Мини-чат
Проголосовал?
Наш опрос
Самая глупая смерть в Зоне - это
1. Быть раздавленным упавшим вертолетом
2. От ангины
3. Любая
4. Тушкан перегрыз горло
5. Передозировка алкоголем
6. От пули в спину на Периметре
7. Быть сбитым грузовиком
8. Убиться от броска "трамплина"
9. От пищевого отравления
10. АЫРГХКХ...МОЗГИИ
Всего ответов: 97
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форумная игра » Архив » Летопись » Пособие по поиску артефактов (Эпизод III)
Пособие по поиску артефактов
imbogosuДата: Понедельник, 31.12.2012, 00:49 | Сообщение # 1
Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2142
Награды: 15
Репутация: 229
Статус: Спит
Описание: Здесь будут собираться наиболее интересные эпизоды с поиском артефактов. Из действующих лиц в основном Семми(Cooper) и Художник(Frodo), т.к на Тотале в определенные момент времени поиск артефактов занимал чуть ли не последнее место, и только некоторые игроки отыгрывали "истинно сталкерское занятие". Прошу отметить, что приводимые здесь примеры описывают поиск артефакта персонажами-ветеранами, имеющими большой опыт как в этом ремесле, так и опыт пребывания в зоне в целом. Такие методы отписи для сталкеров-новичков не годятся.
Действующие лица: разные.
Ведущие ГМы: разные.
Прим: Посты сохраняются "как есть" без форматирования.


Сообщение отредактировал imbogosu - Воскресенье, 06.01.2013, 13:45
 
imbogosuДата: Понедельник, 31.12.2012, 01:00 | Сообщение # 2
Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2142
Награды: 15
Репутация: 229
Статус: Спит
Поход Сэмми за артефактами по местам боевой славы(Cooper).


Часть I. Темная Долина.

***


Я взялась за завязки капюшона и потянула их вперед, плотно запахивая кусок прорезиненной ткани на своём интерфейсе, намереваясь таким нехитрым образом хоть как-то уберечься от радиации, присутствие которой выдал мне запищавший в кармане жилета детектор. Мнимая защита всё таки лучше, чем совсем никакая, согласитесь, но выглядит совсем уж по-идиотски. Так что я расправила капюшон и вдохнула, пытаясь побыстрее пройти этот чертов участок - радионуклиды не пахнут, однако и не бегают за мной тоже, к счастью. Старая добрая винтовка хлопала по бедру, позвякивая металлической финтифлюшкой на ремне в такт моему бегу, и успешно огибая будто выдавленные в асфальте дыры, обозначающие местоположение аномалий, я побежала дальше по дороге, вынимая из наплечного кармана гайки - мне предстояло залезть в самые дебри местных аномальных дыр - на Болота, ведь именно там родились артефакты более менее, хотя проблемы там тоже родились вполне успешно.

***


Я осмотрелась тщательно, хотя из-за плотного зеленоватого тумана я могла видеть только на расстоянии вытянутой руки. Пару раз я чуть не вляпалась в аномалию, и проходя между скоплениями свистящих и завывающих вихрей, шипящими лужами "киселя" и то и дело вспыхивающих голубых медуз "Электры", так что волосы мои, стоящие дыбом, эффектно колыхались под порывами гудящего "трамплина". Сквозь маты и ругательства на грани, я осторожно лавировала между смертельно опасных и непонятных ерундовин, держа в руке то и дело отрубающийся под воздействием электрической аномалии "Велес". Рюкзак, оружие и вообще всё, что могло притянуть к себе разряд, лежало под камнем у края болота. Как раз от этого камня я и отбила себе вешки - мелкое каменное крошево, то самое, которое я использую в Зоне в большинстве рейдов. Что ж я, не проводник что ли?
Артефакт бывает сложно определить по внешним факторам, есть он здесь, или нет. Некоторые артефакты же сразу воздействовали на человека, так что поднятие тонуса или плывущие перед глазами пятна могли свидетельствовать о наличии красивой загогулины, изрядно фонящей, но при этом достаточно дорогой, оттого манящей... Ух... Или же артефакт мог спокойно находиться в аномалии, оттого время от времени её разряжая - как известно, артефакт природы той аномалии, в которой он рожден, не подвергается не благотворному воздействию с её стороны. Так, например, Слизняки валяются в "киселе", отчего аномалия шипит и брызжет кислотой, а артефакт валяется, как ни в чем не бывало. А вот "Медуза" или "Капля" в луже аномальной кислоты вполне себе расползается на сопли за считанные секунды.
Я вернулась из своих размышлений, когда очутилась по колено в бочаге. Да ну что за пакость? Фон был здесь не особо высокий, но противно до задницы. Кое как выдернув ногу из грязной и вонявшей сероводородом воды, я чуть не вскрикнула, когда перед моим лицом оказался свисавший с кривого дерева моток "жгучего пуха". Я сделала шаг назад и натянула капюшон, от греха подальше. Самым верным способом найти артефакт был детектор, однако "Велес" опять почил под электромагнитным гнетом "электры". Некоторые артефакты на солнце преломляют лучи, так что увидеть можно было лишь размытые очертания, но к счастью для меня всё вокруг было в зеленой дымке, стремно, но гарантии есть. Я взяла в ладонь горсть мелких камушков и кинула их на голый участок островка посреди болота. Сразу же ближайшие гравитационные аномалии исказили траекторию полета, указав мне, куда не следует ходить, чтобы сохранить репродуктивную функцию и в будущем рассказывать своим пятиногим трехглазым детям веселые истории. Я не сразу поняла, что за излучающая странноватый свет хренотень лежала между искривленным трамплином деревом, лужей "киселя", почерневшим от разрядки "электры" камнем и брызжущим кислотой эммм... Какая-то зеленая хрень, брызжущая кислотой, так понятнее, мы называем её Кислотный Туман. Достать это нечто было проблематично, потому что если я рукой потянусь, то меня заберет "трамплин" и отправит в увеселительный полет над Зоной, или же меня жахнет током так, что меня посадят на новогоднюю елку вместо звезды. Или обе ноги сожгу в кислоте, что вообще не круто - если я, таким образом тут останусь, а не умру сразу же в страшных муках с переломанными костями. Можно было попробовать выбить артефакт камнями или палкой, при условии, что он отрекошетит в мою сторону, но при этом есть вариант, что что-нибудь срекошетит мне в череп, ведь я не знаю, куда попаду. Оружия у меня при себе не было, но не факт, что артефакт не сдуется от выстрела, были уже прецеденты. Тем не менее, отковыряв палку от коряги, я метнула её в сторону артефакта что было сил - и зря. Не долетев и метра, палка вдруг зашипела и... растаяла. Кислотный Туман сожрал мою палку и не подавился! Но не будь я самой собой, то расстроилась бы и ушла, утирая слезы и сопли. Ага, хрен вам! Кислотный Туман, что отделял меня от артефакта, разряжался в момент того, как над ним пролетала какая-нибудь хренотень. Этой хренотенью я и начала закидывать артефакт. Сначала в ход шли коряги, потом и камни, потом вообще болотный мох и дерн - первые партии мусора сгорали красивым зелененьким пламенем, раскидывая сопли вокруг, но следующие долетали до вожделенного объекта, сталкивая его подальше от опасного пятачка. Мне показалось, что эта гадость уже достаточно далеко, и тогда я решилась на свойственный себе опасный и безумный шаг - встала на валун, примериваясь пролететь в коридоре между спящей "электрой" и "киселем". Издав поистине дикий вопль, я чуть ли не ударила себя в грудь, и тут же, пригнувшись, аки распрямившаяся пружина... выпрыгнула. Прыжок получился достойный цирка, я упала, сгруппировавшись, и на ходу в охапку схватив артефакт, продолжая движение кувыркнулась вперед. И тут же мощнейший порыв ветра сорвал с меня капюшон и волосы затрепетали, как в аэродинамической трубе, что было сил я вцепилась в сплетение корней и подалась вперед, одной рукой сжимая артефакт. Одно усилие - и я снова кувыркнулась вперед, распластавшись на мокрой и холодной земле, смотря в небо, скрытое от меня зеленоватой дымкой. Я победоносно воскликнула и подняла руку к глазам, разглядывая свою находку.



Я нервно хихикнула, рассматривая артефакт. Он действительно манил, но долго разглядывать его я не решилась - любая штука, которую породила Зона, потенциально опасна. Хотя бы тем, что изрядно распространяет гамма-лучи, губительно воздействуя на мой и без того нежный и хрупкий организм. Конечно, валяться на влажной, губчатой и упругой земле было приятно, но похоже по мне уже начинала ползать какая-то хренотень, так что пора была поднимать свою задницу с земли и сматывать дальше по делам. Я поднялась, осмотрелась, экранировала распрекрасный шарик и затолкала его в контейнер. Теперь я уж точно валю обратно. Но настоящий сталкер никогда не идёт тем же путем, который пришел!.. Дурацкие законы, прямо сталкерский дзен какой-то, но его соблюдение и внушает какую-никакую надежду на будущее, и на то, что твой рюкзак не сыздили, или тебя не караулит у выхода из аномального поля какой-нибудь отъявленный ублюдок... Спустя полчаса новых блужданий, выйти нормально мне помешал тот же долбаный кодекс, я наконец умудрилась вылезти вообще на другом краю болот. Без ствола и рюкзака. Рюкзак, в принципе, не важен, в нём только пара аптечек лежит, но обидно будет, всё таки - не углядела... Но нет, валун надежно скрыл винтовку, дробовик и прочий скарб. "Велес" вдруг ожил, аллилуйя, но не успела я порадоваться как следует, так сразу поперлась на ещё один отмеченный значком доллара пункт - бывший блокпост Свободы "Свалка-1".

***


Я уже мысленно себе прочертила наиболее прибыльный маршрут по известным мне рыбным местам. Радионуклиды таки надо было бы вывести из организма, потому что такие харвестерские рейды наносят непоправимый вред здоровью. И зачем я это делаю? Может, прочертить себе маршрут куда-нибудь за пределы Зоны, отдохнуть и в кой то веки уделить внимание себе. Я посмотрела на кончики волос, с досадой насупив брови - они уже секутся, черт возьми, и успели покрыться какой-то ерундой, хотя в душе я побывала только сегодня с утра на NATOвской базе - что-то слишком быстро я по Зоне перемещаюсь... Проводя эти нехитрые, и вместе с тем донельзя глупые логические цепочки, я вышла к пункту своего назначения. Я не переставала удивляться, что эти трухлявые укрепления, плотно утыканные всякими аномалиями, до сих пор на разошлись по швам под местными дождичками. От присутствия здесь ребятишек из "Свободы" напоминал только навечно впитавшийся в землю запах какой-то жженой тряпки и портвейна. Ну и истершийся зеленый символ в виде волчьей башки - эмблема клана. Вокруг кострища, которое, казалось, до сих пор тлело, танцевали жарки - желтые искры то и дело поднимались над землей, очерченной желтой, пожухлой травкой. Где-то была карусель, потому что я чувствовала, как что-то будто давило изнутри на грудную клетку, хотя эта гравитационная гадюка никак иначе себя не выдавала, хоть бы ветерок - ничего. И под апофеоз, красивейший рододендрон образовывали нависшие над единственным проходом кипы жгучего пуха с вечным своим спутником - ржавыми волосами, которые, как декоративная лоза, обвивали разрушенные укрепления глубоко пустив в них свои крючья. Жгучий пух сейчас "размножался", что ли, вступил в период вегетации - с ветвей плавно сыпались белесые пушинки, легко уносимые дуновением ветра, что было весьма завораживающим зрелищем, напоминая мне любимую мягкую зиму в средней полосе России.
Я благоговейно вздохнула, и поспешила поплотнее стянуть манжеты рукавов и застегнуть молнию на самый верх воротника комбинезона, накидывая капюшон и выправляя волосы. Пух может с легкостью проникать через щели в одежде, а ржавая мотня может прожигать кожу прямо сквозь одежду. Не самые радужные ощущения, скажу я вам, в обоих случаях. Жгучий пух... Помните стекловату из детства? А теперь представьте, что стекла в ней хватило было бы на целый витраж, и как назло эта дьявольская гадость напористо проникает в кожу, оставляя уродливые желтоватые волдыри, нередко занося инфекцию. С ржавыми волосами ситуация похожая, но там натуральные ожоги, будто кожу усердно натирали красным перцем чили, причем предварительно эту кожу пронзив миллиардами микроскопических игл. Это жжение, пожалуй, скорее вызовет желание оторвать пораженную конечность как можно быстрее, потому что терпеть это не будет сил.
Я выломала палку от ближайшего дерева, снова сняла лишний скарб, причем свою эМку тоже оставила - пух и туда может успешно набиваться, отчего вероятность клина возрастает в разы. Детектор можно было брать лишь для того, чтобы отслеживать радиационный фон - насколько я знаю, всё что рождают пух и волосы это штуковины растительного происхождения, так что детектор не реагирует ни на саму "аномалию", даже не знаю, приемлемо ли так её называть, ни на её "семечки", но их хотя бы видно отчетливо. Но, однако, хрен разберешь, очередная ли это кипа пуха, или же вожделенная семка. Я, как бравая исследовательница джунглей, вошла в чудные "снежные" заросли, держа свой деревянный мачете наготове. В другой руке я сжимала ржавые гайки - мало ли какая чертовщина могла притаиться среди завораживающих мою сверх эстетичную натуру деревьев. Словно искусный фехтовальщик, я наматывала свисающие с деревьев космы на палку, методично и осторожно выписывая веткой круги в воздухе. Резко сдернув пух с деревьев, я отошла назад, и тут красивый "снегопад" сразу же посыпался вниз, плавно витая в воздухе. Ну вот где я тут найду артефакт? Все артефакты издают излучение, регистрируемое оборудованием, но однако, всякая светящаяся и скачущая в воздухе балда - артефакт, следовательно любой артефакт светится и прыгает. Люблю логику! Я рассмеялась, глухо, потому что мой смех увяз в воротнике комбинезона. Тут же мне ответило громкое карканье, так что я вздрогнула, останавливаясь. На ветке дерева, примостившись ровно между кипами пуха, сидели две вороны, надменно каркая на меня со своей высоты. Я что-то пробормотала нечленораздельное, замахиваясь веткой, и решив их напугать, бросила одну из гаек в ветку. Одна ворона сорвалась с ветви, громко, часто, обиженно каркая, и полетела куда-то в сторону, как тут... Вдруг я почувствовала нарастающее давление, и под одним из деревьев воздух сгустился, закручиваясь в белесом вихре, засосав нерадивую птичку... Мгновение, - и меня окропило мелкими пятнышками птичьей крови. Я усмехнулась, оттирая кровинки с века, как тут увидела, что разрядившаяся "карусель" разметала наветренный жгучий пух у корней изогнутой буквой "зю" липки. А там, как бы вы думали, как раз что-то и привлекло моё внимание. Я поспешила туда, раскидав веткой пух - неужели что-то нашла?



Я застыла с блаженной улыбкой, даже сквозь перчатку ощущая приятнейшее тепло, исходящее от "Глаза", который я уже пару раз видела во время работы в Зоне. А вот вторая интересная штука была мне не знакома, однако судя по происхождению и экзотическому виду была однозначно любопытна для ученых и торговцев. Так как фона этот моток неопасного пуха не регистрировал радиационного фона, я засунула его в подсумок комбинезона, а вот "Глаз" отправился в контейнер, так как слегка мог меня подсветить лишнего. Задерживаться здесь надолго я не особо планировала, так что лучше был сматываться дальше - на Милитари, откуда желательно было забрать крюк на "Росток" и там вдоволь отдохнуть, узнать последние новости... Правда, при том не сдохнуть по пути, а то будет уж совсем обидно. Закончив прохлаждаться в тени косматых кип пуха, я осторожно выползла из своего локального зимнего рая, попутно включая в единственном наушнике что-то из раннего Slipknot, сейчас небось, престарелый Кори Тэйлор уже подрастерял свою прыть, хотя номер Четыре до сих пор мой кумир. Я вернулась к своему имуществу и накинула на плечи рюкзак, подхватывая эМку и вынимая из кармашка на лямке PDA, разыскивая правильное направление к "Милитари". Пока я стояла в развалинах, мимо проперся какой-то незнакомый сталкер, но не придав значения, поскорее удалилась в сторону блокпоста на Милитари, похлопывая по набитому контейнеру ладонью.

***


Однако же первые пять секунд я думала, что у меня либо барахлит наушник, либо солист Stone Sour начал исполнять нечто сатанинское, прямо посреди задушевной песни. Хотя, как только в утренней дымке начали проступать очертания развалин блокпоста, так сразу я увидела, что среди разрушенных укреплений мечется нечто гибкое, рычащее... Да снорки мечутся, что уж тут думать? И судя по октавам хрипа и нестройному хору жертв концерта памяти Корнелюка - не один. Я вздохнула, снимая винтовку с плеча - этих уродов обходить лень, да и делать крюк из-за паршивых снорков не очень хочется, ведь на проверку их оказалось всего трое. Я села на одно колено, узрев в прицел одну из фигур, и плавно отжала курок. Один из них дернулся, я отчетливо видела, как бурая кровь брызнула в сторону. Раненый мутант взревел, остальные уроды резко среагировали на интервента в моём лице, двумя солидными прыжками сократив между нами расстояние, и тут же оба отпружинили от земли. Ненавижу мутантов. Как в замедленной съемке, они летели в мою сторону, а я судорожно просчитывала действия. Аки Нео из "Матрицы", я увернулась от двух атакующих меня мутантов, элегантно и грациозно присев, и сразу же метнувшись в сторону. Я не знаю, как я успела снять с плеча SPAS, но когда рожа в противогазе маячила в метре от меня, мысли как-то разбегались в разные углы, оставляя меня с противником и пустотой в голове наедине. То есть, в паре, конечно. Хреново сработала, однако, картечь взрыла землю под снорком, который уже совершил скачок ногами вперед. Да и я сама не лыком шита, в принципе. Гнида лишь успела приземлиться, как я кувыркнулась назад, плашмя упав на спину и дернув затвор дробовика, отчего красный цилиндр эффектно отскочил в сторону. Такого поворота событий, не ожидала в первую очередь я сама, потому что несчастный снорк уже было вновь ринулся в атаку, как вдруг солидная порция свинцовой дроби в самом пике прыжка угодила в мутанта, оторвав ему кусок груди вместе с одной рукой. Раздосадованный товарищ мутанта взревел страшно, да решил повторить подвиг своего дружка, стремясь раздавить меня обрывками армейских бот -3 Как-то неадекватно хихикая, я перекатилась в сторону, так что мутант приземлился на все четыре конечности впустую, и тут же обратил свою противогазную рожу в мою сторону, откуда на него уже глядел дымящийся ствол SPAS'а (никто не против, если зачту выстрел в упор?) Я вскрикнула, когда кровища из разорванного бока снорка покрыла мой комбинезон, хотя, это был скорее крик отчаянной садистки, потому что нелепо взмахнув лапками, мутант завалился наземь и отчаянно задергался, будто убегая от кого-то в плоскости, перпендикулярной плоскости земли. Я поднялась с земли и потянула затвор дробовика, загоняя новый патрон. Где-то среди укреплений находился их раненый товарищ, который наверняка стремился испортить мне настроение... Наверное, рана в туше испортила ему прицел, так что я бросилась вперед, как только услышала озлобленное рычание из-за бетонных плит. Зомби-лягушка как-то досадливо кувыркнулась после падения, и тут же подпрыгнула на месте, повернувшись своим соусным ликом на меня, чтобы я поудобнее зарядила в него картечи. Но весь заряд вновь ушёл в сторону, ибо будь гад раненым или здоровым, он всегда остается ловким, прытким и жизнерадостным, чтоб его кони дрючили. Одним прыжком он перелетел через меня, приземлившись на плиту, откуда бросился с явным намерением сделать мне ребенка. И ему, к сожалению, это вполне удалось. То есть, не ребенка, а вполне больно, вломив мне под грудь своими ножищами так, что у меня из глаз не только слезы брызнули, а ещё и искры посыпались, дыхание сразу же сперло. От такого сильного удара я упала на спину, перелом вряд ли есть, однако синяков мне снорк оставил на память достаточно. Он намеревался сделать ещё пару сокрушительных ударов, оседлав меня сверху, но не тут то было - рукоять дробовика была у меня в скользкой ладони. +1 То, что у снорка заменяло мозги, прекрасным салютом взмыло в свинцовое небо, оставляя за собой красивый шлейф из осколков костей и бурого месива. Я кое-как спихнула с себя труп, превозмогая ноющую боль под грудью, хотя кроме мученической улыбки на лице моем ничего не было. Я подобрала оружие, не меняя гримасы, и проверила ставшие родными контейнеры. Так и хотелось ощутить их благотворное влияние на свой организм, однако смерть от лучевой болезни трагичнее, чем от увечий. Теперь пойду куда хотела, ведь до Милитари теперь рукой подать, и успешно миновав ставшие безопасными развалины перешла не легкий бег, насколько позволяли мне отбитые внутренности.


Сообщение отредактировал imbogosu - Понедельник, 31.12.2012, 01:08
 
imbogosuДата: Понедельник, 31.12.2012, 01:18 | Сообщение # 3
Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2142
Награды: 15
Репутация: 229
Статус: Спит
Часть II. Милитари.

***


Ковылять с отбитым ливером было не особо удобно, так что я уже давно несла в руке желтую коробку научного меднабора, так что сейчас оставалось лишь найти подходящее место, чтобы присесть и обработать повреждения. На Милитари нынче было спокойно, хотя вечерело, да и аномалии я проходила скорее интуитивно, чем полагаясь на внешние факторы и то и дело вибрирующий детектор. Кое-как дойдя до нагромождения бетонных блоков в прогибе между холмов, я с хрипом села на землю, прислонившись к глыбе спиной. Я тут же ощутила во рту привкус железа, и сморщившись, выплюнула в сторону кровавую ленту, утерев губы рукавом. Снимать комбинезон было опасно, фон всё таки присутствовал, но ушиб осмотреть было необходимо, так что я потянула молнию вниз, распахивая одежду. Тут же повеяло холодом, потому что под "Фрегатом" кроме рубашки ничего и не было. Место удара было не особо эстетичным на вид - расплывчатое фиолетовое пятно в районе диафрагмы, покрытое ссадинами, портило весь вид снежно-белой кожи, так что я даже чуть всхлипнула. Вынув из открытой коробочки одноразовый шприц-инъектор, я заправила его содержимым пластиковой ампулы с маркировками на английском, и всадила себе иглу в место чуть ниже локтевого сгиба, так что жидкость из небольшого контейнера мигом ушла в кровь. Я полежала немного, закрыв глаза, ожидая наступления эффекта, а потом приняла ещё комплекс лекарств по заживлению ушибов, и начала медленно втирать в онемевшую кожу резко пахнущую мазь. Потом пришёл черед радионуклидов, от которых я избавилась инъекцией противорадиационной сыворотки, и под конец, пустую коробку из под аптечки засунула под бетонный блок за своей спиной. Чувствуя явное облегчение, я поднялась на ноги и застегнула комбинезон, поправляя ремень винтовки на плече, и поднялась по холму вверх, с вершины наблюдая за Деревней Кровососов.



Я почти взвизгнула, когда между разваленных домов показался расплывчатый силуэт гуманоида, который мерцал, по мере приближения ко мне. Хотя, кого я рассчитывала тут увидеть? Убегать от подобного мутанта бессмысленно, особенно когда он уже меня почуял, но тем не менее, я рванула к руинам избушек на противоположной от кровососа стороне деревни, теряясь меж развалин. Или стараясь потеряться, по крайней мере. На бегу я сняла с плеча SPAS и нырнула рукой в подсумок, нащупав там шершавую поверхность патрона. Развернув дробовик патронником к себе, я вставляла цилиндры в слот - всего пять, приблизительно в подсумке оставалось двадцать четыре патрона. Негусто, к сожалению, но всё же лучше, чем совсем ничего. Я совсем забыла про несчастный ножик у меня в ножнах, на голени, но кровососа им можно только ковырнуть в ухо, чтобы ему обидно было, но не более. Войдя в относительно целую избу, я прошла вдоль стены, думая, что надежно спряталась, как тут... -3 Проломив доски, из вздымавшихся клуб пыли, извести и прочего мелкодисперсного мусора, возникли очертания сгорбившегося гуманоида, и эти самые очертания попытались мне влепить затрещину. Благо, я вовремя скользнула по стене вниз, присев, так что могучий удар пришелся по древней кирпичной кладке. Упырь взревел и замерцал, естественно, больно наверное. На меня посыпалась какая-то ерунда из трещины, я уж было испугалась, что на меня свалятся кирпичи, однако, лучше было испугаться того, что кровосос не унимался, и решил мне зазвездить во второй раз. Однако, я воткнула ствол дробовика ему прямо в стальное пузо и выжала курок. (36-(68-16)=труп) Небольшой свинцовый ураган проделал сквозное отверстие в торсе кровососа, оставив на стене напротив абстрактную темно-бурую кляксу. Мне даже стало чуточку жаль этого мутанта, который протяжно взвыл, и, сделав шаг назад, упал на одно колено. Его желтые глазки буравили меня так, что мне стало не по себе, а щупальца, с которых капала жижа, покачивались, время от времени вздымаясь, но сил на угрожающий вид ему не хватило. Он покачнулся в последний раз, и вдруг потерял точку опоры, завалившись на бок, широко раскинув руки. Я облегченно выдохнула и поднялась, отряхивая свои волосы и спину/задницу от осыпавшейся извести. Для верности я взвела курок SPAS'а, выходя в деревню, которая была залита красными красками заката, создавая довольно грандиозную картину торжества постапокалипсиса. Я посмотрела на корпус дробовика - царапины, сколы, вмятины. Около полутора лет назад я подобрала его в Мертвом городе, коим обладал погибший сталкер Степной, с тех пор он меня не подводил. По крайней мере, я такого не вспомнила. А вот эМка досталась мне от монолитовца, который почил в Припяти, не выдержав морального груза в виде выстрела в упор. Закончив копаться в воспоминаниях, я вынула из кармана детектор, и подняла крышку. Зеленый экран вдруг вспыхнул в одной точке, которая указывала от меня строго на север - водонапорная башня, вокруг которой всегда роится множество слухов, и судя по всему, именно она и была моим пунктом интереса... Тем паче, сейчас "Велес" регистрировал совершенно дикие сигнатуры аномалий, так что из аморфного пятна на дисплее не было понятно ничего - что-то там притаилось такое, жутко опасное, как пить дать... Сразу войти в башню, мне не позволили две сросшиеся "электры" у самого входа, открывая для маневра лишь коридор сантиметров в десять, причем сейчас аномалии угрожающе шипели при любой попытке подойти. Слегка дестабилизировать их броском гайки не получалось - после эпичной разрядки она возвращалась в напряженное состояние за считанные мгновения. Я немного взбесилась, потому что время от времени в "бойнице" башни проплывало нечто сияющее, именно это возбудило во мне непомерное любопытство. Обойдя вокруг башню, я увидела самый натуральный вин - с тыльной стороны башни, в двух-трех метрах над землей, кирпичная кладка дала нехилую трещину после крайнего выброса, и теперь там зияла порядочная дырка - достаточно, чтобы пролезть. И опять же, оттуда лился мертвенно-голубой свет. Запрыгнуть туда с ходу не представлялось возможным, как бы я не ухищрялась, так что пришлось волочь всякий хлам - какую-то древнюю покрышку, прогнивший ящик из-под взрывчатки, какой-то истлевший комод, выброшенный за забор. Я сняла с себя всё снаряжение, включая жилет-разгрузку и рюкзак, оставила оружие там же, чтобы было как можно легче пролезть в дыру, при этом не притянув к себе разряд "электры" у входа. Уже через пять минут, я стояла на дрожащей конструкции, балансируя руками. Я кое-как умудрилась вцепиться пальцами одной руки в пролом, как тут оттолкнулась, потянувшись вверх. Моя несчастная "лестница" жалобно скрипнула, заскрежетала и с шумом трахнулась об землю, оставив меня без надлежащей опоры под ногами. Я напряглась чрезвычайно, и путём непосредственного приложения собственных сил, вытолкнула себя в дыру - я же ещё гимнастка, в прошлом, далеком - когда денег много, увлечений становится тоже на порядок больше. Итак, картина следующая - стоит башня, из башни торчат одни ноги и чья-то задница, а остального нет. А вот внутри... Я округлившимися глазами наблюдала за тем, как плотная "электра", в виде насыщенно-голубого, пышущего молниями шара, витала в пространстве внутри башни, освещая её, словно диско-шар. Наблюдая за этим чудом, я отметила, что эта аномалия движется будто шарик в арканоиде - отталкиваясь от стен, он летел в другую сторону, снова отталкивался, и снова летел куда-то, при этом оставляя на грубой кирпичной кладке черные пятна. Закончив завороженно наблюдать, я подвигала талией, высвобождая руку из под себя, потому что нечаянно я оказалась под винтовой лестницей, ведущей не вершину башни. Вцепившись в ступеньку, я наконец полностью сумела "родить" себя внутрь, так что тут же оказалась в висячем положении, и при этом порядком охренела - в основании башни была далеко не одна "электра". Матерясь на всех известных мне наречиях и диалектах, я забросила одну ногу на лестницу, и подтянулась опять, кряхтя кинув своё туловище на ступеньки. От наличия электрических аномалий у меня загудела черепная коробка, волосы опять встали дыбом. Но валяться нельзя - пока блуждающий шар "выбивал очки" в самом низу, нужно было подниматься наверх, ведь там излучение было самым что ни на есть аномальным. Прижавшись к стене спиной, я бочком взбиралась вверх по лестнице. Казалось, уже всё, и до вершины рукой было подать, как тут меня снизу осветило голубое сияние. И всё у меня внутри упало на самое дно. Строго вертикально вверх поднималась блуждающая "электра", или что это была за хренотень. Честно скажу - страшно, чуть не закричала, но в горле всё встало комом, и единственное, что я смогла сделать, это сползти вниз, присев у стены и наблюдать за шаром неотрывно и не моргая, словно загнанная в угол кошка. Мысли тут же очистились, словно они тоже могли притянуть электричество, на самом деле я просто отупела от страха смерти. Видимо, потревоженный мною воздух привлек эту ерунду, и молнии стали змеиться ко мне, заставив меня вжать голову в плечи. Волосы уже тянулись им навстречу, а запах озона стал нестерпимым... Как тут, шар продолжил движение вверх, и, отразившись от потолка, спланировал вниз. Я облегченно выдохнула и вновь продолжила взбираться, не спуска глаз с аномалии, пока нога моя не ступила на бетонный выступ - вершина водонапорной башни была взята, и я уже смотрела в окошко на залитые краснотой заката холмы Милитари. Мне еле хватило духу, чтобы посмотреть на итог своего восхождения... И что же я нашла?



"Снежинка" приятно покалывала ладони своими аномальными лучами, источая заметный пар - красивый артефакт был действительно холодным. Я весьма, кстати, не рада тому, что пропустила короткую зиму, здесь в Зоне. И уже погрузившись воспоминаниями в промозглую и слякотную питерскую зиму, тут же ощутила - артефакт я достала, верно - но, вашу ж мать, как спускаться вниз, раз у основания такая светопляска "электр", и этот поганый шар всё ещё витает, не хватало ему только восьмибитных пиликаний до полного фарша. До следующего выброса здесь я не просижу, всё равно уродская кирпичная конструкция в форме противотанковой гранаты защитит от волны, тем более на Милитари, разве что уже наверняка мертвого человека. Хоть прыгай, право, высота не особо большая, и если я умудрюсь сгруппироваться, то наверняка особо боли не почувствую - метров шесть-семь, на глаз. Я шлепнула себя по лицу, убрала артефакт от греха подальше. В принципе, можно было бы закричать, но сюда могут придти не только случайные спасители, но и ещё какие-нибудь упыри - кровососов можно не бояться, но вот монолитовский патруль, или, не дай Бог, контролер, мне попортят ауру на остаток жизни. PDA так и валялся в рюкзаке, отключенный в целях маскировки, так что такой вариант тоже отметаем. Ну не вязать же мне веревку из своей одежды?! Но тут... Вдруг я вздрогнула, когда услышала голос внизу - я выглянула вниз, и убрала волосы за уши, когда они пытались помешать мне рассмотреть гостя. Ну надо же...

Конец.
 
imbogosuДата: Понедельник, 31.12.2012, 01:31 | Сообщение # 4
Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2142
Награды: 15
Репутация: 229
Статус: Спит
В норах "Агропрома" или "Экспедиция Сэм и Худа"(Cooper & Fr0do)


***


А.М.{ +4}А.А.{ +13}

Я клянусь, что подходя к норам, мы спугнули какую-то тварь. Может быть это был кровосос или снорк, которые водятся в норах... Меня чуть-чуть передернуло от мысли об этих тварях. Что ни говори, а по мне так людей убивать гораздо сподручнее, чем этих стремных уродов. По крайней мере, у меня же есть мой расчудесный дробовичок, который я спешно взяла в руки и проверила наличие патронов.
Стоя позади Художника, который вежливо решил прочистить путь, я сняла с плеч рюкзак и села перед ним на одно колено, шарясь в недрах котомки. Через секунду на свет я извлекла свой старый добрый ПНВ9 и противоударный фонарик, который нашла у пилота рухнувшего вертолета ещё... давно, очень давно. Нацепив чудо-прибор на свою голову, я поправила волосы так, чтобы ремешок скрылся под рыжими прядями. Поднявшись с колен, я подошла к парню и всучила ему в руку фонарь, одновременно заглядывая в темноту норы.
- Ну что, идём внутрь? Как бы нам тут не потеряться... - проговорила я, протискиваясь через плечо Художника. В принципе, фонарь был у меня и на винтовке, но дробовик как-то сподручнее. Хотя, если я включу ночное видение, то свет фонарика меня вполне может ослепить...
Я сделала первый шаг внутрь.

***


-я сделаю свет не так ярко, чтоб вас не слепить. с этими словами парень поковырялся в армейском фонарике и что-то там подкрутив сделал свет не таким ярким. Если хотите, я могу и вашему ПНВ могу чувствительность подправить. Это ухудшит видение. но зато вас будет не ослепить ярким светом. Ну вы, в принципе, и сами можете это сделать, там небольшой тумблер есть, сбоку. Конечно, сейчас я одинаково вижу как днем, так и ночью, но с фонариком я буду вызывать меньше подозрений. Интересно, сколько я смогу держать свою тайну, и какой будет ее реакция. Скорее всего, пуля. Тут сначала стреляют. а потом думают, особенно, когда дело касается мутантов. Таких, как я. Худ продолжил спуск в узких норах куда вниз. все стены были покрыты следами когтей и местами заляпаны кровью. Периодически встречались кости. В основном мутантов, но были и человеческие. Это он мог сказать определенно, ибо знания анатомии в художественных вузах никто не отменял, и как следствие, он прекрасно разбирался в костях, мышцах и прочем.
-А тут костей звериных полно, про человеческие лучше промолчать. Осторожней надо быть. Мы считай прям к ним в логово идем.

***


Этот парнишка меня совсем за дуру держит, судя по всему. Мои губы скривились в выражении крайней досады, хорошо хоть в темноте этого не было видно - Художник наверняка бы испугался. Ну-ну, давай те как посмотрим, как этот перец будет вести себя при встрече с... ну кто тут водится, помимо кровососов? Плюс говорит то как, стервец, "Вас", "вашему". Извольте, благодарю, однако ибо тошнотворно и отнюдь не кошерно слушать сии изыскания.
- Откуда бы тут взяться звериным костям? - пробормотала я язвительно. - Обрывки комбезов, гильзы, даже консервные банки... И не надо на Вы, умоляю.
Только я перевела ПНВ в режим инфравидения, как потребность в девайсе отпала. Мрачные коридоры, по которым мы двигались, вдруг окрасились в голубые и зеленые цвета - отблески луж "холодца" и вспышки змеящихся "электр". Арматура, кучи мусора и костей от этого стали поистине фееричными. Но, по правде говоря, больше всего я здесь боялась встретить уродов похлеще простых кровососов - уж больно некоторые кучи костей выглядели высокохудожественно. Это вполне может быть работа бюреров. Ну или даже очень-очень скучающего контроллера. Но вместе с тем, тут была где-то неплохая сцепка "Кислотного тумана" и луж "Холодца", так что артефакты должны были быть.

***


-Смею заметить, что звериных костей тут больше и давай не будем спорить. перехватив свой автомат поудобнее, двигался парень через весь этот ужас. Нора начала потихоньку сужаться и пришлось перейти на полуприсяд. В конце же, туннель резко расширился и вывел их к какой-то комнате. Оказалось, что нора вывела их прямо к подземельям НИИ. Аккуратно выглянув из дыры внутрь помещения, огляделся, посмотрел вниз. До пола было около двух метров. Недолго думая, он спрыгнул вниз, приседая, во время приземления. Выпрямляясь, еще раз осмотрелся. Вроде пока все тихо. спокойно закрыл глаза и глубоко вздохнул. Буквально на секунду задержал дыхание, также спокойно выдохнул, и открыл глаза. Взору открылись катакомбы, какая-то арматура, как всегда непонятные горы мусора и прочие прелести местных подземелий.

***


Я не знаю, насколько долго мы двигались по темным коридорам, но наверняка мы уже были где-то под северным корпусом. Ну, или ещё где-нибудь, потому что я тут ни разу не была, но слышала об этих местах полно. Плюс такое количество оружия не могло не внушать хоть какой-нибудь мизерной уверенности в том, что всё будет хорошо. Плюс, нас тут двое, это немного успокаивало, если не смотреть на то, что Художник потенциально опасен. Нет, мне не хотелось мигом его разорвать напополам, особенно когда он выходил передо мной и вообще вел себя дико прилично для обитателя Зоны, но это сходство с изломом меня дико бесило. Посмотрим, что из него можно извлечь. Я знала о его умениях выживания в Зоне ровно ноль, ну, кроме поразительного умения грузить мои несчастные мозги. Вот и проверим, может и в артефактах он что-нибудь рубит. Или их поиске, хотя бы. Спустя десять, или двадцать минут путешествия по освещенным аномальными всполохами коридорам, как мы вышли к невнятной развилке. Ни капли не совещаясь, я тут же потопала в сторону, которая показалась мне наиболее захламленной и нехоженой. Если там никто не ходил – шанс найти какое-нибудь аномальное образование был гораздо выше… Так и вышло, в общем то, честно. Ну, я надеюсь! Мы с Художником оказались у огромного «бассейна» с останками четырех турбин (видимо, бассейн для охлаждения), который был… ну как четыре бассейна у меня на даче размером, а глубиной метров пять-шесть. Перейти его никак не представлялось возможным, а вот на другом конце этого бассейна как раз, было, кажется что-то стоящее – там был проход в другую комнату, наводненную прямо таки фантасмагорией цветов. Но и на дне нашего бассейна чего только не было: тут тебе и «электры», и лужи «холодца», и ещё какая-то ерунда, похожая на голубой студень, искажения воздуха, в общем – полный набор для садо-мазо! Перейти можно было бы лишь по мостику, останки которого теперь покоились на дне, источенные временем и кислотой «холодца». Или ещё кое-как…
- В общем, друг мой ситный. В другом углу этой фигни, на дне, есть подпорки, обрушив которые можно снести подвесной решетчатый монтажный мост. Я могу это сделать, тебе придется пройти по нему в следующую комнату и заняться там чем-нибудь общественно-полезным, пока я буду выбираться обратно. Ну, или ты меня как-нибудь достанешь. Идёт? В общем, идёт, - я улыбнулась как можно более доброжелательно.
Дробовик и винтовку я положила к стене, туда же кинула и пистолет-пулемет с рюкзаком, оставив при себе один лишь FNP. Я застегнула комбинезон, поправила все лямки и ремешки – «Проводник» конечно верх удобства, но подготовиться не помешает. Я вынула из кармана рюкзака простецкую заколку-крабик, взяла её в зубы, и, собирая волосы, бросила взгляд на Художника. Ну что же поделать? Я – это я. Я даже чуть-чуть усмехнулась, закалывая волосы. Это для удобства, несомненно…
Вцепившись пальцами в край бассейна, я посмотрела вниз и осторожно опустилась, уперев ноги в стенку, покрытую битым кафелем. Прыгать вниз нужно было на мелкий пятачок, свободный от аномальных жидкостей. Было страшно, даже и говорить то нечего, но… назвалась сталкером – полезай в задницу к Дьяволу. Даже сквозь перчатку я ощущала, как останки металлической сетки впиваются мне в руку, так что я вдруг оттолкнулась от стены, совершив дикий прыжок назад. Весьма удачный, безусловно, потому что я оказалась на груде строительного мусора, и размахивала руками, пытаясь хоть как-нибудь сохранить равновесие. Смотрелось смешно, наверное, но меня что-то посмеяться не тянуло – уж больно весело булькал «холодец» за моей спиной. Утвердившись, я посмотрела на дальнейший путь. Надо было как-то обогнуть эти идиотские аномалии, коих тут удивительно много расплодилось… Помочь мне в этом должны были бочки с символом токсической опасности, которые были навалены в достаточном количестве. Пройдясь по хрустящему под ногами щебню, я встала у горы жестяного богатства, и, что было сил, пнула по куче бочек. Этот вековой хлам пошатнулся и, с характерным скрежетом, посыпался в сторону, попадая в «электру», «холодец» и прочие радости, которые шипели и рвались от такого наглого вмешательства в их аномальную жизнь. А вот мне смотреть на эту феерию было нельзя, так как действовать надо было побыстрее, пока эта гадость не растворила и не раскалила мои сокровища из-под отходов. Я сделала шаг назад, и, как следует приготовившись, прыгнула с разбегом, состоящим всего из двух шагов. Оказавшись на одной из бочек, которую стремительно сжирала аномалия, я тут же перескочила на следующую, которая стояла в луже того самого «голубого холодца», никак не реагировавшего на присутствие инородного предмета. А вот дальше задачка была скорее на реакцию, нежели на ловкость. Ну и на умение сохранить равновесие, так как древняя бочка шаталась под моими пятидесятью килограммами веса. Да и свободное от аномалий место в трех метрах от меня, было отгорожено взрывающейся тысячами маленьких молний «электрой», в которую попала одна из моих жестяных подруг. Что мне – три метра прыгнуть-то? Но вот долбаная аномалия пыталась расстроить мне все планы, каждые пять секунд затихая и разрываясь по новой. Я глубоко вздохнула, развела руки и, рассчитав время… прыгнула. Далеко прыгнула. Когда я опомнилась, электрическая аномалия обидно брызнула за спиной, а я продолжала лететь, пока, наконец, не ощутила всю крепость советского бетона на себе. Я кувыркнулась вперед, заглушая силу от удара при приземлении, как услышала характерное шипение, и, мигом поседев, наверное, рванула в сторону. Буквально из ниоткуда вырвался столб пламени, который пытался меня «лизнуть», когда я уже стояла недалеко от него. Какое западло, как я могла не заметить? Сдувая челку с глаз, я осмотрелась – до балки оставалось совсем немного. Теперь, мне нужно было пройти по изогнутой дугой арматуре, балансируя аки цирковая артистка. Я ступала аккуратно, смотря под ноги и разведя руки в стороны, то и дело дуя на дурацкую прядь, что лезла прямо в глаза. К сожалению, металлическая конструкция подошла к концу, не дотянув и пяти метров до бетонного выступа, поэтому мне пришлось забраться на рядом стоящую ерунду, которую я приняла за турбину. Прямо как для меня у её стенки была насыпана куча мусора, по которой я спустилась вниз и сделала ещё один прыжок на тот самый выступ, на который не смогла попасть. Мне стоило бросить один взгляд, чтобы понять – вот он, фактический конец пути. Я могу возрадоваться, кричать «аллилуйя» и прочие дикие штучки, но смущать напарника мне не хотелось. Балка действительно была старая, однако конструкцией вряд ли предусмотренная, потому что выглядело так, будто её поставили уже после строительства подземных коммуникаций. Столкнуть дуру я никак не могла, потому что балка прочно вросла в землю за десятилетия своего существования, поэтому, вырвав кусок арматуры из кучи хлама, я что было силы ударила по подпорке. И ещё раз, и ещё, и ещё. Остервенело дубасить конструкцию мне пришлось недолго – с гулким скрежетом ерунда поддалась. Треснув, она согнулась пополам, обрушивая подвесной мост, который соединил начало и конец бассейна, открыв Художнику путь дальше. Меня щедро осыпало пылью и кусками штукатурки с потолка, который треснул, но моя балка не захотела оставаться на месте, поэтому стремительно ринулась на меня, а мне оставалось лишь отскочить в сторону, что я и сделала… Ударилась спиной. Очень больно, ага, никогда не прыгайте на строительный мусор. Тут же я услышала, как в кармане стал громко пикать «Велес», и, повернув голову, увидела что в метре от меня лежит нечто сияющее, к чему я тут же потянула руку…

***


Вообще то мужик тут я, так что пойти должен был я. Жаль что это осталось только в мыслях и небольшой скромной попытке самому полезть туда, но его опередили и поспешно спрыгнули в бассейн, оставив все свои вещи. Блин. вот почему слова в горле застряли в самый неподходящий момент, с другой стороны, благодаря заиканию, хоть и в такой легкой форме, обеспечило мне справочку для военкомата. Девушка довольно бодро и технично преодолела все препятствия. А может она и не врет насчет ее опыта. думал парень, когда его спутница преодолевала очередную аномалию. К слову об аномалий. По части светопреставления в энергетическом плане. Если гравитационные аномалии. представляли из себя клубки невесомых шелковых нитей всех цветов радуги. то холодец в энергетическом плане был более "приземленным". Энергия от него распространялась тугими волнами, которые можно было даже потрогать, если было бы такое желание. Радиус распространения этих волн, тоже был невелик. А ведь в если так посмотреть, химические и гравитационные аномалии, полные противоположности. Интересное наблюдение. Электры же, были такими же, попросту состояли с пучков микроскопических молний, висевших в воздухе и перемещавшихся по определенному алгоритму. Это он сразу заметил, но вот на вычисления алгоритма мог потребоваться час, или два. Блин, алгоритм движения вроде простой, на языке вертится, но блин не могу озвучить. Так, хм, а ведь сходится. Так. теперь электра перейдет в видимый план вот тут, он указал пальцем и тут же, в этом месте появилась электра. Хм, а теперь тут, и снова он указал на место, и снова там появилась электра. А теперь совсем рядом, вот тут. Он указал на место, но аномалия появилась в другом месте, но совсем рядом с тем место, куда указал парень. Блин, сбился, или может ошибка в расчетах. Да ошибка в расчетах видимо я не учел одну переменную. с первого взгляда кажущуюся незначительной. Погруженный в свои расчеты, он не заметил, как девушка двигалась в самую жарку.
-Жарка!!!, поздно спохватился он, когда Семми, еще немного и превратилась бы в горстку пепла. Когда балка была повалена и образовалась тропинка. Он спокойно подошел к вещам сталкерши, собрал их все, и аккуратно и не спеша направился по образовавшемуся мостику. Оказавшись на том берегу, первым делом он также аккуратно положил вещи напарницы, снял свой рюкзак. Достал от туда кусок веревки, один конец закрепил на куске арматуры, что просто вросла в пол, а другой скинул вниз, предварительно обмотав веревку вокруг своего торса и крепка держа оба конца веревки.
-Держу, можешь лезть. о, а жарка оказывается "охраняла" какой-то артефакт. обратил внимание он на возмущения в энергии жарки. Было такое чувство, что за жаркой, в самом углу бассейна находился совсем небольшой предмет, и он излучал некую энергию, в виде тончайших нитей ярко бардового цвета. Нити эти. повторяли пламя по своей природе и характеру движения. парень достал свой отклик и навел на то место, так и есть, есть сигнал, слабый но есть. Или артефакт редкий, что в базе его излучения нет и определяется максимально похожий диапазон излучения, либо слабого уровня просто. Быстренько убрал детектор снова в карман и сильней сжал веревку.
-Там арт есть, возле жарки, как только вытащу тебя, сползаю за ним.



***
Артефакт был до боли мне знакомый, так что я даже немного скривилась в досадливой улыбке, вставая с холодного пола, ощущая спиной колотый кафель и мелкий мусор. Опять "Снежинка", которая мне за мою сталкерскую карьеру попадается уже в третий раз, причем последний раз был позавчера. Я ловко взобралась вверх по любезно спущенной Художником веревке. Показав парню красоту, лучи которой испускали слабое свечение, а вверх поднимался голубой парок, я вновь кинула рюкзак за плечи и убрала несчастное оружие, прилаживать на место которое пришлось минуты две.
- "Снежинка"... бестолковая ерунда, но зато берут её относительно неплохо, - я покрутила артефакт в руках, подошла к стене, и, прислонившись к холодному бетону, сползла вниз.
Одной рукой я вынула заколку из волос, расправляя пряди, но вместе с тем не отрывала взгляда от ёжикоподобного артефакта. Вынув из кармана "Велес", я пощелкала девайсом, проверяя "Снежинку" на исходящие волны. Похлопав себя по карманам, я нашла зажигалку, провела по одному из лучей пламенем. Даже посмотрела на него сквозь фильтры ПНВ, желая узнать, что же эта штука умеет, что за неё платят такие деньги?..

***
Подняв девушку наверх, парень тотчас же сам спрыгнул вниз, аккуратно приземляясь на замусоренный кафельный пол. При приземлении слегка присел, снимая нагрузку со ступней, и спокойно выпрямился. Приземление не вызвало у него какой-нибудь дискомфорт. Такое было чувство, что выброс дал ему не толоько звериное зрение и тело и внешность, но и звериную живучесть и ловкость. Спокойно огляделся. Ага, вот она, эта жарка. сейчас мы тебя от туда достанем. Медленно подойдя к аномалии, он начал ее пристально разглядывать. Меденно и аккуратно вытянул руки вперед, навстречу вертикальным бардовым нитям. Одна из нитей спокойно коснулась его руки, нежно скользнула по запястью, и обвилась вокруг пальцев и направилась вверх. Художник не спеша убрал руку, и поднес ее к большему скоплению нитей. Аномалия просто заворожила его. Его руки уже коснулось несколько нитей, и также нежно оплели его руку. Парень аккуратно поднес вторую руку. И с ней случилось тоже самое. Было такое чувство. будто он держал в руке не обжигающий, шелковый огонь. Когда же, совершенно случайно эти нити пересеклись между собой и запутались, произошла вспышка и из-земли вознеся столб пламени. Худ вовремя сумел убрать руки, чтоб их не опалило. Хм, интересно, интересно, видимо аномалия реагирует не совсем на прикосновении. Значит. чтоб ее активировать, надо ее побеспокоить, спутать ее энергетические потоки. Значит мы сейчас, совершенно спокойно и не торопясь сможем взять артефакт, что лежит прям за этой аномалией. Он одной рукой. аккуратно и медленно отодвигая невидимые для остальных нити, тихо. и аккуратно переступая, чтоб не дай бог не прижать эти нити, направился вдоль стены к тому месту, где детектор определил артефакт. Так, спокойно, пока я аккуратно ее отодвигаю, а не спутываю нити, она меня не тронет. Шаг за шагом, и аккуратно "раздвигая" нити аномалии парень пересек жарку и оказался на небольшом пяточке, где лежал артефакт. Красное. каплеобразное образование. Несомненно это был Глаз. Артефакт полезный, но радиоактивный. Эх, у меня столько полезных артефактов. но нет ни одно, который бы выводил радиацию и помогал бы их тем самым носить, без вреда облучения. С этой мыслю он убрал артефакт в рюкзак, и тем же способом направился обратно. Жарка и обратно его спокойно пропустила через себя. Без приключений, с хорошей но пока бесполезной добычей и с новыми знаниями о зоне парень вернулся к веревке и полез наверх.



***


Парень спокойно выбрался из ямы обратно по веревке. Сталкерша в это время пыталась поджарить свой артефакт над зажигалкой. Ну, может она хочет его так изучить, конечно способ довольно странный, но я ей мешать не буду.
-Хороший артефакт, почти бесполезный, но довольно дорогой. Ну что. может куда-нибудь еще пойдем? Или тут еще побродим? паень присел напротив девушки и посмотрел ей в лицо сквозь все свои бинты и темные очки, в которых сейчас отражались вспышки артефакта и аномалий
-с тобой все в порядке? отдых не требуется?

***


Я собиралась ответить на вопрос мумии, как вдруг дернулась, взмахивая вмиг похолодевшей рукой, стряхивая крохотные снежинки. Ну и дела! Зажигалку, конечно, жалко было, но рука как-то дороже. Артефакт дал интересный эффект, теперь оставалось решить - продать эти знания вместе с артефактом, или же знания отдельно, ведь заморозить какую-нибудь гадость было бы всегда кстати.
- Ну и ну. Дела... - я неуверенно улыбнулась и подкинула "Снежинку" в руке. - Я в полном порядке, пойдём наверх уже.
Убрав артефакт от греха подальше, я поправилась, распутала волосы и пошла по спущенному мною мостику. Улов получился не особо разнообразным, что-то Зона стала скупа на подарки, ну или не очень оригинальна. Двигаясь по тому же пути, мы не увидели ничего опасного, кроме небольшой стайки крыс, но как бы я не старалась - всё равно умудрилась раздавить парочку. Свет солнца был ослепителен, когда мы наконец нашли вход в норы и вышли на Просторы.

Конец. Ибо весь "Агропром" и "Янтарь", куда дальше ушла группа канули в лету.
 
Форумная игра » Архив » Летопись » Пособие по поиску артефактов (Эпизод III)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz