - орал Борода, кашляя
- Нет, бл*, не попали! - вторил ему Крыс, указывая на дыру в тупике. Там ничего не было. Сплошная скала.
- Приехали, мать твою... - Борода встал на ноги - что нам теперь делать? Плыть по той песчаной реке?
Когда дым рассеялся, сталкеры приметили небольшую дыру в верхней части подорванного места, за ней была темнота, учитывая что плотность породы здесь была не велика, то какой-нибудь металлический предмет, использованный в качестве рычага спокойно может расширить проход, однако взрыв задел не только сталкеров, из ближайшей норы высунулась зубастая голова виверны, и еще две следом.
- Опять эти сволочи драные! - выругался Борода, стреляя по вивернам.
- Чтож вы лезете не в своё дело... - прошипел Крыс, пустив очередь на погоны раненой виверне.
Одна виверна, хрипя, упала на пол пещеры, а остальные уже подбирались к сталкерам. Успела добежать первой только одна, ибо тоннель не был приспособлен для полётов
Крылатая тварь выбросила вперёд длинную шею и таки тяпнула Крыса за руку
- Ааааа!!! - заорал Крыс, выпуская в виверну десяток пуль. Словно наполнившись яростью сталкера, свинец нашпиговал монстра сполна, от чего виверна подохла.
Воспользовавшись моментом, последняя виверна набросилась на Бороду, решив свалить сталкера с ног. Борода к счастью отскочил в сторону и с диким криком "Банзай" рубанул по монстру катаной. Металл чиркнул по полу пещеры безрезультатно, а виверна угрожающе зашипела. Всё решил закончить Крыс, уже нажимая на курок винтовки. Тварь, истекая кровью, свалилась на пыльный пол.
- Фух... еле как отбились - вытер испарину со лба Борода.
- Давай катану - протянул руку Крыс
- На хрена тебе? - недоуменно протягивая меч спросил Борода
Вместо ответа Крыс воткнул катану в верхний разлом и пользуясь ей как рычагом, стал расширять проход.
Шалость удалась, проход расширился и обнажил полностью затемненный тоннель, ведущий горизонтально, но как казалось в никуда.
- Может руку обработать? - Борода бросил взгляд на окровавленную руку Крыса
- Лезь давай - сплюнул Крыс, подталкивая Бороду к тоннелю. Тот покачал головой и первым полез в проход. Следом, матерясь от боли, залез Крыс.

***


Тоннель как не странно выводил к двери, железной лабораторной двери, через две скобы была перекинута проржавевшая цепь, скрепленная старинным висячим замком, на двери была стертая табличка, "Допуск II уровня. Приготовить документы!" Внутри была лаборатория, в множестве стеклянных посудин, наполненных какой то зеленой дрянью с уходящими в неизвестном направлении проводами покоились интересные существа, все указывало на то, что людей здесь давно уже нет, лаборатория была как бы вырвана из другого пространства.
- Отлично. Теперь ещё и подземная лаборатория здесь есть - фыркнул Крыс, держась за рану
- Может быть тут есть что нибудь доброе - Борода начал обшаривать лабораторию, водя пистолетом.
Крыс сидел, стиснув зубы и обрабатывая рану медикаментами из третьей аптечки. Самым сложным было остановить кровь, а дальше всё было легко: вколоть обезбаливающего и перебинтовать руку. Конечно в таком состоянии не постреляешь, но боль утихла.
Борода нашел с технической документацией, так же труп ученого в оранжевом комбинезоне, ПДА с заметками о Чернобыльской Аномальной Зоне, на стене висела карта корпуса.
Итак, выход находился за тоннелем, который сейчас перекрыт тяжелой сейфовой дверью, на двери был цифровой замок с пометкой допуска первого уровня. Судя по карте ветка лаборатории тупиковая. однако другого пути нет. Есть проход в технический сектор справа, металлическая дверь "Стой! Вход только для тех персонала!", в ушки замка вставлена арматурина, на двери с внутренней стороны следы мощных когтей.
- Ну, куда пойдём? - взглянул Крыс на Бороду, попутно взяв ПДА и папку
- Пошли в технический сектор. Там могут быть пропуска - сказал свою мысль Борода
- Логика у тебя хоть куда - криво улыбнулся Крыс, направившись в тех. сектор вместе с напарником.
Сталкерам открылось небольшое тех помещение, перевернутые стеллажи, разбитые стекла, странные неизвестные установки. Внезапно, сбив сталкеров с ног, мимо пронеслось нечто неизвестное, по видимому это существо и оставило следы когтей на той двери. Огромные когтистые лапы, обтекаемое, блестящее чешуей тело и неимоверная скорость повергли в шок даже бывалых сталкеров.
- Да что за херня?! - взревел Борода, начав палить туда, где последний раз видел блестящую тварь. Пуля засвистела по стеллажам, уйдя в никуда, а монстр, зарычав, начал скользить по сектору с удвоенной скоростью.
Кое-как перехватив винтовку в здоровую руку, Крыс попытался выстрелить короткой очередью. Вдруг руку дёрнуло и очередь ушла в потолок, осыпав остатками плитки.
Оглушительно рыкнув, неизвестное существо, скокнув по столу и отправив в воздух все приборы, набросилась на Бороду.
Нечеловеческим усилием Борода отскочил от смертельных когтей твари и та на скорости влетела в стену. Воспользовавшись моментом, Борода снова начал стрелять из пистолета, на этот раз зная, где находится цель.
Сначала послышалась осечка, но после мгновенной задержки пистолет выстрелил, пробив твари плечо. Бешеное животное оскалилось и прижалась к земле, готовясь к прыжку, но Крыс хотел всётаки добить тварь. Успев прыгнуть, монстр избежал смертоносной очереди и полетел на Крыса, решив сбить его с ног.
Трюк монстра удался, чудовище с диким рёвом кинулось на Крыса, повалив его на пол и резануло когтями по груди. Сталкер беспомощно выдохнув, потянулся к винтовке которая была так близко...
- Держись, Крыс! - Борода навёл пистолет на монстра и нажал на курок, помолившись, чтобы пуля следом не прикончила Крыса.
Бездыханное тело чудовища всем весом навалилось на Крыса, который уже пускал кровавые пузыри.
- Чёрт, да она могла до органов дойти таким макаром! - озабоченно рассматривая кровавые полосы сказал Борода
- Мы... убили её?... - прохрипел Крыс, протягивая руку, скрючив пальцы
- Убили, убили, теперь она никому ничего не сделает - успокаивал Борода, таща сталкера на стол
- Голову... мне нужно её голову... - кашлял Крыс, указывая на тело монстра.
- Сначала тобой займёмся, потом будем головы резать - упрекнул Борода друга и таки затащив его на стол, начал обрабатывать тяжёлые раны, использовав весь запас аптечек Крыса. Кровь хлестала не переставая, а Борода не переставал менять бинты на новые. Через целых двадцать минут кровь всё таки удалось остановить. Оставалось перебинтовать повторно и вколоть морфин. Введя ампулу, Борода, выдохнув, сел на стул. Крыс, под действием морфина быстро заснул, откинув голову на гору проводов.
Пока Крыс находился в отключке Борода осматривал территорию, по всей комнате было много трупов тушканов, по видимому убитых мутантом. В подсобке, плотно запертой изнутри и открывшейся только с полным сносом двери валявшейся рядом монтажкой, был обнаружен труп ученого, рядом валялись обертки от сухпайков и консервов. В его руках были записи.

"... Эксперемент завершен полным провалом, мутанты вышли из под контроля, нам с Сетчановым удалось герметизировать отсек, эта тварь все таки вырвалась, Сетчанов пропал, он точно ранен, наверное он достиг двери, а может его сожрали. Не открывайте дверь! Добраться до подъемника не представляется возможным! Запасы провизии подходят к концу. Прощайте живые."

Так же было обнаружено две научные аптечки, FN CALL, пачка патронов НАТО.
В ПДА значилось сообщение: "Я изменил код, теперь он 1234, я понимаю это просто, но только смертник туда полезет!"
- Вашу ж мать... - откашлялся Крыс, вставая со стола - Что нового?
- Нашёл винтовку и патроны - помахал стволом Борода - ещё попался от от той двери. Там может быть выход.
- Выбираемся отсюда... - Крыса мутило и тот с трудом стоял на ногах. Боль стихала и Крыс уже мог держать М16.
Взяв в руки новый автомат, патроны и аптечки, Борода, придерживая товарища, пошёл к замку и набрал код "1234".

***


Дверь с шумом покатилась по роллерам и отворилась.
- Осталось дойти до выхода - улыбнулся Борода, подняв ствол винтовки.
- Это ещё пол пути. Тут может вообще не быть выхода, - проворчал Крыс, вглядываясь в темноту.
"Чувствую, я никогда отсюда не выйду. Просто останусь умирать в этих казематах. А если и повезет... а если повезет, уйду на дно. Это предел. Я устал от беготни..." -изнеможённо думал Крыс, водя фонарем в темноту.
Тоннель заканчивался широкой комнатой с бетонными стенами, в центре был подъемник, на небольшом экранчике моргала надпись "Not energy", шахта подъемника уводила далеко вверх, на подъемнике был насыпан песок, сверху сыпался сумеречный свет Пепельницы. Генератор судя по схеме находился в следующем помещении, куда вели мигающие аварийные лампочки. Помещение было освещено, по видимому резервным источником питания. Однако появилась одна проблема. К сталкерам двигались неизвестные им мутанты в количестве четырех штук. Мутанты напоминали бывших военных. Когда-то давно они были людьми, как зомби или те же снорки. Здоровые, широкоплечие, сутулые, с уродливыми бугристыми выступами на телах и синеватой кожей, сквозь которую проступали толстые вены. Они двигались на удивление слаженно, как единый отряд. Слегка глянув по сторонам Борода заметил существо в зеленом лабораторном халате, с увеличенной головой. Мутант двигал руками и как бы управлял действиями синих созданий.
- Бьём по той паскуде! - указал на лаборанта Крыс, нажимая на спусковой крючок автомата. Борода последовал его примеру. Очередь Крыса прошила лаборанту грудь, а вот из за непривычки к новому стволу, Борода всадил очередь в потолок.
Дружно взревев, подчинённые лаборанта накинулись на сталкеров. Два на Крыса, два на Бороду. Когтистая лапа махнула в сантиметре от лица Крыса. Бороде повезло меньше, две образины сбили его с ног.
- Убьём лаборанта, отрубим этих тварей! - Крыс снова пробил очередь по лаборанту
Прицельная стрельба принесла результаты, пробитая голова лаборнта откатилась в сторону. Морлоки схватились за головы и захрипели. Матерясь, Борода выстрелил в ближнего морлока. Морлока от такого сопротивления аж отбросило и монстр перестал действовать на время. Остальные твари, зарычав, но уже похуже соображая, снова накинулись на сталкеров. Два на Крыса, третий на лежащего Бороду.
Крыс, чудом увернувшись от первого морлока, наткнулся на удар второго нападающего. Удар пришёлся в живот, поэтому лапа миновала пластины плаща.
Борода всё таки избежал добивающего удара монстра и выстрелил в ответ. Очередью Бороды морлоку оторвало рук и тот тоже упал на пол, корчась от боли.
Заорав, Крыс выстрелил в голову третьему монстру. Уже трое лежат на полу, только четвёртый стоит на ногах, оскалив зубы. Замахав руками, морлок накинулся на Крыса
Когти твари чиркнули по пластинам плаща Крыса и не причинили вреда самому сталкеру. Тот, развернувшись, всадил очередь морлоку в грудь. Последний валяется на полу, истекая кровью.
- Аптечку... Крыс... - прохрипел Борода, харкая кровью.
- Мы все тут подохнем... - воспользовавшись временем, пока эти твари лежали, утратив способность движения, Крыс вытащил из рюкзака аптечку и начал обрабатывать раны от когтей морлоков. Введя морфин Бороде, чтобы он смог восстановить силы, Крыс перевернул его на спину.
Кажется морлоки начинают подниматься. Первый пошёл, хромая разорванной ногой и потянув руки к Крысу. Когти полоснули воздух, а сталкер выхватил тесак и провёл серию рубящих ударов. Перерезав морлоку горло и полоснув два раза по груди, Крыс пинком отбросил тело монстра. Вдруг сталкера оглушил грохот автомата.
Оказывается введённый Бороде морфин не стал препятствием для стрельбы. Старый сталкер только что прошил насквозь второго поднявшегося морлока.
- Мне не нужен морфин! - заорал Борода Крысу
- Тебе нужно отдыхать! Брось оружие! - ответил Крыс, размахивая тесаком.
Хрипло зарычав, на Крыса накинулся третий монстр.
Проведя подсечку, Крыс заставил тварь рухнуть обратно на пол. Быстро склонившись к монстру, сталкер попытался добить его тесаком в спину.
Толчок сзади четвёртого морлока опрокинул Крыса. Сталкер, матерясь, стал судорожно подниматься на ноги, параллельно "одобряя" новую бездумную очередь раненого Бороды
И на этот раз Борода попал.
"Стрелок ворошиловский нахрен..." - мельком подумал Крыс, защищаясь от новой атаки последнего морлока.
Пригнувшись, сталкер избежал когтей морлока и сделал выпад в лоб твари.
Тесак полоснув воздух в сантиметре от уха морлока, а Борода снова пальнул из винтовки.
Послышался глухой щелчок затвора.
"Наконец то угомонился" - с ухмылкой подумал Крыс, опять уворачиваясь от кулаков морлока.
Кулак ударил в грудь сталкера, где крепились основные пластины. Или Крысу показалось, или рука морлока хрустнула.
- Ушибся? Сейчас вылечу... - прошипел Крыс, полоснув морлока тесаком.
С разрубленным напополам лицом, последний морлок рухнул на пол.
Крыс взмок от пота и от такой битвы. Борода уже лежал в отрубе под действием морфина. Сталкер взвалил друга на плечи и пошёл к генератору. Выловчившись, Крыс дёрнул рубильник, который должен включить электричество.
Генератор мерно гудел, однако искрящиеся провода говорили, что долго он не протянет. На подъемнике дисплей загорелся зеленым и при включенни поперечной тяги платформа быстро поползла вверх, поднявшись на поверхность, дисплей погас, навсегда, генератор отключился, глазам сталкеров предстало Зеркальное озеро.

***


Озером это место названо символически - тут, как и везде, нет ни грамма жидкости. Просто песок, поддавшись действию высоких температур, превратился в стекло, в данном случае - в зеркало. Интересно то, что зеркало абсолютно гладкое, при желании, на нем можно было бы и на коньках кататься.
"Что за чёрт? Это стекло?" - оглядел зеркальное пространство Крыс - "В любом случае мне надо отседова убираться".
Борода даже показался легче, чем в тех казематах и идти стало легче. И так, израненный сталкер с бородатым товарищем на плечах пошёл по "берегу" озера из зеркала к барханам пустыни.
Перебирая ногами по песку, Крыс хрипло дышал, чувствуя ноющую боль в животе, груди и руке. Сталкер только и мечтал выбраться из этого ада. Но мельком он отмечал, что с ним старый друг, хоть и тоже раненый, да ещё и с драгоценным кубком. Во внутренней стороне плаща болтались аж три головы и все они принадлежали обитателям Пепельницы. Вдруг взгляд зацепился за серый брезент, болтающийся на ветру.
"Твою мать, это та землянка!" - ошалело подумал Крыс, двигаясь активнее. Да, та самая. И портал был к счастью на месте.
Осторожно, боясь уронить Бороду на пол, сталкер на мгновение остановился.
Со стороны холмов к сталкерам двигалось пять человек в научных комбенизонах, вернее двое тащили двоих, а один шел с ИЛ-86.
- Русский сталкер, вы есть русский сталкер. - начал нервно вооруженный научник, - Вы есть вытащить нас отсюда, профессор на станция "Аврора" есть платить вам много доллары. - на ломаном русском проговорил он, - Русский сталкер, вы нам помочь, пожалуйста.
- Чё? Иди нахер, придурок! - выловчившись, Крыс показал учёнышу средний палец, наверняка достаточно понятный жест в кругах иностранцев. Сталкеру было уже плевать, сколько заплатит некий профессор из комплекса "Аврора". Ему надо было одно. ВЫБРАТЬСЯ ОТСЮДА!
- Удачи вам с выходом - криво ухмыльнувшись, Крыс вместе с Бородой шагнул в портал.
Выбросило сталкеров где-то на Старой свалке.


Сообщение отредактировал imbogosu - Суббота, 22.12.2012, 01:00
 
imbogosuДата: Суббота, 22.12.2012, 01:52 | Сообщение # 5
Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2142
Награды: 15
Репутация: 229
Статус: Спит
Глава IV

***


Пепельница обладала странным притяжением, которое манило сюда сталкеров, однажды здесь побывавших. Так и Крыс с Бородой снова вернулись в пески в поисках приключений и старого друга. Сталкеры дошли до холмов без приключений, но Крыс сомневался, что это к лучшему. Порешив продвигаться вперёд, напарники приготовили болты для прохождения к пещере.
Гравипакетов стало меньше, а вот всякой неведанной хрени стало не в норму больше, заполонив края и центр поля. Сталкеры действовали осторожно, кидая болты только в знакомые аномалии. Обкидав метра три, Борода наметил свободную извилистую тропинку.
- Крыс, нашёл путь! - махнул он рукой.
Пройдя шесть метров по дороге, напарники зашли в пещеру. Тут всё как обычно, трупы, сломанное оружие и прочее тряпьё. Ну и два тугих тоннеля.
- Ну теперь твоя логика. - повернулся к Бороде Крыс - Левый или правый?
Борода выматерился сквозь зубы и принялся водить корявым пальцем от одного туннеля к другому, напевая какую-то развесёлую считалочку. Палец остановился на правом туннеле и Борода закончил считалочку каким-то особенно витиеватым матом.
- Туда, - заявил Борода, указывая на правый туннель.
- Ну поползли. Я первый - ухмыльнувшись, залез в тоннель Крыс.
- Твою мать... - склонил голову Борода, забравшись в тоннель следом.
Крысу уже был знаком этот тоннель, как и левый, так что он уже приготовился к падению в скелеты других неудачников. И он угадал, через метр пути тоннель кончился и одиночка, уже сгруппировавшись, упал на кости.
И рядом же рухнул Борода, тихо проклиная эти казематы.
Крыс поднялся на ноги и включил фонарь, осматривая тесный зал.
Тесный зал был пуст, если не считать кости на полу. Осмотревшись, Крыс и Борода заметили странную вещь - в дальнем углу зала росли густые заросли чёрной колючки. Борода подобрал с пола кость и сунул её в заросли. Послышался звук похожий на шипение и Борода поспешно вытянул кость обратно. Половины её словно и не было.
Борода хмыкнул и подошёл к зарослям поближе. Потом, увидев что-то, позвал Крыса.
Глазам сталкеров предстало удивительное зрелище - чёрная колючка произростала прямо на крышке железного люка.
- Вот *лять, - матюгнулся Борода. - Похоже не туда сунулись, через этот проход давно никто не ходил.
Василий развернулся и отошёл прочь от люка. На ходу он случайно выронил болт и тот упал на землю недалеко от зарослей. За секунды поверхность болта поросла колючкой.
"Ну прекрасно, теперь ещё неведомая хреновина, жрущая всё подряд и к тому же растущая на железе. Но как говорится, всё запретное скрыто. Или, как в нашем случае защищено."
- Спички есть? - спросил Крыс Бороду - Если это растение, то может вполне чувствительно к огню.
- Должны быть, - Борода похлопал себя по карманам. - О пачка "Примы"! Почти целая! Спичек нету, только зажигалка. Думаешь Деверь тут прошел? Хотя в принципе возможно - колючка могла потом нарасти, за секунды.
Крыс тоже пошарил по карманам и нашел бумажку с написанным на ней IPом канала учёных. Сейчас Крыс не сильно торопился, поэтому введя IP в ПДА, одиночка кинул в колючку подожженную зажигалкой бумажку на манер растопки и стал ждать результата.
Заросли колючки довольно быстро сгорели, оставив лишь горку дурно пахнущего пепла. Борода, кряхтя, поднял люк. Вниз уходила лестница и терялась в темноте.
- Ну погнали - Крыс уже хотел спускаться вниз, но остановился и вытащил из кобуры Desert Eagle - Это на случай виверн, в прошлой ходке ты хорошо с ней обращался - и кинул Бороде пистолет
Сталкеры начали осторожно спускаться, освещая путь фонариками. К счастью виверн в туннеле не встретилось. После долгих скитаний по постоянно сужающемуся туннелю, сталкеры попали в просторное помещение с прозрачным, словно стеклянным потолком.
- М-мать! - воскликнул Борода. - Да это же Стеклянное озеро! Прикинь! Мы под стеклом!

***


Фраза "Мы под стеклом" произвела на Крыса двоякое впечатление и он на всякий случай взял винтовку в руки.
- Раз тут такие габариты, старайся говорить тише... - предупредил сталкер, осторожно ступая по полу зала, осматривая пространство в поисках чего-либо.
Впереди обнаружилась тяжёлая металлическая дверь, выпирающая прямо из грунта. Борода подошёл к ней и пару раз стукнул рукояткой пистолета - судя по звуку за дверью была пустота.
- Вот *лять! - выругался сталкер. - И как же мы туда попадём.
Василий огляделся в поисках чего-нибудь полезного - на полу обнарудилась лужица "студня".
- Черпай его контейнером Крыс! - заорал Борода, снимая с пояса свой и бросая второй напарнику. - Щас мы эту дверцу обольём!
Крыс поймал контейнер и не торопясь, зачерпнул студня и попробовал плеснул на дверь
Парочка капель попала одиночке на мизинец и собственно на кисть, без проблем прожигая перчатки. Выматерившись, Крыс сильнее сжал контейнер и зачерпнул новую порцию студня.
И опять произошла неудача, теперь студень попал на рукав и на ладонь.
- Ничего, вместе веселее - улыбнулся Борода, делая свой вклад в дело.
Бороде тоже обожгло руки, что он и прокомментировал.
- Давай сразу... - сталкеры одновременно зачерпнули и плеснули на дверь студень.
То ли контейнеры были неудобные, то ли у обоих сталкеров были руки кривые.
- Я себе руки все сожгу... ааа... - шипел Крыс, бинтуя обожжённые рукиэ
- О да! Процесс пошёл однако! - сказал Борода, увидев как студень Крыса успешно попал на дверь.
- Прид**чился, знаешь ли! - ухмыльнулся Крыс, попав ещё раз на дверь.
Хоть Крыс стал попадать метко в дверь, руки Бороды уже были в тревожном состоянии.
- Держи, ещё одно ведро и дверь прогнётся! - кинул Бороде бинт Крыс.
- А, твою мать... - опять неудача для Бороды, да и для Крыса тоже.
- Ладно, пока бинтуйся хорошенько, я один поплескаю - сказал одиночка зачерпывая новую порцию.
Дверь шипя и пузырясь, провалилась под разъедающим действием студня
- Ну вот и всё... - Крыс сел рядом с Бородой и тоже начал забинтовывать руки, попутно вводя морфин.
Подлечившись, напарники зашли в проём двери, осматривая всё, готовясь стрелять. За дверью обнаружился длинный плохо освещенный коридор. Крыс насторожился и не зря - внезапно прямо из глубины коридора им на встречу ринулся изрядно проржавевший робот, атакуя сталкеров своими серповидными конечностями. Он напоминал кентавра, только вместо тела лошади располагалась платформа на четырех подвижных опорах, а конечности были выполнены в форме лезвий. Таким образом в целом существо можно было охарактеризовать как механическую модель смеси человека с четырехногим пауком.
- Это что ещё за херня?! - заорал Крыс, паля по железяке, которая выдала себя скрипящими рессорами. Пробив обшивку робота, пули достали до нутра. Искры и шестерёнки летели во все стороны, да ещё и Борода решил помочь делу. Мощный выстрел попал по локтю железки, тем самым отсоединив серповидную конечность от владельца.
Но у робота оставалась ещё одна рука, чем железный друг и воспользовался, проводя атаку в сторону Крыса. Серп робота полоснул воздух, не задев сталкера. Крыс поднырнул под бок твари и выстрелил почти в упор, приставив ствол к тонкой шее.
Даже защитные пластины на шее не спасли робота от пуль. Затрещав и заскрежетав, мех рухнул на грунт, пытаясь добраться до убийцы, но энергии на это не хватило, что и заставило тусклые огни робота погаснуть.
- Здорово здесь живут... - пнул Борода голову робота - Слушай, может в цветмет сдать эту елдень? На десять тысяч хоть как потянет, плюс провода всякие.
- Сомневаюсь, что поблизости пункты сбора есть. Но для себя взять всё равно что то можно - Крыс стал шарить по внутренностям робота.
Внутри обнаружился артефакт "Батарейка", от которого видимо и питался робот. Больше ничего интересного добыть не удалось, н есчитая горсти гаек и болтов, которые пополнили мешочек на поясе Бороды.
Крыс взял артефакт и вместе с Бородой продолжил путь.
- Если так пойдет, можно рассчитывать не только на нахождение Деверя, но и на ценный приз? - спросил Крыс
- Где Деверь, там и артефакты. Он никогда не ошибается в выборе цели - пожал плечами Борода. Сталкеры шли по темноте, всё ещё сжимая оружие, а добравшись до конца коридора, обнаружили там разветвление. Однако правый проход преграждала здоровенная карусель. Борода попробовал обкидать её болтами, но безрезультатно - все были увлечены ею в центр вихря и уничтожены.
- Ходу нет, - вздохнул Борода. - Придётся идти налево.
Какое-то время сталкеры просто двигались по коридору, пока впереди не обнаружилась дверь с прожжёной в ней дырой. Аккуратно просочившись в дыру, Крыс и Борода попали в небольшую комнату с компами. Борода крякнул и уселся на ближайший стул со словами "Всё, отдых".
"После того робота уже ничего электронное не удивляет" - подумал Крыс, осматривая компьютеры. Сеть была естественно не включена, а вот щиток был на месте. Положив "Батарейку" на щиток, Крыс начал наблюдать, как счётчики начинают мерно загораться.
- Это чё, сеть включилась? - удивлённо уставился на щиток Борода.
- С помощью "Батарейки" и моей гениальной мысли. - ухмыльнулся Крыс, садясь за первый компьютер. Дождавшись загрузки, сталкер начал проверять все документы.
На рабочем столе обнаружились только стандартные "Мой компьтер", "Мои документы" и "Корзина". В документах Крыс обнаружил единственную папку, набитую всякой ерундой от порнухи до флеш-игр. Однако помимо мусора он нашёл и кое-что интересное - текстовый документ. В нём значилось следующее:

"15.08.09.
Эксперимент на грани провала! Попытка очистить этот кусок территории от аномальных образований привела к катострофическим изменениям рельефа и окружающей среды, а так же буквально отрезала объект №137 от внешнего мира. Завтра попытаемся открыть проход и в случае успеха сворачиваем эксперимент и спешно эвакуируемся.

17.08.09.
Дьявол! Открыли проход, но совсем не туда, куда хотели. Из дыры в объект №137 проникают какие-то крылатые твари. Погибло девять солдат, ещё трое тяжело ранены. Заперлись в бункере и надеемся на лучшее.

20.08.09.
Всё летит к чертям собачьим! Произошёл какой-то сбой в програмном обеспечении охранных роботов! Они нападают на всё что движется! Пришлось оставить часть помещений и законсервироваться здесь. Продуктов надолго не хватит, связи с внешним миром нет. Чёрт! Чёрт! Чёрт!

25.08.09.
Солдаты обезумели, насилуют лаборанток и пожирают наши припасы! Сволочи! Мрази! Похоже решили как следует оттянуться перед смертью. Мы закрылись в центральном бункере, нас здесь всего трое - я, Бронштейн и Пашкевич, остаётся надеяться на чудо..."


Больше документов не было или, возможно, кто-то их просто стёр.
- Хватит с этими хреновинами возиться, - пробурчал Борода. - Давай лучше думать как дверь открыть.
Сталкер указал на массивную железную дверь, судя по всему закрытую на кодовый замок.
Крыс на всякий случай переписал документ в ПДА и выключил компьютер. Далее одиночка включил второй комп на предмет новый секретных документов.
На втором компе обнаружилось огромное количество файлов - какие-то таблицы, диаграммы, базы данных, несколько текстовых документов написанных на научном языке, а потому совершенно нечитабельных.
Крыса заинтересовал лишь один - документ с паролями к дверям.
"Восточная дверь центрального бункера. Пароль: Bronshtein.
Западная дверь центрального бункера. Пароль: Pashkevich.
Дверь в лабораторию №2. Пароль: 4432.
Дверь в лабораторию №1. Пароль: 7745.
Вход на второй уровень. Пароль: 1441."
Неожиданно лампочка, вспыхнувшая под потолком после подключеняи артефакта, замигала.
- *лять! - выругался Борода. - Кажись иссякает артефакт! Давай запоминай информацию, или копируй куда.
Времени у сталкеров оставалось минут десять, так что ни о каком прощупывании остальных компов не могло быть и речи. Ну разве что один. Перед Крысом стоял нелёгкий выбор - осталось ещё три компа за номерами 3, 4 и 5, а просмотерть все было совершено невозможно. Переписав так быстро, как смог пароли, что не в пример было важнее, Крыс включил и начал просматривать третий комп. На третьем компе было два текстовых документа.
Первый:
"Пробный запуск установки "Пространство" прошёл успешно - удалось проделать пространственное окно ведщее из лаборатории №1 в центральный бункер. Профессор Пашкевич и лаборант Котов прошли через окно туда и обратно. Пульс нормальный, анализы в норме, отклонений нет. Готовимся к тестированию максимальной мощности установки."
Второй:
"Решением руководителя по проекту "Пространство" В.И. Болотова, установку приказано переправить на второй уровень, в целях безопасности. Приказано приставить к ней охранных роботов в количестве семи штук. Ответсвенным за сохранность установки назначить Бронштейна Л.П."
Крыс только и успел, что скопировать информацию на ПДА, псоле чего компы вырубились - энергия батарейки иссякла.
- Вот *ля,- огорчился Борода. - Плакали наши денежки. Ей теперь красная цена - пять тысяч.
Записав всё, Крыс, довольный, взял "Батарейку" с щитка.
- Вводи "Pachkevich" - сказал Крыс, пользуясь записями паролей. Борода кивнул и ввёл нужный код. Дверь скрипнула и отъехала в сторону. Путь был свободен и сталкеры зашли в новое помещение.

***


Впереди оказались ещё две двери - на первой значилось "Лаборатория №1", на второй соответственно "Лаборатория №2". В первой обнаружилась солидная дыра - судя по всему на нее плеснули студень или какую-то чудовищную кислоту.
Неожиданно из первой лаборатории донесся пронзительный вопль. Так мог орать только человек, находящийся на грани смерти. Борода этот вопль мгновенно опознал.
- Славка! - заорал он и полез в дыру, - Деверь!
За ним полез и Крыс. Оказавшись внтури он увидел жуткую картину - в углу, рядом с опрокинутым столом, в луже крови лежал сталкер в стандартном комбинезоне. Рядом валялся калашников. Над сталкером навис охранный робот. похоже он уже успел пару раз ткнуть его серповидными конечностями. Заметив Крыса и Бороду, робот мгновенно развернулся и кинулся на них.
Робот полоснул Крыса по плечу, разорвав защитные пластины и чуть ли не достав своими серпами до кости, немного задев скулу.
- А, твою мать!!! - заорал Крыс, падая на пол, брызжа кровью, рана была не из тех, которые можно было вылечить шприцем с морфином и бинтом.
- А хрен тебе! - выхватил пистолет и выстрелил по роботу Борода. Пуля попала твари в шею, но это не помешало ей так же свободно атаковать. Но своё слово ещё не вставил Крыс. Валяясь на полу, он всё таки собрался и провёл очередь по железке из винтовки.
Разученные с Капером из Свободы трюки помогли попасть роботу прямо между броневыми пластинами. Робот заскрежетал и заискрился разрядами, но всё ещё был на ходу. Замахнувшись серпом, робот ударил по Бороде. Серп пронёсся над головой Василия, не причинив вреда.
- Отойди от робота! - выкрикнул Крыс. Борода послушно отскочил и в ту же секунду Крыс выстрелил по роботу. Робот окончательно подох и упал на пол.
- Деверь! - заорал Борода и кинулся к сталкеру.
- Борода, ты чтоль - прохрипел тот, харкая кровью. - Задел меня этот гад...
- Бинты давай, Крыс, аптечку, - требовательно рявкнул Борода.
Крыс, борясь с болью, кинул Бороде одну аптечку, а вторую, последнюю использовал сам, чтобы хоть как то продержаться до доктора.
- Слушайте, может немного посидим, повосстанавливаем силы? А то в таком состоянии не дойдем до портала.
- И то верно, - Деверь усмехнулся, - Потрепала меня эта скотина металлическая, ну да ничего - оклемаюсь. Рад я вас видеть бродяги, один бы загнулся тут. Долго вы за мной шли то? Я уж думал погоня, где мог двери закрывал. Местами прожигать пришлось, там я паролей не знал просто. Да и энергии вот этой штуки, - Деверь достал из кармана разряженную "Бататрейку". - надоло не хватило. Успел три компа проверить, где смог стёр информацию, предваритльно скопировав на флешку. Вы небось тоже многое об этом подземном комплексе узнали? Поделитесь информацией - я вам тоже расскажу, что знаю.
- Проверил компьютер, нашёл все пароли от дверей и записи о проекте "Пространство". Думаю, что это и есть выход из казематов, но там в охране семь роботов. Нужно придумать, как их выключить сразу всех, иначе будут проблемы.
Деверь покивал.
- Я пару компов осмотреть успел. Там кое-какая информация по проекту, жаль пароли не нашёл - пришлось студнем двери жечь. Умные это были люди, хотели Зону окружить сетью из порталов, чтобы зверьё от самой границы к центру отбрасывало. Если бы им удалось - сейчас бы Зона оказалась в одном огромном пространственном пузыре и перестала расширяться. Только всё наперекосяк пошло - Пепельница превратилась в то, что мы сейчас видим, оказалась в "пузыре", открылся портал в измерение с вивернами, в общем херь полная.
Сталкер замолчал, переводя дух.
- Есть чего выпить бродяги?
Борода протянул ему фляжку, Деверь отхлебнул и продолжил:
- Роботы это плохо конечно, да и я не боец теперь, разве что со стороны пострелять, если вы их на себя отвлечёте. Я немного разобрался в их устройстве - это довольно туповатые и примитивные машины - из-за сбоя атакуют первые же попавшиеся в зону видимости цели. У меня из оружия только калашников (АК-74) да четыре рожка к нему. Рискнём?
- Изведём этих ржавых подонков! - перезарядил винтовку Крыс, поднявшись на ноги. Борода, тоже воодушевившись, выматерился, но упал на землю, зацепившись за что то. Посмотрев повнимательнее, сталкер увидел FN CALL.
- Здорово, теперь я их с тройной скоростью буду изводить - поднялся Василий.
- Пошагали. - махнул рукой Крыс и трое сталкеров пошли к двери на второй уровень. Введя пароль 1441, группа зашла в помещение.

***


За дверью, ведущей на второй уровень, обнаружилась лестничная площадка и ступенчатая лестница ведущая вниз. Спустившись, Крыс, Борода и поддерживаемый ими Деверь, обнаружили средних размеров абсолютно пустое помещение. Охранных роботов видно не было.
- Установка должна быть где-то здесь, - произнес Деверь. - Полагаю в смежной комнате...
Договорить ему не дали - из той самой смежной комнаты появились роботы. Лязгая конечностями на каждом шагу, механоиды кинулись на первые зафиксированные ими цели - Крыса и Бороду.
- Мочиии!!! - присел на одно колено и начал стрелять по ногам первого робота Крыс
Атака удалась, робот грохнулся на лестничную клетку, ещё шевеля конечностями. Следом выстрелил Борода. Видимо, еще не привыкнув к новому стволу, Василий промахнулся. И за спинами сталкеров начал стрелять Деверь, добивая первого робота.
Выстрелы минули цель, а роботы продолжали наступать. Ведущий склад ржавого железа поднялся на ноги и атаковал Бороду.
- Шваль, ааа... - захрипел Василий, падая на пол. Посчитав его трупом, все три робота повернулись к Крысу
- Бей, Деверь! - орал сталкер, изводя пол рожка во вторую, здоровую гадину
Используя свои умения, Крыс на время обездвижил ещё одного робота, а Деверь попытался добить первого. И опять неудача, пули улетели в потолок.
Раненый первый робот попытался догнать Крыса, шевеля лапами. Удар серпом срезал перила, но так и не задел Крыса.
- Кавабанга!!! - выкрикнул сталкер, бросаясь с тесаком на робота, метя в голые провода на шее. Тесак шутя порвал провода и робот, заскрипев, потух.
- Ни хрена себе! - выпучил глаза Деверь, дивясь безумности Крыса и стреляя по третьему роботу
Храбрость Крыса была настолько удивительна, что и эта очередь прошла мимо.
- Эй, если не умеешь стрелять, не ввязывайся! - орал Крыс, засунув тесак в ножны и стреляя по второму раненому роботу. Выстрелы с точностью разбили опорные поршни, с помощью которых передвигался робот, что послужило "Game over"у робота. Но оставался ещё и третий кусок железа, который обрушивал на Крыса серпы.
Большую часть атаки погасили пластины, но удар ещё и проник в область спины. Но добивающий удар роботу помешал сделать Деверь.
Очередь сорвала бинго, пули попали как раз по креплениям проводов и рессоров, а железка, оставшись без двигательных функций, прижала Крыса к полу. Наблюдая, что тварь подаёт признаки жизни, сталкер воткнул второй тесак ей в зрительный сенсор
огни робота потухли и теперь он стал обычной грудой металлолома. Высвободившись от хватки железки, Крыс сразу подскочил к Бороде. Аптечек не оставалось, да они мало могли помочь. Оставалось тащить раненого сталкера к порталу.
- Так, по инфе там ещё четыре этих хреновин, так что будем отсекать их по одному. Они нападают только на то, что увидели первым, так? Нужно придумать, чем отвлечь их, чтобы только один зашёл сюда и мы потихоньку кончили его. Есть идеи?
- Дай подумать, - Деверь наморщил лоб. - Если не ошибаюсь, в лаборатории №2 открыт портал из которого прут виверны. Точнее уже не прут - дверь закрыта, а пароль никто не знает. Можно попытаться выманить пару виверн сюда и стравить их с роботами.
- У меня код от двери. Запустим туда три виверны, если роботы справятся, пустим ещё две. - Крыс повесил винтовку за спину и пригнувшись, начал двигаться к двери. На ней был кодовый замок, но с полным собранием этих самых кодов это не было проблемой. Введя 4432, дверь заскрипела и отъехала к Крысу, - Эй, крылатые ублюдки, идите сюда! - замахал руками Крыс. Три виверны тотчас спрыгнули с каких то перил в лаборатории №2 и полетели к сталкеру. На шум подоспели четыре робота, скрипя рессорами, и узрев в качестве цели виверн, засверкали серпами.
- Вечеринка начинается - ухмыльнулся Крыс запирая дверь на тот же пароль и уходя в тень.
Первый робот подвёргся атаке сразу двух виверн. Роботу повезло, его блестящие серпы сбили с толку виверн, что помешало крылатым тварям попасть в цель. На второго робота наскочила третья виверна.
Роботы были чем то новым для монстров, а самим железкам было плевать на новых противников. Один из них попытался придавить к земле серпом одну виверну.
Но и виверны тоже были не лыком шиты, ловко уворачиваясь от серпов и атакуя в ответ.
Первого робота удачно атаковали две виверны, а третья всё также промахивалась.
Второй робот атаковал серпом одну из тварей, так же поступил и первый, раненый робот.
Оба робота промахнулись, а виверны с клёкотом стали добивать первого робота. Повырывав провода робота, виверны победили одного железного противника, но оставались ещё три. Двое, не замедляясь атаковали крылатых монстров
Роботы проигрывали быстрым тварям, чем виверны и воспользовались, набросившись на второго робота.
Только одна виверна достигла цели, а роботы продолжили пытаться убить монстров.
Два робота сильно ранили виверн, но они не собирались умирать. С громким клёкотом они налетели на второго робота. Ещё одна рана для робота, но они хотели выиграть бой.
Виверны успешно увернулись от ударов серпом и ответили атакой.
И второй робот издох от челюстей виверн, а роботы, несмотря на это, продолжили бить серпами тварей.
Серпы пролетели мимо, а виверны, заклекотав ещё громче, начали вырывать провода третьему роботу.
Сразу с первой атаки третий робот издох. Последней железке оставалось только надеяться, что серпы сделают своё дело и добьют хотя бы одну виверну
И да, перед смертью робота серп пригвоздил одну раненую виверну к полу. Вивернам это явно не понравилось и они с визгом накинулись на меха.
Разбив хвостом один из двух зрительных сенсоров, виверна попала в цель. Робот стоял на ногах и поэтому постарался забрать с собой ещё одну крылатую тварь.
Повреждённый сенсор помешал скорректировать атаку и серп безуспешно полоснул воздух. Виверны, уже предвкушая победу, стали вырывать повода.
Поверженный робот упал и монстры победно заклекотали.
- Деверь, пора! - выскочил из тени Крыс, открыв огонь по здоровой виверне
Пули пронеслись мимо, а твари наметили ещё одну цель для их челюстей. Но вот прогрохотал АК Деверя.
Очередь сталкера изрешетила виверну, окропив кровью останки роботов. Последняя виверна кинулась на самую близкую цель, на Крыса, метя хвостом в область груди
Хвост порвал защиту и оставив жирную полосу на груди, немного задев подбородок.
- Твою мать! - заорал Крыс, выстрелив очередью в три патрона
Навыки Крыса помогли разнести голову виверне и закончив этот бой.
- Всё, пора к установке - кивнул Крыс, выдёргивая "Батарейки" из роботов.
- Твою мать, - взвыл Деверь. - Как тут всё сложно то!
Установка представляла собой здоровенную панель с кнопками, какими-то рубильниками и ползунками. Кроме того, к ней было подключено что-то вроде огромного стального карандаша с металлической спиралью на конце.
Деверь принялся тыкать в первые попавшиеся кнопки. "карандаш" вдруг задрожал, послышался мерзкий визжащий звук. От спирали внезапно отделился сгусток энергии и прямо на глазах сталкеров... разорвался, образовав огромную чёрную кляксу, повисшую в воздухе.
- Поспорю, что это и то и есть портал. Прыгаем вместе, чтобы не было мучительного выбора! - повесил на плечо винтовку Крыс.
Деверь покрепче подхватил раненого Бороду и вместе с Крысом сиганул в портал.
Первые десять минут сталкеры не видели ничего, кроме непроглядной тьмы, в которую они долго падали.
Потом проступили знакомые очертания - рыжие макушки деревьев, травка, пенёчки и аномалии, мать их.
Вывалились Крыс, Деверь и Борода, прямо в Рыжем лесу, рядом с домом Лесника.


Сообщение отредактировал imbogosu - Суббота, 22.12.2012, 02:34
 
Форумная игра » Архив » Летопись » Экспедиция Крыса в Пепельницу (Эпизод III)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz