Мини-чат
Проголосовал?
Наш опрос
Самая глупая смерть в Зоне - это
1. Быть раздавленным упавшим вертолетом
2. От ангины
3. Любая
4. Тушкан перегрыз горло
5. Передозировка алкоголем
6. От пули в спину на Периметре
7. Быть сбитым грузовиком
8. Убиться от броска "трамплина"
9. От пищевого отравления
10. АЫРГХКХ...МОЗГИИ
Всего ответов: 97
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форумная игра » Архив » Летопись » Переполох на кордоне (Эпизод IV)
Переполох на кордоне
imbogosuДата: Воскресенье, 06.01.2013, 14:05 | Сообщение # 1
Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2142
Награды: 15
Репутация: 229
Статус: Спит
Описание: Все начиналось с безобидного сообщения в сталкерской сети: "Ищутся храбрые парни для похода на "Агропром". Требуется наличие экипировки, оружия, стальных нервов и желание заработать. Пройдут любые, даже без опыта сталкерства. Цель похода - сбор артефактов. Всем желающим обращаться к Рамзаю, в баре "Ива". Третий стол от входа слева, рыжий парень в зеленой маскировочной куртке и с бутылкой водки "Smirnoff". На него достаточно быстро откликнулись работающий под прикрытием Вова Сокол, который в этом походе видел шанс составить первые представления о Зоне, так же присоединились Ром и Шахматист, уже имевшие за плечами ходки в Зону, однако молодые и горячие. К сталкерам присоединился и Художник, у которого за плечами не было пока не одной ходки, как и у Соколова. Простой поход за артефактами однако обернулся неожиданными событиями, всколыхнувшими всю округу.
Действующие лица: Рамзай(НПС), Вова Сокол(игрок imbogosu), Ром(игрок PovelitelADA), Шахматист(игрок ByVolf), Художник(игрок Fr0do), лейтенант Темнов(игрок Темный).
В главных ролях: Рамзай(НПС), Вова Сокол(игрок imbogosu), Ром(игрок PovelitelADA), Шахматист(игрок ByVolf), Художник(игрок Fr0do), лейтенант Темнов(игрок Темный), Кабанчик(игрок Саня2).
Ведущие ГМы: Крыс, imbogosu.
В эпизодах: Капитан Таченко и "Ярость", торговец Боба, игрок Шулер, Вова Самоделкин и многие другие.


Сообщение отредактировал imbogosu - Понедельник, 07.01.2013, 16:55
 
imbogosuДата: Воскресенье, 06.01.2013, 15:04 | Сообщение # 2
Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2142
Награды: 15
Репутация: 229
Статус: Спит
Глава I. Пролог


***


В очередной раз поприветствовав охранника, которому накануне объяснял, что неприятностей создавать не будет, Соколов вошел в бар. Армена на месте не было, видимо отошел куда-то в подсобку.

"И куда интересно он запропастился? Хотя какая разница, есть не очень то и хочется..." - рассуждал боец, брякнувшись на свободный стул у стойки. Несмотря на поздний час, народу здесь было достаточно. "Ну и что дальше, расспрашивать местных зевак? Толку от этого мало, сколь бы существенных сведений о Зоне и способах ее устранения тут не найти, да и о фракциях много не узнаешь.." - задумчиво сводил Соколов обрывки мыслей в единое целое, ненавящего листая сеть ПДА, - "Мутанты на свалке, призрак на болотах, занятная хрень в этой Зоне творится однако.. А может басни какие."

Внимание увлеченного бойца привлекло всего одно сообщение, отправленное не так давно:
"Ищутся храбрые парни для похода на "Агропром". Требуется наличие экипировки, оружия, стальных нервов и желание заработать. Пройдут любые, даже без опыта сталкерства. Цель похода - сбор артефактов. Всем желающим обращаться к Рамзаю, в баре "Ива". Третий стол от входа слева, рыжий парень в зеленой маскировочной куртке и с бутылкой водки "Smirnoff"

"А что, очень даже интересно. Что если провести разведку боем? Решено.." - обычно спокойно решил для себя боец и приступил к действию. Он без труда нашел в небольшом баре нужное место и подходящего под описание человека.

- Здравствуй, уважаемый. Ты Рамзаем зовешься? - доверительно обратился к сталкеру Соколов.

Последнюю фразу услышал Ром, проходящий в тот момент мимо столика. ""Рамзаем?" Где-то я уже это видел. А, ну дык он в агропром группу ведет. Надо с ним попробовать." - решил стакер, собрав свои вещи, и подошел к Рамзаю, вставив между репликами:
-Я тоже иду.

- Ну я, и что? - Рамзай, немолодой крепко сбитый мужик с каменным лицом, склонил голову набок, изучая двоих подошедших немигающими глазами. Спустя паузу в несколько мгновений, он снова заговорил характерным низким басом - А, вы в Зону... Добычу делим на троих, слушаемся меня и только меня. Я всё ясно разъясняю?
- А отчего же не ясно, ты с позвал, тебе и карты в руки, - проговорил боец достаточно сухо, присаживаясь на свободный стул за один стол со сталкером, - Вова Сокол, будем знакомы.
Изрядно раздражали двое посетителей, весьма традиционных для местных окрестностей. Черный плащ здесь пожалуй очень популярен. Редко встретишь поселок, где их так много.
"Да заткнутся они уже в конце концов.." - раздраженно подумал Сокол, хотя его не сильно волновало происходящее. Он присматривался к Рамзаю, - "Взгляд прямой, ровный, смотрит в упор. Командир не плохой должен быть, рука не дрогнет выходит и в себе уверен. Второй же спутник молодой достаточно, такта не знает и в разговор лезет. Зеленый еще наверное, хотя оружием напичкан аки ходячий арсенал. Хотя оружие знания и обращения требует. Посмотрим что из себя представляет."- размышляя боец ждал ответа и наблюдал за тем, чем же разрядится обстановка в баре.

***

Прочитав сообщения в сталкерской сети, о том, что некий сталкер собирает людей в поход, Шахматист понял, что это то, что нужно, да и сидеть в баре ему уже поднадоело. "Для похода мне понадобиться противогаз, ведь не пойду я туда без защиты". Встав из-за столика, сталкер отошел от собутыльника, с которым так и не смог напиться. "Рюмка водки для меня как глоток воды". Около бармена было свободное место. Встав у бармена, он затеял разговор:
- Здравствуй, я бы хотел узнать, за сколько я смогу купить у вас респиратор?
- Хмм... - бармен задумался, просияв хитрой ухмылкой - Ну, у меня этот товар в крайне малом количестве, так что не думаю, что тебе хватит на него заработать...
Вдруг внимание бармена и некоторых посетителей привлекли двое гопников в чёрных плащах, которые о чём то оживлённо спорили и изрядно мешали отдыхающим сталкерам. При них не было замечено оружие, но, кажется, они и без него в пламени спора готовы разнести бар.
- Выпроводи этих двоих и респиратор твой, - кивнул на парочку Армен, сложив руки на груди.
- Я согласен, думаю, за пару ударов по их шейкам я их выгоню.
- Только не подними много шума, а то прибегут еще вояки- Ответил бармен.
Завязался эпичный бой, о котором сам Шахматист потом мог бы с гордостью рассказывать примерно так(орфография сохранена):

Рассказ Шахматиста о разборке в баре


Выпроводить этих двоих, ну что я согласен - думал я, а после ответив:
- Я согласен, думаю, за пару ударов по их шейкам я их выгоню
- Только не подними много шума, а то прибегут еще вояки - Ответил он. Да это была очень важные слова, ведь иметь проблемы сейчас было не кстати. Пройдя к тем двум отпрыскам, я осмотрел их, на вид были как бомжи, хотя бомжи там не разговаривали. После минуты осмотра и оценке хода, который я буду проводить. Стоило расшитать то, как они будут действовать. Ножей у них не было, но бутылки стоявшие на столе могли послужить им хорошим оружием. Гопники меня все же увидали, как тут не увидишь, смотрю в упор.
- Э, чего тебе надо пи***, а ну пошел вон отсюда пока пендалей не наваляли
- Я прошу вас выйти из заведения, иначе будет применена грубая сила, которая для вас не очень то и грубая, так что выходим?
- Ты че *** ахренел, сейчас по мозгам дадим, хотя нет, давай попробуй, примени грубую силу
- Ну, раз так-то напросились вы
Решать нужно было быстрее, иначе первый удар сделаю не я, а мой противник. Бандит начал подниматься со стула, я же решил испытать удачу и попробовать пнуть его, чтобы он упал и как минимум получит либо небольшое ранение, либо ничего. Взмахнув ногой, я ударил противника прямо в живот, он упал и стал подниматься, ударом это не считалось так проявление агрессии в сторону наглецов. Вскоре я принялся совершать удар правой рукой прямо в живот, вряд ли я мог нанести сейчас что-то серьезное, но все же, удар пришелся в живот и он нагнулся, может от боли, а может это обманный маневр и сейчас может последовать его удар. Он разогнулся, на лице ничего не проявлялось и казалось, что он даже и не почувствовал удара. Взмахом руки он нанес удар прямо мне в левое плечо. Я получил удар, но тут и второй тоже не медлил, он так же нанес удар, но уже с ноги прямо мне в живот, осушение было не приятное, согнувшись от боли, я испытал чувство как на школьной драке, хотя тогда мы дрались слабее.
Но последний маневр, я сделал для того чтобы противник расслабился. Схватив противника за ноги, я резко его опрокинул и впадении, ударил его коленкой туда, куда она смогла дотянуться, это оказалось его торсом. Удар, конечно, был приличным, думаю, он не сможет встать после этих двух ударов, потому что он уже получил среднею рану, а сейчас может и вообще пропустить ход. Второй же не растерявшись ни на секунды, он принялся атаковать меня, навалившись на меня, он произвел удар в мое тело, зря он, конечно, стал на меня наваливаться, ведь он мог меня ударить с ноги, тогда было бы эффективней. Тот, что был снизу мало что мог сделать, но он решил бить меня с головы, получив удар я немного закрыл глаза, а когда приоткрыл, увидел что у меня кружиться, это продлилось немного, всего секунды две-три.
На этот раз все было уже труднее, на этот раз один из них придумал способ, чтобы меня нейтрализовать. Он взял со стола бутылку и, разбив ее об стол, получил розочку, что же, а это уже что-то.
-А это мне нравиться, ну что, подходи
Он стал идти на меня и впереди держал «розочку». Да идея у него была прекрасная, но он не учел, что я владею некими умениями, а точнее армейским стилем. Схватив за руку, так чтобы он не смог ей крутить, я принялся выворачивать стекляшку из его руки, но, не рассчитав силы, я получил порез (не серьезный), а он получил удар, получилось, он, то попал на собственное перо. С небольшим порезом он стал пытаться идти на меня и махал стекляшкой. Да с такими идеями он долго не выживет. Все же он нашел способ. Он кинул в меня стекляшку, я естественно уклонился и по неизвестным причинам прикрыл глаза, после я получил удар, а именно коленкой в живот.
Все были в отключке все, что нужно было мне сейчас это нанести удачный удар по затылку. Взяв пепельницу со стола, я нанес четкий удар противнику прямо в сторону затылка. Послышался голос, кто-то из зрителей подал первые голоса, надеюсь там, в овмарок не кто не упал. Остальные то лежали почти замертво, еле дышали, да после такой схватки тут и не так задышишь. . Сзади послышался шорок, а после крик «А-а-а», пригнувшись, я дал человеку развить скорость и он влетел прямо в стену, думаю после такого, он точно отключился или погиб.
Проверив пульсы у обоих, я удостоверился о том что они живы, хотя и были без сознания. Их же я аккуратно посадил на стулья, а их лицо окунул в их салаты, было похоже на то что они просто заснули. Подойдя к бармену я забрал свою награду и пошел в сторону места где должен быть тот человек. Там уже находилось пара сталкеров, что же думаю нам будет в походе не скучно.
- Я по поводу похода на Агропром, люди еще нужны?

***


Войдя в бар, Художник сразу огляделся и уже успел поймать на себе несколько косых взглядов. Кто то стоял у стойки и дузил пиво или что по крепче. За столиками расположились шумные, и не очень компании. "В кармане не гроша, и на черта я сюда пришел?" - спросил он сам себя. Шмыгнул носом, с мороза, от чего сильно захотелось чихнуть. Собрав в себе все что можно, все же пересилил, что бы не чихнуть. Засунул руки в карманы и неспеша прошел в помещение бара, постоянно оглядываясь в поисках свободного столика. "Вот только заболеть мне сейчас не хватало. Вообще зашибись будет."
Народу в баре было много. А за столиком, почти в центре бара оживленно спорили двое изрядно подвыпивших гопников, гуторя и мешая посетителям. Назревало что-то интересное и все ждали "что же произойдет". Свободен был столик непосредственно рядом с "гущей событий" ибо находиться там было не безопасно и пара высоких стульев у барной стойки.
"Черт. Вот только этого не хватало. Кабы дело до поножовщины не дошло". то что драка будет и будет знатная, он знал, как впрочем и все присутствующие. К гадалке не ходи, и так все ясно. Садится рядом с ними было крайне не охота. Другое дело пара свободных барных стульев. "Там и безопасней, да и свою любопытство можно утолить". Несводя с парочки взгляд, Худ прошел к стойке и уселся на один из стульев, облокотившись спиной о стойку и продолжая наблюдать за местным цирком.
- Что здесь случилось, и где охрана? - спросил он у бармена.
- Это развлекательная программа. А вот и охрана. - кивнул он на сталкера, направившегося напрямую к бандитам и начавшему разбираться. Затем он отвлекся от посетителя и устремил свой взор на эпицентр событий. Вспомнил о Художнике бармен только когда все закончилось: - Ну, смотри, как спецназовец приложил, и самое главное за сущую безделицу! - довольно добавил он, выкладывая на стойку респиратор, полагающийся "бойцу", - На вот, согрейся. За счет заведения, я сегодня добрый! - снова вернулся он к Художнику, налив 50 грамм водки.
"Герой дня" тем временем подошел к третьему столику от входа слева, который был достаточно близко от места, где сидел Художник и заговорил с сидящими за ним. Говорил он не так чтобы очень громко, но вполне громко, чтобы до Художника долетели слова: "Я по поводу похода на Агропром, люди еще нужны?". Не нужно было быть гигантом мысли, чтобы догадаться, что этот самый Агропром находится по ту сторону колючки и продолжая слушать, а может и пообщавшись/незаметно проследив за действиями сталкеров, можно было узнать что-то интересное.

***


Соколов с интересом наблюдал за развернувшейся дракой. "Парень не так плох как выглядит, однако, - отмечал он про себя, - Спецприемами владеет, уворачивается, только на кой черт он вообще в эту драку полез? Хотя, может не может терпеть хамство рядом с собой, или нет?"
Как он понял, с вылазкой все складывается благополучно, а потому нужно собираться. Уличив свободный момент, боец подошел к бармену и сунув 30$ указал на бутылку минералки и три банки тушенки, а затем спрятав все это в рюкзаке, продолжил наблюдать.
"Один уже не боец, второй тоже еле дышит, долго не выстоит. Дыхалка не к черту, гопники, что с них взять" - еще раз оглядел "поле боя" боец, компактнее укладывая снаряжение в рюкзаке так, чтобы он был приемистее и компактнее. "И этот с нами собрался?" - подумал он в тот момент, когда "боец" усадил гопников в салаты и забрав респиратор обратился к группе.
Рамзай перевёл свой тяжёлый взгляд на развернувшуюся драку и только пренебрежительно покачал головой. Когда сражение закончилось и парень, собственно, начавший драку, посадил вырубленных гопников на свои места и окунул их лица в салаты, сталкер с недоверчивостью посмотрел на него, сложив руки на груди.
- Угу, нужны, - глухо подтвердил он - Ладно, познакомимся в Зоне, там и узнаем, кто на что горазд...
Поднявшись из-за столика, Рамзай бряцнул тяжёлым походным рюкзаком и повёл своих новоиспечённых напарников прочь из бара. Соколов повесил на спину рюкзак, закинул на плечо ремешок ружья и направился следом.
"Ну вот я и дождался того самого момента, когда мы покинем это заведенье и отправимся в зону. Странно было, что мы не пошли через кордон, там ведь получилось бы быстрее. А поэтому придется в лесу быть очень осторожным, иначе могут заметить враги." - думал про себя Шахматист, одев респиратор и клея пластырем порезы на лице, двигаясь за группой.
"Что же, посмотрим какие мои напарники в Зоне... " - опрометчиво подумал Ром, выдвигаясь вместе с остальными.

***


"Хм, интересно, значит внутрь собрались. Помнится, когда я попросился напрямую, меня никто не решился брать. Значит поступим по другому." - оценивал сталкер ситуацию. Бармен к этому времени, видимо уже забил на нелюдимого посетителя, вечно витающего где-то в облаках и пошел обслуживать других. На столе, рядом с Художником располагалась солонка перечница. Что бы как-то скоротать время, начал разглядывать и крутить в руках то одно, то другое. Возьмет соль, посмотрит через стекло, поставит. Возьмет перец, покрутит, тоже посмотрит на свет, подержит в руках. Будто он заказ свой ждет и от скуки не знает чем еще можно заняться. К этому времени народ собрался и покинул это заведение. Подождав минуту. Худ встал из за стойки, по прежнему держа в руках перечницу. "Во теперь пора..." После чего направился к выходу.
-Эй, перечницу куда поволок?! - послышался зычный голос откуда из-за спины. Да так, что по спине пробежался легкий холодок а уши предательски загорели. Резко развернулся и посмотрел на свою руку, в которой он держал перечницу.
- Простите пожалуйста, я не заметил, что она все еще у меня в руках. - после чего бодрым шагом, буквально подскочил к стойке и поставил перец на место, - Правда простите, я не специально. - после чего уже благополучно покинул сеё заведение.


Сообщение отредактировал imbogosu - Воскресенье, 06.01.2013, 15:26
 
imbogosuДата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:05 | Сообщение # 3
Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2142
Награды: 15
Репутация: 229
Статус: Спит
Глава II. Ни что не предвещало беды.


***


Группа вслед за Рамзаем пробиралась в достаточно густой лес, в отличие от КПП, которые неплохо охранялись, тут не было видно ни солдат, ни бетонных заграждений, ни пулеметов.
"Кто бы мог подумать, что это охраняемый периметр, - думал Соколов, двигаясь вслед за проводником, - Или здесь минные поля проходят, но не может же дорога в Зону быть тропинкой в прогулочном парке". Однако на первый взгляд все было спокойно и новый "брат по оружию" свое дело знал. "В любом случае не стоит доверять незнакомым людям с оружием" - припомнил боец известную истину. Говорить здесь было не нужно, шли достаточно быстро и тихо.
"На дороге нет ни одной живой души, странно ведь эта дорога ведет в зону. А значит, здесь могли бы быть отряды солдат или еще хуже машины с солдатами. В них возят людей, чтобы увеличить численность войск в зоне - рассуждал Шихматист, продвигаясь по лесу, - Впереди уже кордон, а значит, нужно ждать в этой ситуации какого-то подвоха. Да и ведущему не очень то верится, если бы он был ходоком, то должен был знать путь через Чернобыль, а может он знет, просто ведь не у всех репутация чиста".
Рому что-то не нравилось в его спутниках. "Лидер, назвавшийся Рамзаем был уверен и, видимо, давно готовил этот поход. Тот, что пришел незадолго до моего присоединения к отряду тоже мне не нравился. Не знаю даже почему". Единственный, кто по его мнению не был ни скрытный, ни пафосный, ни какой-либо еще это тот самый новичок, пришедший последним. Он был осторожный, но довольно открытый.
Группа двигалась довольно медленно, но лишь первые минуты. "Видимо Рамзай знает дорогу по минному полю, хотя я сомневаюсь. Он то и дело поглядывает в ПДА, а значит, наверное, на карту". В конце концов сталкер перестал следить за ним, и решил подойти к новичку:
- Слушай, напарник. Тебя как звать то?
"Здесь вообще не нужно расслабляться, хотя мы еще не в зоне и можно уделить знакомству, со своим коллегой по походу" - подумал Шахматист, прежде чем ответить:
- Меня зовут, Дмитрий, прозвище не скажу, не нравиться оно мне. А тебя, как звать?
-А я Ром. А кличку ты зря не сказал. Обычно клички, это и есть имена у сталкеров. Ну ладно, это не мое дело. Слушай, я смотрю новичок ты. Оружие себе не прикупил... О, кстати. - снял он рюкзак, достав оттуда противогаз и "Кедр", и одев первый. Подбежав к Диме он показал ему оружие - Вот, что надо новичкам. Могу одолжить если хочешь, но чуть чуть позже.
- Да такой подарок в нашей то ситуации будет как кстати - ответил сталкер, а после продолжил, - Кличка у меня, шахматист, но лучше все же звать Димой.
Продолжил путь за отрядом, больше он не собирался говорить да и впереди уже были какие-то здания, может КПП, а может и зона уже начала открывать перед ними свои ворота.

***


Руки в карманы, капюшон. Вот так вот, тихим шагом, стараясь не привлекать лишнего внимая Художник шел вслед за группой, народу, кроме них не было. А значит, если заметят меня, то заподозрят неладное, что не есть хорошо. Пришлось еще больше отстать от группы. Так. чтобы она виднелась вдалеке, но совсем не пропадала из виду. Те о чем-то разговаривали, один из них достал противогаз. Да, такая штука мне не помешала бы... легка помечтав о противогазе.в голову вкралась очень нехорошая мысль. А если тут везде пыль радиоактивная или газы ядовитые. Внутри стало как-то нехорошо и по телу прошелся легкий озноб. Первая же мысль, пришедшая в голову после такого умозаключения была немедленно реализована. Шарф был стянут с шеи, расправлен, сложен по вдоль и туго, в несколько раз обмотан вокруг шеи и всей нижней части лица, включая нос. Мера имела скорее психологический характер, чем практический, но хоть паниковать он больше по этому поводу не будет. А трезвый ум, в любой ситуации вещь незаменимая. Из сумки был вскоре доставлен автомат и повешен себе на плечо. Проводник, видимо верил в меня, или я понравился ему, раз дал мне автомат, когда мы еще ехали в машине к Черноречью. Или может друг постарался, который и вывел меня на этого проводника. Неважно, главное. что у меня есть хорошее оружие на случай нападение кого-то или чего-то.
Художник все продолжал неспеша идти за группой. Постоянно держа их дальние силуэты на виду, но стараясь не подходить ближе. Пока все шло нормально, правда было слегка непосебе. Какие-то странные и малоприятные ощущения внутри. какая то необъяснимая неприязнь, смешанное с чувством тревоги и чувством того, будто за тобой кто-то наблюдает. О такого даже мурашки по коже пробежали и рука сама сильнее сжала лямку автомата. Нехорошо все это, очень нехорошо, но я не знаю почему. Худ напряг зрение и начал вглядываться вдаль, периодически оглядываясь по сторонам, пытаясь выяснить источник его тревоги, правда пока безрезультатно. В голове уже закрались несколько нехороших мыслей... Так он и шел вперед, с сердцем полным тревоги, непонимая, почему не бросится назад, а продолжает идти все время вперед и только вперед.

***


- Так, шахматисты ******, закрыли там варежки, - тихо рыкнул на развязно беседующих новичков Рамзай, прислушавшись к звукам леса. Замерев в напряжённой позе минуты две, ходок распрямился - Показалось, наверное... Смотрите в оба, мародёры на хвосте мне не нужны.
Тем временем следом за группой сталкеров действительно кто-то следовал, и это был даже не крадущийся за ними любопытный парень в очках. Лязгая острыми, как бритва, резцами, стайка белок-мутантов завидела людишек-простачков, несущих у себя в карманах целые горы зелёных хрустящих в лапках бумажек. Перескакивая с ветки на ветку, стайка в итоге добралась до ядра группы - болтливого паренька с кучей пушек за спиной. Вожак стайки, зияя потерянным в битве с другим болтливым сталкером резцом, грозно пискнул, и белки рассредоточились, приготовившись обчистить карманы всех ходоков разом.
Первым гостей заметил Ром. Сняв с плеча свой новый "Калашников", он захотел выстрелить, но увидел, как белка лезет в карман. Вытащив ее оттуда, сталкер размахнулся и саданул по ней ножом. Кровь брызнула на землю, а он тем временем попытался прирезать еще одну, норовившую залезть в карман и чем-то поживиться. Та упала на землю от резкого пореза, а Ром попытался раздавить мелкую бестию. . Та оказалась довольно юркой и быстро начала убегать в лес. Боец решил оставить ее и кое как очистив нож от крови убрал его в ножны. Поставив "Калаш" на предохранитель он взял "Кедр" и ожидал, что предпримет командир.
- Зеленые совсем, - одобрительно добавил Соколов командиру. Боец хорошо знал, что расположение командования иногда можно заслужить несколькими позывами к подсознанию, вставленными к месту и в нужное время, эта фраза была как раз отражением такого случая. Еще пара моментов и можно рассчитывать, что отношение к человеку в отряде будет по-крайней менее доброжелательное со стороны опытного сталкера, - А тут и правда кто-то в спину смотрит, если бы не лес, сказал бы что мы на прицеле снайпера.. - боец недоверчиво огляделся и выхватив ПМ направил его на дерево, - Это что? Белки? - добавил он удивленно и неуверенно, но стрелять не стал, дабы не делать лишнего шума.
Пока Соколов был увлечен приветливо прыгающим по елке зверьком, "команда" последнего, пробравшись за спину, вытащила из кармана рюкзака небрежно убранные туда 8$, чего боец даже не заметил, хорошо хоть остальные 20 лежали внутри рюкзака и "мародерам" до них просто так не добраться.
Шахматист быстро отреагировал на опасность, бросившись за дерево, он укрылся там от их маленьких глаз. На вид они были очень страшными, хотя он их даже особо не разглядел. Рост у них был не очень большой, больше смахивали на белок, хотя может они это и есть.
- Командир что делать? - Начал он спрашивать, да ситуация была напряженной, "Вести бой против стольких-то тварей было бессмысленно, хотя это наверное единственный шанс пройти в зону".
- Чёртовы... белки? И когда только мутировать успели... - невероятно быстрым для такого грузного человека, как Рамзай, движением глава группы снял с себя несколько белок и откинул их в кусты - Снимайте их с себя, да и всё, не сметь стрелять!
Когда стая белок-мутантов разбежалась, встретив достойный отпор, Рамзай не спешил ослаблять бдительность. Его сталкерская интуиция трезвонила на распев, и кажется, кое-кто в команде тоже чувствовал что-то подобное.
- У меня тоже такое чувст... так, за той сосной, вышел, чтобы я тебя видел! - Рамзай выхватил внушительного вида метательный топорик и нацелился на дерево, около которого мелькнула фигура человека, возможно, следовавшего за группой с самого начала - Начнёшь стрелять - повяжут всех, так что без глупостей!

***


Фраза громыхнула как гром среди ясного неба. Вздрогнув, и слегка подпрыгнув от этого, парень на секунду замер. Прикрыл глаза и раскинул мозгами. Если они нормальные - то когда я выйду, все будет нормально. Если, бандиты - сразу откроют огонь на поражение. Следовательно, надо подстраховаться. С собой калашников, наган и мелочевка. Хм. а может, если так... Достал фотоаппарат и взяв его в левую руку, примотал лямкой к руке, стянул шарф ниже. открывая свое лицо и откинул капюшон.
-Зачем? крикнул он, спрятавшись за дерево. Что бы вы меня сразу пристрелили, как только я вам на глаза покажусь?
- А ты вылези, тогда и посмотрим, - настойчиво крикнул в ответ Рамзай, не спеша опускать топорик - Нормальные люди следом не крадутся, или ты не знал об этом? С чего мне знать, что ты не СБУшник или мародёр? Если с собой дружков привёл, то пусть все показываются, а не по кустам шкерятся!
-Один я, на Кордон иду, а вас я банально не видел. Так, заходим в меню фотоаппарата. тут корректируем, тут ставим. Ага, щадящий режим убираем. Теперь в настройки, тут выставляем все параметры на максимум. Сами то чьих будите, да куда путь держите? на старославянский манер заговорил парень. Получше закрепил фотоаппарат на левой руке. Выудив из рюкзака лупу аккуратно вытащил ее из-за дерева. "Конечно это не зеркало, но кое какие отражающие способности у нее есть, правда все в отражении будет перевернутым, но все же это лучше чем ничего".
В искажённом отражении Художник смог заметить лишь двоих - лидера и другого ходока. Остальные были вне поля зрения. Расстояние между ним и отрядом было порядка пяти метров, возможно больше. Освещённость леса была приемлемой, но это вряд ли было надолго - солнце уже садилось за небосклон.
- На Кордон, говоришь? Получается, нам по пути, - Рамзай немного поколебался и начал потихоньку опускать топор - Вылезай, нам брата-сталкера не с руки стрелять.
- Ладно, я выхожу - спрятал лупу в карман и положив ствол автомата на руку, где был фотоаппарат неспеша вышел из-за дерева. Конечно он боялся. что это просто уловка. по этому оружие пока убирать не хотел. "Думаю они поймут, что я еще сам в них сомневаюсь, и просто страхуюсь. а не глупить собрался".
- Меня Федором звать. Сами кто будете? - после чего немного припустил автомат к земле.
- Я Рамзай, эти со мной, - сухо ответил лидер группы, опустив топор и повесив его на ремешок на поясе - Ну ладно, Фёдор, раз нормальный мужик, пошли с нами. В Зоне одному шнырять опасно...
Рамзай ещё не до конца доверял внезапно появившемуся сталкеру, но всё же дал команду подшефным новичкам сохранять спокойствие. Вечер опускался на Зону, накрывая сталкеров тенью от деревьев, а группа охотников за артефактами шагнула за Периметр, навстречу неизвестности.


Сообщение отредактировал imbogosu - Воскресенье, 06.01.2013, 17:18
 
imbogosuДата: Понедельник, 07.01.2013, 12:28 | Сообщение # 4
Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2142
Награды: 15
Репутация: 229
Статус: Спит
Глава III. Трудная ночь


***


Группа неспешно вышла из леса и сейчас двигалась по пологой равнине с редкими деревьями и остовами строений, видно давно оставленных людьми. Соколову было не привыкать идти "ведомым", хотя он в прошлом и командовал боевой группой, но опыт подсказывал, что сейчас инициатива не только нежелательна, но и вредна. К тому же авторитет лидера пока не вызывал сомнения. Гораздо неприятнее было ощущать неприкрытый тыл. Соколов совсем не отрицал, что отправившиеся с ними в ходку сталкеры, возможно знают о Зоне куда больше него, но общая несобранность бойцу не нравилась. "Как-то неправильно все это, дело даже не в отсутствии устава.. Вот Рамзай же вовсе не военный, а ведет себя как тертый вояка. Хотя первое впечатление не всегда бывает правдивым, может в бою они проявят себя лучше чем в скрытном перемещении.." - рассуждал он про себя, пока группа отходила все дальше и дальше от приграничного леса. Оценив, что вокруг явно никого нет и теперь особой тишины не требуется, боец решил продолжить разговор:
- Рамзай, слух, - отвлек сталкера Соколов, говоря тоном чуть ниже среднего, - Ты вижу о здешних местах лучше меня осведомлен, наверняка все исходил вдоль и поперек, каждый холмик знаешь, - продолжал боец, не забывая подавать позывы на потребности любого человека в уважении и признании его заслуг, - Какого рода опасности и угрозы могут ждать нас в походе?
- Мутанты, аномалии, мародёры, - сухо сообщил Рамзай, не придав значения лестным отзывам Сокола - И военные.
Сталкер остановился и указал на разрушенный мост, под которым были возведены укрепления. Судя по начавшим загораться во тьме фонарям и огонькам сигарет, блокпост был обитаем, и вряд ли это были добрые сталкеры, жаждущие помочь ближнему. Рамзай ткнул пальцем в виднеющийся вдали элеватор с танцующими вокруг грави-аномалиями.
- Обойдём зернохранилище вон там и подойдём к насыпи. Там есть прореха, в неё все сталкеры лезут. Идём быстро и тихо, если военные при попытке проникновения словят, никакие взятки вам не помогут. Повторять сотню раз не буду: засекут одного - всей группой отвечать не будем, сам **** щёлкал. Идём
Шахматист тем временем рассуждал над тем, стоило ли вообще сюда возвращаться, а Ром копался в ПДА.
Федор тихо шел в компании таких же новичков, как и он. "Один точно опытный, лидер, остальные не опытнее меня в делах Зоны". День катился к концу и уже темные тучи стали покрывать небо. "Еще часа четыре, и моя шуточка, в случае чего, будет весьма эффективна". Всю дорогу он шел молча. Не то что бы он не доверял своим спутником, просто не любит разговаривать, тем более с незнакомыми, особенно когда у самого дефекты речи. Заикается он, причем иногда сильно, его даже в армию из-за этого не взяли. Да и вместе они всего лишь до первой сталкерской стоянки. Там он останется, а они пойдут дальше по своим делам. Несмотря на близкий вечер, группа не спешила воспользоваться фонарями. "Значит на то есть причины, и я свой не достану". Через секунд пять ответ сам родился в его голове. "Мы же на закрытой территории, мимо военных заграждений и кордонов идем, нас же военные по свету фонарей сразу вычислят. Значит и шутка тоже раскроет нас, если я ее использую". Так они и шли, один чуть впереди, рядом с лидером Рамзаем, "Как его звали? Все время с первого раза имена не запоминаю, да и ладно, все равно больше уже не увидимся. А если и увидимся, можно легко выведать его имя, сказав, что запамятовал его". Остальные, как впрочем и Худ, позади. Шли тихо, спокойно, Худ все время по сторонам поглядывал, да назад, на всякий случай, не идет ли кто за ними или к ним.
В ту пору по просторам прогуливался Виталик по прозвищу Ладно. В Зоне любая группа - это хорошо. Особенно, если она вооружена и опытна. Хотя, если касательно вооружения ещё можно было согласиться, то касательно опыта... хм... можно было бы поспорить. В любом случае, у Виталика появилось сильно желание примкнуть к ним, ну или хотя бы пройти за ними, держась чуть поодаль. И был выбран всё-таки второй вариант: не очень любил Пронин общаться с людьми. Да и вообще рисковал: вдруг это бандиты? Виталик не стал шифроваться, прятаться, а просто дождался, пока группа пройдёт и пошёл шагом за ними. Метрах в пятидесяти от "хвоста" этой группы.
У Рамзая опять затрезвонило навязчивое чувство, что кто-то за ними следит, следует по пятам. Дружки, приведённые этим новеньким, Фёдором? Мародёры? Хотя, в Зоне это чувство у сталкеро било тревогу постоянно, были ли это мутанты или бандиты, поэтому он не стал снова приводить подшефный отряд в боевую готовность, чтобы найти шпиона.

***


Обойдя мечущиеся вокруг элеватора птичьи карусели, Рамзай привёл группу к железнодорожной насыпи, на вершине которой была с первого взгляда незаметная прореха в ограждении. Путь был и внизу, в тёмном тоннеле, но в нём недружелюбно стрекотали электры, поджаривая до состояния пепла любую неосторожную крысу. Решив пощадить новичков, лидер группы выбрал наиболее безопасный путь - через дыру в заборе наверху. Но и здесь были сложности.
Всего в двадцати пяти метрах стоял патрульный, командование которого быстро смекнуло, что через этот сектор насыпи лазят сталкеры. Но, несмотря на приказ, военный не отказывал себе в удовольствии отвлечься на прочтение журнала для взрослых, купленного где-то в Чернобыле-4 на прошлую получку. У сталкеров был шанс проскочить незамеченными, но, опять же, в Зоне грех не споткнуться или подскользнуться на стылой грязи...
- Двигаемся с минутным интервалом, засеките время, - шепнул отряду Рамзай, неотрывно следя за патрульным - Поймают одного - остальные не при делах.
Отсчитав минуту, Рамзай, несмотря на свою грузную комплекцию, сорвался с места и в три прыжка забрался на вершину насыпи и юркнул в пробоину в заборе. Как говорится, опыт не пройдёшь, сталкер лез в Зону этим путём тысячу раз, поэтому ему не составило труда пройти незамеченным. Дело оставалось за остальными членами группы.
"Ну, с богом!" - подумал Соколов, стараясь двигаться по насыпи подобно Рамзаю. Годы армейской учебки и последующего лазания по горам не прошли даром, боец легко перемещался по насыпи, хватаясь за выступы породы, но сводя движения к минимуму. Снаряжение при этом не издавало звуков, а часовой у моста даже не повел носом.
"Вот тебе и Зона, - подумал боец, когда его протянутую руку подхватил Рамзай и перекинул сталкера на противоположную сторону насыпи, - Прямо Зона боевых действий.."
Перекатившись с насыпи практически кубарем, Соколов стянул с плеча ружье и припав на одно колено занял положение на изготовку, прикрывая отряд от возможной угрозы с Севера, Рамзай принимал остальных бойцов, но так, что его в любом случае бы не обнаружили, даже если кого-то заметят. "Пока вроде все обычно, ничего слишком критичного, - оценивал боец сложившуюся обстановку, - Интересно, насколько повезет остальным.. Рамзай однако кажется спокоен как филин и на эмпатию непробиваем. Однако посмотрим, путь вероятно еще долгий. А желторотики меня не любят, вот нутром чую. Да и хрен с ними, кто они такие то?". Оставалось только ждать, так как того, что происходило на той стороне, видно не было.
После получения небольшого инструктажа от Рамзая, Шахматист засек время. Он решил сделать также как и Соколов, забравшись на насыпь, в пару длинных прыжков сталкер юркнул в дырку и, кувырнувшись, встал на ноги. Следующим шагом скрылся за укрытием и стал ждать остальных, аккуратно присев на колено и осматривая окружающею фауну зоны. С виду все было тихо, но как говориться увиденное в зоне может быть обманчиво. "Тихо здесь, хотя здесь рядом лагерь, думаю из-за этого..." - достав обрез из рюкзака, сталкер зарядил его, и был уже готов встретить врага.
- Вроде все тихо - поинтересовался он у сталкера, который был уже на изготовке.
- Тшш.. Тихо тихо. Смотри в оба. - еле слышно проговорил Соколов, дублируя слова жестами тактической подготовки, конечно не сильно надеясь, что напарник его поймет, хотя вероятность была. Приложенный к губам палец, опущенная горизонтально рука и взмах выше головы вполне точно говорили на языках как спецназа, так и разведки: "Тихо! Пригнись! Прикрывай отстающих!". Сталкеры находились на открытом пространстве, а потому движения и разговоры были нежелательны.

***


Худ переглянулся с остальными, я через аномалии пойду. Боюсь, что меня военные схватят, как вы тогда, тогда я вас реально не видел. И зачем я опять сказал, что случайно на них вышел. Ведь спецом шел, не знаю, наверно что бы поддерживать легенду до самого конца, ведь я им не желал зла. Просто думал, что помогут попасть в зону, что в принципе, и случилось. После такого небольшого диалога с самим собой уже собрался идти через туннель. Они хоть как-то видно, или наобум идти? спросил он напоследок и спустился к туннелю.
-Ну что, вот и туннель. проговорил он вполголоса сам себе, всматриваясь в темный провал. Глубоко вздохнул. Воздух тут был поистине свежим, и я бы сказал, даже вкусным. Значит Электры. Скорее всего, от слова электричество, разряд, молния. Значит ясно, почему тут так пахнет. Это озон. Мимо него пробежал крысенок, не добежав и до середины, его шарахнул сильнейший разряд. Буквально из воздуха, из не откуда возникла молния, и поджарила его. Понятно, значит, будем действовать так. Взял с земли небольшой камушек и кинул его вглубь туннеля. Уже совсем в другом месте этот камень поглотили несколько разрядов, жаля незваного гостя. Через какое-то время разряды стихли и ударили совсем близко с началом туннеля, в оставленную кем-то банку из-под пива. От такого светопреставления парень попятился назад. Банка сгорела в считанные секунды. Худ инстинктивно сглотнул. Жесть, она же в пыль меня превратит, даже и моргнуть не успею. Отдышавшись, продолжил. Так, значит тут вот так вот, а наверху военные, и кто из них лучше? Сложный вопрос. Кинул камушек, и на удивление, он упал в центре туннеля, и с ним ничего не случилось. Да что-же тут такое? Как она работает? есть же закономерность, должна быть. Должен быть алгоритм ее действия. В сердцах начал чесать голову, взъерошивая свои волосы. Тут и случилось весьма интересное. Камень, что недавно он кинул, ударил разряд, потом еще и еще. А потом все стихло. Незамедлительно кинул камень и молнии сожрали его намного ближе, чем первый раз. Теперь ясно, все ясно. Она не видима, или почти не видима, хотя, такое электромагнитное поле, скорее всего что-то от статики, должно оставлять следы. Еще она движется, точнее пропадает, и появляется ближе, потом, дойдя до какого-то места, пропадает и начинает идти снова, с того края, или с этого? Надо выяснить. После чего набрал горсть всякого мусора, рассовал его по карманам и начал почти непрерывно кидать его в туннель. Каждый раз кидая рядом с прошлым броском, выстраивая такую своеобразную дорожку. Вспышка первая, вторая третья, Аномалия начала реагировать и своими разрядами указывать траекторию и скорость своего движения. Выяснилось, начало ее движения как раз возле него. Это было весьма хорошо, так как главное было добежать до середины, пока она в конце, а потом, пробежать и вторую половину, как только она начнет идти заново. Так он и поступил.
Художник без особых потерь прошёл через аномальное поле благодаря логике и интуиции, но так как он мало что знал об общей природе аномалий, то неудивительно, что он не обернул фотоаппарат, КПК и прочие электронные вещички защитой от аномальных энергетических импульсов. Теперь все выведенные из строя приборы будет очень сложно починить, если вообще это удастся.
Когда Худ выбрался из тоннеля, там уже почти все собрались, или все? ну да ладно.
-Прошел. сияя улыбкой шепотом проговорил он, прошел. потом глянул на свой фотоаппарат, тут же оглянулся на туннель с электрами и обомлел. Статика... еле слышно сазал он и нервно попытался включит свой аппарат. Без успешно. Все веселье сразу как ветром сдуло. Мой фотик, мой любимый фотик, сонячка моя, пятая. Я же даже ни одной фотографии тут не сделал. как же так. Горю и разочарованию не было предела. он же специально взял его, дополнительно купил запасную батарею и флешку большую. чтобы на пол года хватило его. А там, столько фоток бы было. В голове пару раз промелькнула мысль о том, что может все таки получится его починить. Но холодный разум твердил, что погоревшая от статики электроника ремонту не подлежит, только замене.
- Чё за ******?... - прошипел сквозь зубы Рамзай, услышав по ту сторону насыпи выстрелы и гомон военных, щёлкающих затворами. По всей видимости, плетущегося в хвосте сталкера замели и всерьёз могли от души разрядить в него по обойме, ибо боеприпасы казённые. Но Рамзай, вместо того, чтобы озаботиться несладкой судьбой Рома, лишь сплюнул на насыпь.
- Теперь вы понимаете, что случится, если не будете слушаться меня. Один выбыл, осталось трое. Если ты будешь идти с нами, Фёдор, - равнодушно взглянул на Фёдора Рамзай, махнув рукой - Пошли, могут ещё гребёнку вызвать.
-Я подумаю... парень даже не слышал выстрелы, только потом сообразил, что одного лишились на насыпи. Под гребенку ему попадать явно не хотелось. При том, что это его самый первый день в зоне. И если тут так всегда, то зря я сюда вообще сунулся, остался бы у себя, в городе. На жизнь то хватало. Конечно не богато жил, но жил ведь. А тут пальба, военные и прочие прелести жизни и смерти. Покидали дамбу в спешке, как бы и нас не сцапали. да и ферма сталкеров была уже близко, а по слухам, туда военные не суются. только если что-то очень нехорошее сталкеры натворят.
- Может им, поможем? - Сказал Шахматист, но вместо положительного ответа получил отказ от Рамзая. " Теперь нас трое, а если Федя пойдет с нами, то будет четыре человека. М-да... Потерять первого знакомого, это плохо... "
"Ну ведь сразу подумал, что молодой ненадежен.. Стрелили вроде из чего-то быстрого.. Кедр чтоли? Ну и Бог с ним.. Баба с возу - кобыле легче.." - подумал про себя Соколов, взяв ружье за ствол, чтобы не мешало бежать, и бегом двигаясь за командиром.

"Вот так бывает, когда строят из себя героев.. - заключил про себя боец, который подумал, что следовавшего за ним желторотика вероятно в живых уже нет, - Ни снаряга, ни решимость, только опыт и осторожность. А здесь нужно быть настороже. Конечно попасться и быть доставленным в часть не страшно, но велика вероятность что и доставлять никуда не будут, пристрелят у забора и все. И документы смотреть не станут.."
Впереди виднелись очертания зданий и отблески света, возможно от огня. Здесь определенно были люди и Рамзай знал куда ведет. Оставалось только не отставать.
Лидер группы в быстром темпе повёл своих подопечных прямиком к заброшенной ферме, основной сталкерской стоянке на Кордоне, где при грамотной обороне даже военные рейды были не страшны.

***


Вам конечно же интересно, что это были за выстрелы по ту сторону насыпи и как сложилась судьба сталкера Рома? Чтож, не будем томить читателя. По ту сторону разворачивался ожесточенный бой, шел он долго, почти до утра, о нем в будущем, сидя у сталкерского костра, Ром мог бы рассказать примерно такую историю, будь он немного осмотрительнее:

Рассказ Рома о "Одиноком Рембо"


Я тихо шел по железнодорожной насыпи стараясь не попасться на глаза военным. ПДА уже лежал во внутреннем кармашке куртки и я приготовил свой "Кедр", предварительно "заправив" его бронебойными патронами. Внезапно я услышал выстрелы. Стреляли с блокпоста. Я прицелился и выстрелил по зоркому патрульному, тем временем попытавшись пролезть в прореху. Военный, получив дырку во лбу, упал, а я лег, стараясь не шевелится. Достав бинокль я посмотрел в сторону блокпоста.
Даже без бинокля можно было заметить, что блокпост стремительно превратился в разворошённое осиное гнездо, откуда, лязгая затворами автоматов, выбежали наружу недружелюбного вида патрульные. На сталкера надвигался отряд из пяти человек в бронежилетах Берилл-ПС-5 и с АК-74 наперевес. Шестой вызывал подмогу с Большой земли на тот случай, вероятно, если меня возьмут живым.
- Стоять, сука, бросил оружие! Оружие на землю, *****, гнида ***** сталкерская! - орал мне командир патруля, вместе с подчинёнными бойцами наставив стволы, в любой момент готовясь выстрелить, ибо его не слишком то стесняли вопросы морали по этому поводу.
Я снял с предохранителя свой "калашников" и начал стрелять по военным. Сердце билось очень сильно. Я понимал, что не справлюсь. Я осмотрелся, ища путь к отступлению. Несколько деревьев и камней, а чуть дальше пещера с аномалиями, в которую пошел новенький. Интересно, что там?
Один из военных упал замертво, еще двое получили несколько ранений, но продолжали наступать. Военный с рацией стоял в неудобном для меня положении и я лишь царапнул его по руке. От неожиданности тот выронил рацию. Я очень надеялся на Крыса то, что он не успел сообщить о ситуации. Тем временем двое военных открыли огонь на поражение. Один промахнулся, и его очередь ушла в "молоко", но второй попал по мне. Боль давала о себе знать.
Я прицелился и дал по военным очередь. Я снова попал по тем военным, и последние упали. Уже, как я надеялся, замертво. Я попытался отступить, но боль мешала. Военные подходили все ближе и ближе, то и дело давая о себе знать очередями.
Я вовремя пригнул голову, и очереди просвистели прямо надо мной. Было страшно, но боль в ноге заглушил адреналин. Я надеялся, что попаду и выстрелил по оставшимся военным в упор, а затем стрельнул по руке военного с рацией.
Военный снова выронил рацию, получив свою порцию свинца в живот. Один из тех, кто подходил ко мне тоже упал, как подкошенный, а затем кубарем полетел с холмика на котором я прятался. Второй "вояка" сразу дал очередь. Я еле еле успел пригнуться от пуль, которые просвистели над моей головой. Я дал очередь по военным, надеясь их добить.
Боль не вовремя дала о себе знать и я лишь слегка попал по тому, кто остался один. Тот видимо боли даже не почувствовал. Военный развернулся и начал по мне стрелять. Я думал, что все, но нога очень сильно заболела. Я упал, и пули не успели убить полумертвого сталкера Рома. Я разозлился и выпустил очередь по своему "убийце". Тот упал замертво. Я подошел к нему, так как он был ближе всех и пнул. Затем я взял его оружие, совсем забыв о своем. Я уже было собрался застрелится из-за всех несчастий, свалившихся на меня. Приставив дуло к подбородку, я вспомнил о "вояке" с рацией. Подойдя к нему я достал из кармана гранату. Его глаза "округлились", а я сказал шепотом.
- Живо сказал, что вы меня завалили, иначе нам обоим [censored]
- Ты это серьёзно, щегол? - попытался скривиться в слабой усмешке немолодой радист, держась за раненый живот и выставив перед собой "Гюрзу", направленную мне в лоб - Спорим, я нажму курок быстрее?
Военный не шутил, но что-то всё таки мешало нажать на курок сразу.
- Я всеравно труп. Мне терять нечего - сказал я и попытался выбить пистолет из рук радиста. Военный не ожидал такой прыти от сталкера-мутанта и решил вырубить его ударом кулака. От боли я упал, и кулак пронесся прямо надо мной. Я же достал нож и из последних сил резанул вояку в живот.
Тот схватился за живот и упал. Я встал и еще раз резанул его ножом. Потом еще и еще. Затем я понял, что он умер. Я решил обыскать солдат, хотя знал, что мне грозит или смерть, или тюрьма. Забрав автоматы и обыскав двоих солдат, я увидел сталкера. Тот шел к блокпосту. Я подошел к нему. Тот сначала хотел стрелять, а потом сам подошел ко мне, увидев, что я сталкер.
- Здарова. Тут скоро вертушка будет. Лучше сваливай. Хотя стой. - я отдал ему автоматы и рюкзак. - Спасибо, что решил помочь мне все таки. Только мне все равно уже [censored]. Бери и беги. Может еще встретимся... А да. - вспомнил я и подобрав Гюрзу отдал ее новичку. - Теперь [censored] отсюда. И не думай спасать меня. Лучше меня одного в тюрягу запихнут, чем обоих. Может еще встретимся. - сказал я, хотя прекрасно понимал, что за убийство семи военных на меня не пожалеют пулеметной ленты.
- Да, но... Что? - только и ответил сталкер, загребая себе все снаряжение и убегая на север, - Прощай!
-Если будет совсем плохо спроси у бармена "Где Цыган?". Он тебе человечка покажет. Скажешь, что ты от Рома и он тебе поможет.
Я достал сигарету и закурил, ожидая вертолет. Тот не прилетал, хотя я уже успел скурить три сигареты. Новичок был уже далеко. Как же его звали? А пофиг. Я поднял рацию с земли и сел у моста. Затем посмотрел на рацию. Та еще работала, и я решил крикнуть в нее:
- Вы где там? Долго мне вас ждать?

***


Вечерело, быстро перемещаясь по просторам оставшаяся группа двигалась вслед за Рамзаем. Только на сталкерской базе-ферме командир остановился и сказал всем отдыхать. "В Зоне ночью опасно" - решил для себя Соколов. Простая логика ли, или интуиция военного привели его к такому мнению, но оно было вполне логичным - "Ночью лучше сидеть в безопасном месте и восстанавливать силы, если суть миссии не шпионаж и разведка". Предоставленный сам себе, боец ходил и осматривал эту небольшую крепость. Два блока фермы с отгороженным внутренним двором и укрепленными позициями на крышах, да еще баррикадами из мешков с песком, наверняка были организованы достойным стратегом и сведущим в обороне человеком. "На базе наверняка есть некоторая власть и командование, - думал боец, - Нужно непременно познакомиться с этим человеком, пока мы тут встали..."
- Всё, отбой. Никуда не разбегаться, чтобы в семь утра были как огурчики, - проговорил группе Рамзай, устроившись отдыхать вдали от всех, в углу одного из домика.
Соколов вошел в правое здание. Внутри было какое-то подобие полевой казармы. Были панцирные кровати и матрасы, небольшая лавка, отгороженная металлической сеткой, сидел у простенького верстака техник и перебирал калашников.
В углу, в районе импровезированной столовой, за столом сидело двое сталкеров с гитарами и бренчало что-то невнятное, однако через некоторое время Соколов уловил знакомые нотки. "Да это же сказание на все времена.. из нового альбома, две тысячи седьмой год.. Ну кто же ее на акустике играет, да еще на такой расстроенной..". Немногочисленные сталкеры с интересом наблюдали за происходящим. Однако петь никто не спешил, а может просто не было людей. Знакомая композиция, которую он слушал не раз пока жил в Холмогорове, быстро всплыла в памяти и он решил присоединиться.
- Круто играете, парни, споем? - обратился к веселым ребятам Соколов, присаживаясь рядом, те видимо были не против и начали играть сначала, бодро кивнув. Хорошо было находиться на безопасной базе. Соколова не сильно потрясло перемещение через насыпь, сказывался военный опыт, однако здесь можно было оставить напряжение и притереться к местным, выискивая информацию. Поймав нужные ноты, Соколов вполне приятно для окружающих выдал слова Дезмонда:
"Перед тобою Сказание на все времена:
Текут рекою войска – битва будет страшна."

Первый играющий на гитаре сталкер был слегка удивлен, что среди присутствующих кто-то ее знает, но от этого не менее бойко подхватил:
"Осадных башен вид
Вселяет трепет в души,"

"Сомнения крепит –
Надежды рушит он. "
- очень в то и слаженно поддержал третий.
Пока композиция получалось более чем слаженной и из зрителей даже кто-то сказал "Во дают!"
Кивнув играющим в знак одобрения, Соколов продолжил:
"Ползут умертвия полупрозрачной волной,
Их невозможно повергнуть мечом и стрелой."

"Лишь яркий, чистый свет
Нежить развоплощает,"
- подхватил третий, а закончил второй:
"Назад в небытие
Их отправляет он."

Дальше по общему невербальному согласию было решено не продолжать, ибо исполнители из отставного вояки и двух сталкеров были не такие хорошие, чтобы петь что-то тонкое, да и исполнителей в этой опере было куда больше. Соколов не любил быть в центре внимания, но запомниться в глазах сталкеров было нужно, чтобы потом комфортно себя чувствовать, хоть и под прикрытием:
- Ну круто парни, металл жив! Не думал что кто-то еще тут слушает! Круто играете!
Немного освоившись он решил по больше узнать о происходящем вокруг.
- Чего в Зоне нового в последнее время, парни, расскажете?
- Ну так хорошему мужику грех не рассказать чего дельного, - улыбнулся один из сталкеров, назвавшийся Лещом, пожав плечами - Тут у нас неделю назад проходил отряд этого... как его, ёлки...
- Харона, - подсказал молчаливый ходок по кличке Стяг с болезненным серповидным шрамом на щеке.
- Да, точно, Харона. Странные какие-то ребята, говорю вам. Чё то про Монолит рассказывали, звали с собой, типа за ним пойти, ага. Так никого и не дождались, я сам сразу подумал - ***** какая-то этот ваш Монолит, сказки, да и только. Да и во взгляде этого Харона тоже что-то странное было, ну, ненормальное, сечёте?
- На болотах какая-то гнида камыши подожгла, - поделился сталкер с нашивкой Охотников на плече, греющий руки у костра - От мутантов, которые из гнёзд повылезали, еле ноги унесли.
- А на северном кордоне, где Чернобыль-4, вообще жопа, мужики, - покивал его напарник с такой же нашивкой - В тех лесах новый вожак волков стаю новую собирает, чувствую патронов не хватит, прорвутся к ***** этот Периметр и тогда ***** НАТОвцам.
- Мда... херово им придётся... без нас то, - подытожил первый охотник со слабой усмешкой.
- А вы сами-то куда путь держите? Авось подскажем, где лучше обойти, парни то стреляные, - спросил после пары минут молчания Лещ.
Задумка Соколова удалась и он быстро смог внедриться в компанию. "Харон и его Монолит значит и вправду были здесь и похожи на каких-то сектантов... Интересно, при случае надо будет по расспрашивать остальных, хотя пока рано. Нужно бы историю какую рассказать..."
- Ну на Северный кордон или на Болота мы к счастью не собираемся. На Агропром идем, за артефактами. - коротко выдал Сокол всю известную ему информацию. "Бл*, а я ведь и вправду больше ничего не знаю, даже что такое артефакты.." - загадочно подумал боец и потом продолжил, - В "Иве" встретились, с Рамзаем познакомились, в общем канале его сообщение было по поводу вылазки. Ну собрались, пошли. Нас четверо было поначалу, в приграничном лесу еще один присоединился, который к технику сейчас заглянул. Ну а через насыпь когда перелезали - один из наших слился. Хотя мне кажется сам виноват. Он изначально какой-то дерганый был. В лесу пытался белку зарезать, а тут видать с вояками решил повоевать. Выстрелы наверное слышали. Оружие у него конечно хорошее было - и пистолет, и автомат, да он все с товарищем мерялся, да только оружие то мало значит, когда ветер в голове.. - подытожил Сокол, в последних словах выражая уже собственные мысли, - Я Вова Сокол, первый раз здесь, но общую логику вещей смекаю вроде. "Лучший бой - этот тот бой, которого можно избежать..".
Затем боец сделал паузу между репликами и сделал пару глотков минералки, извлеченной из рюкзака:
- А Монолит, который Харон и его банда ищут, это исполнитель желаний чтоли? Я в интернете читал об этом, мол многие в Зону идут чтобы найти его... Куда они податься то могли, как думаете? К ценру Зоны же не пробраться вроде, насколько я знаю.. - вставил он как-будто невзначай.
- Да не, парни, я интересуюсь просто, сейчас то не до исполнителя желаний, работать надо и деньги зарабатывать. А исполнитель желаний искать - как в казино играть. Шанс что тебя сольют куда выше, чем шанс что что-то да выиграешь. - Соколов отхлебнул хороший глоток воды и поспешил закончить разговор, пользы из которого извлечь было уже нельзя, а вот неприятности и лишние мысли новых знакомых, можн. Убрав початую бутылку в рюкзак, о продолжил, - Ну что парни, давайте споем еще одну и мне отдыхать надо, ато хрен знает когда еще такая возможность выпадет. На Агропроме стоянки сталкеркие есть надеюсь? - боец улыбнулся урвав гитару у соседа и подкрутив струны, зажал простые аккорды и ударил по ним. Простая мелодия армейской песни донеслась до окружающих, как и ровный слегка грустный голос бойца, выдающий незатейливые слова:
"Обычный автобус, и все как обычно
Кто спорит о чем-то, кто просто сидит.
И с девушкой рядом на заднем сиденье
Обычный парнишка, парнишка сидит.."

Песня лилась очень спокойно, да и знали этот "обычный автобус" очень многие, потому атмосфера была вполне доброжелательная и некоторые даже подпевали. Так прозвучала еще пара куплетов.
В глазах его отразились разрывы,
Зверство душманов, машин караван,
То страшное слово, то страшное слово,
То страшное слово, слово "АФГАН"
- закончил Соколов не допев до конца. Бойцу стало вполне себе грустно от воспоминаний об Афгане, потерянной группе и проданной стране. Вернув гитару владельцу, боец попрощался с новыми знакомыми и пошел искать место для ночлега. Убедившись, что одна из кроватей не занята, боец задремал, укрывшись собственной курткой и держа ПМ наготове под курткой. Спал он очень чутко, наверное это свойство всех отставных военных, а потому если кто-то пытался бы на него напасть, или обнести - он непременно бы это почувствовал и принял меры.

***


Вот мы и в лагере. Думалось Художнику. Теперь мы в безопасности. Жалко конечно того, кого повязали, но он сам виноват, не надо было открывать огонь по военным. Конечно это была отговорка по большей для самого себя. Он не знал, как бы сам поступил в данной ситуации. У него автомат, пистолет, на все это разрешения нет. Лезет через колючку на закрытый и охраняемый объект. Да в большинстве случаев таких сразу расстреливают на месте, и скидывают куда под шумок. Так что, терять все равно нечего, а тут, хоть есть шанс живым остаться. правда все равно далеко не уйти, да и друзей подставить можно. Сложно решать, кто прав, а кто виноват. Группа тем временем разбредалась по лагерю и парню ничего не оставалось, как тоже пойти погулять. На дворе уже была почти ночь. Жаль конечно, что фотоаппарат сгорел. Теперь придется новый покупать. Несколько людей грелось у костра в этот довольно таки прохладный вечер. Из двух зданий, из которых и состоял этот небольшой форт, а это был действительно хорошо укрепленный форт, шел тусклый свет. Решив сначала пойти на право. Взору открылось светлое помещение со множеством кроватей по одну сторону, и столами, по другую. Тут был довольно людно и даже уютно. Он хоть никого тут не знал. но веяло чем-то родным тут. Даже не знаю как это описать. Будто родился и жил тут всю жизнь, и тут, после года отсутствия, по разным причинам конечно, возвращаешься. Кто-то ел за столом, кто-то играл на гитаре, а еще несколько подпевали и смеялись. Где-то в углу, огороженный сеткой корпел над верстаком какой-то человек лет тридцатипяти - сорока. Рядом, на стене, весело какое-то радио, и вообще, рядом с верстаком, в этой, так называемой коморочке чего только не было. Ящики армейские, видимо с патронами или оружием. на стенах висели бронежилеты и костюмы разной степени залатанности. На столе и на приколоченных полочках, стояло и лежало куча различного инструмента и различных колбочек с реагентами, кислотами. смазками и прочем. Сам же он, копался с автоматом Калашникова. Улыбнувшись всему этому, парень первым делом направился к технику.
- Простите? Не отвлекаю? он легко постучал костяшками указательного и безымянного пальцев по стене,- Вы не могли бы это починить? Электроника по ходу накрылась, когда я, это, через туннель с электрическими аномалиями проходил. После чего протянул ему фотоаппарат и улыбнулся.
- Ну дык чем ты думал, когда через аномалии, *****, шёл? - сощурился техник, взглянув на фотоаппарат и сморщив нос - Не ко мне, парень, слишком тонкая работа, да и *** его знает, как эти аномалии повлияли. Куда вы только лезете с этой электроникой, наверняка этому фотику ****** пришёл. Хотя...
Техник отложил автомат и порылся в ящике в столе. Через пару минут оживлённого поиска, сопровождаемого крепкими выражениями, мужик выудил потрёпанную временем записную книжку и немного её полистал.
- Вот, нашёл. Есть проверенный мужик в Тарасовке, Арбузом зовут. Он обычно у Кутузова подрабатывает в его магазине. Вот адрес. Зайдёшь к нему - всё починит.
-Благодарствую, только я первый раз через них шел. Догадывался конечно, раз аономалия похожа на избыток статического электричества, но как-то запяматовал, что статика платы любит убивать. парень уселся на рядом стоящую табуретку. Посмотрел на бронежилеты. скляночки, инструменты. Кто это так его подрал? Спросил он, показывая пальцем на довольно потрепанный "Комфорт 1у". Да и как с работай тут? Сильно много? или нет? поежился на стуле и сложил руки в замок. Черт, надо было не так вопрос задавать, да и зудю под ухо наверно. Вы это, если сильно отвлекаю, простите. Первый раз тут, и интересно, и боязно, да и первые впечатления.
- Плоть. Заманила какого-то полудурка в кусты и лапой ударила, - сухо пояснил техник, на мгновение взглянув на бронежилет и вздохнув - Насчёт работы не жалуюсь. Хотя я больше по оружию специализируюсь, чем по этим бронежилетам. Всё равно толку их латать, если кабан их на раз-два клыками пробивает? Хоть на танке тут гоняй... Ты сюда просто так поболтать пришёл? Вот парни у костра, с ними лучше языком почеши.
-Не люблю я шумные компании, мне проще одному, спокойнее. парень пожал плечами. Говорил он уже заметно тише и спокойнее. Не так тараторил, как вначале. На секунду отвлеся на тех, кто сейчас играли в кости и дружно хохотали. Скорее всего над програвшим, и судя по виду проигравшего. Игра шла серьезная и ставки были хороши. Говоришь плоть порвала, это наверно мутант такой. И как она смогла его так пробить то? Он же разработан как противоосколочный и с защитой от ножевых ранений. Если не против, дай ка мне этот броник, раз все равно больше по оружию. Может и смогу сладить его. И уже инстинктивно потянулся за ним. но вовремя остановился. Можно? И куда можно присесть?


Сообщение отредактировал imbogosu - Понедельник, 07.01.2013, 13:49
 
imbogosuДата: Понедельник, 07.01.2013, 13:50 | Сообщение # 5
Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2142
Награды: 15
Репутация: 229
Статус: Спит
***


Шахматист тем временем очень комплексовал по поводу своего снаряжения, а именно маленькой пушки. Это заставило его пойти на несколько неординарные поступки и даже поиграть с судьбой. Об этом он пусть расскажет сам, как участник событий:

Рассказ Шахматиста о "Колесе Фортуны"


В этом месте я уже бывал, да и не раз. Оно так же было красиво и очень хорошо защищено, так что внутри мы были в защите. Рамзай же сказал всем отдыхать, но сначала и попытаюсь что-нибудь прикупить. Войдя к здание я стал искать глазами человека, который торгуем барахлишком. Увидев этого человека я подошел к нему и стал разглядывать. Ра вид был он очень молодой, хотя за броней не видно его лица.
- Здравствуй, я бы хотел спросить сколько у вас будет стоит автомат или пистолет пулимет...
- Парочка артефактов была бы кстати, полезных. Принесёшь - вот этот Steyr TMP будет твоим. Деньги не принимаю, звиняй. - ответил торговец, вернувшись к прочтению книжки по бизнесу.
- Жалко, но тогда я, пожалуй, сдам свой хлам, может, на что и хватит - продолжил я, а после стал доставать вещи - у меня тут, тушенка три банки, тряпичный плащ, две штуки, и в придачу 390 долларов, так на что мне хватит?
- На гору навоза кабаньего, *****, со скидкой, - проворчал торговец, закатив глаза - Парень, свои консервы и тряпки, я принимаю только артефактами и патронами. Понял меня? - торговец выжидающе взглянул на меня, тарабаня по обложке книги пальцами.
- Понял, я
С грустным лицом я отошел от торговца и скрылся в темноте. Через пару минут я вышел в лагерь, где почти никого небыло. Только сидели трое сталкеров у какого-то стола, и играли в кости. Подойдя к ним я взглянул как они играли, все было просто, бросаешь смотришь, если число больше вашего собеседника.
- Парни, у меня тут проблемы, автомата нету, может у вас будет лишний автомат с патронами?
- Ну, автомат то есть, и даже лишний, - насмешливым тоном ответил сталкер в очках - Только задаром не могу дать, как и наш торгаш, Боба. Может сыграешь? Если кости хорошо лягут, может и расщедрюсь. А коли проиграешь... хммм...
- Будешь у нас вместо стола на ночь и кукарекать, как петух, когда солнце взойдёт! - расхохотался один из игроков.
- Ну, тоже любопытно. На том и порешим. Ну так что, прокинешь кости, друг? - снова коварно усмехнулся мужик в очках, кивнув на кубики.
- Хорошо я согласен, давай кубики - ответил я. В рабство? Да они что офигели, хотя, лучше стать рабом, чем помереть на свалке от пули бандита... Сталкер передал мне двадцатигранные кубики, я их взял в правую руку, и положил в стакан, пару раз покрутив его, выкинул кубики из стакана, и глазами стал смотреть на них: "14", "19".
- Неплохо, - скривился в усмешке Шулер, как звали сталкера в очках - Но шанс ещё есть... - с этими словами он встряхнул кубики в стакане и прокатил их по столу.
Присутствующие увидели: "20", "15".
Взглянув на кости своего коллеги я увидел, у него было намного больше чем у меня.
- О нет! - ответил я и присел на стул, сложив руки на голову - ну зачем я сел играть, - настроение было и так некудышным, а тут еще быть рабом у какого-то сталкера, - Может вы лучше меня убьете, я не смогу этого вынести - Чут ли не рыдая ответил я - Что, я должен делать?
- Ну можно и так сделать, - сказал один из игроков, потянувшись за пистолетом за поясом.
- Тихо, тихо, друзья, мы же не мародёры какие-то, - примирительно выставил руки вперёд Шулер, ехидно посмеиваясь - Не беспокойся, мы же тебя не в рабство взяли. Просто... поработай столешницей, пока мы играем, а когда взойдёт солнце, залезь на крышу и скажи "Кукареку!". Игра есть игра, дружок.
Двое других игроков поднялись со стульев и сняли со стола ножки, взяв руки столешницу. Шулер хитро улыбнулся и кивнул на пол.
- Давай, дружок, вставай. Игра будет дооолгой...
- А если что-то не нравится, мы пушку заберём и вообще из лагеря выпнем, понял? - прогудел басом другой игрок.
- О, черт! - ответил я и принялся наклоняться, чтобы принять позу. Сталкер положил на меня доску и закрепил ее на спине.
- Только это, не брыкайся
- Хорошо... - С неприятным лицом ответил я. Закрыв глаза, стал думать о прошлом...
Время шло как не стать, очень долго. И за это время за столиком посидело не мало человек, и еще не раз били по столику, то есть по мне. Сегодняшняя ночь была очень даже пасмурной, славно, что мы были в помещении, но некоторые капли попадали через крышу и падали в пару десятков сантиметров от меня. В лагере было довольно много людей, и поэтому многие уже знают меня в лицо, ведь каждый смотрел на меня и смеялся. Посмотрел бы я на них, когда они бы были на моем месте. Ничего, смейтесь, смейтесь, посмотрим, когда я увижу вас в трудной ситуации, хрен я помогу сталкерам... Ненависть пожирала меня, даже хотелось выплеснуть ее, но меня останавливало только то что, могу расстаться со своим снаряжением. Прошло пол ночи, и тут настал самый трудный час, сели двое сталкеров и стали играть в кости. Да и еще, не на просто так, а на деньги. На столах были довольно большие деньги, ведь звуки были такие, что было чувство, что там играют не на бумажки, а на чемоданы с деньгами. Через другие три часа было все спокойно... Некоторые сталкеры, даже смотря на меня, что-то писали, может в сеть что-то выкладывали, а может просто писали в заметки, чтобы посмеяться в будущем. Вскоре все кончилось.
- Ну все, мы пошли спать, до рассвета осталось пару часов, так что готовь свой голосок для того чтобы исполнить свою последнею часть...
Сталкеры ушли, а я, привстав, пошел на улицу. На улице никого не было все спали. Сейчас было где-то пять часов утра. Забравшись на крышу, я встал около часового и стал вместе с ним встречать солнце, он протянул мне сигарету, а я ее, взяв, стал тягать. Докурив сигарету я пошел на к краю и громким голосом закричал.
- КУКАРУКУ-У-У-У-У
 
imbogosuДата: Понедельник, 07.01.2013, 14:24 | Сообщение # 6
Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2142
Награды: 15
Репутация: 229
Статус: Спит
Глава IV. А по утру они проснулись

***


"Дело свое я выполнил, моя самооценка резко понизилось. А как же закричать на весь лагерь как петух, это унижение такое, что даже возвращаться сюда и смотреть в глаза людей не очень то. Черт, мне нужно срочно покинуть это место, хотя можно ведь пойти прогуляться по северу" - думал Шахматист, покидая лагерь. Идея была с его точки зрения очень даже чудной, это было очень разумно, да и поискать артефакты там можно.
Солнце поднималось потихоньку над горизонтом и уже начала показывать свои лучики. Пару раз зевнув, сталкер стал оглядываться по сторонам в поисках противника. Но его надежды не оправдались. Через пару минут ходьбы вокруг базы он услышал выстрелы, они были приблизительно из моста. Присмотревшись, он заметил некие фигуры, один держал на мушке другого. "Не уш то Ром?" - единственное что пришло ему в голову, - "Нужно было спасать его, я просто не могу так смотреть". Схвати пистолет покрепче сталкер пошел в сторону моста. Подойдя к нему, он уже был готов выстрелить в противника.
- Здарова. Тут скоро вертушка будет. Лучше сваливай. Хотя стой. - протараторил выбежавший ему навстречу живой Ром с ворохом автоматов, всучив последние ошарашенному сталкеру - Спасибо, что решил помочь мне все таки. Только мне все равно уже [censored]. Бери и беги. Может еще встретимся... А да. - добавил к снаряжению новичка еще и Гюрзу - Теперь [censored] отсюда. И не думай спасать меня. Лучше меня одного в тюрягу запихнут, чем обоих. Может еще встретимся.
- Да, но... Что? - Все, что Шахматист смог ответить, когда Ром всучил свое снаряжение и указал на север, мол, беги туда.Он ничего не стал отвечать. Повесив рюкзак на спину, и взяв оружие в руки, побежал.
- Прощай! - Крикнул он, когда был уже почти у северных простор кордона.
Пробежав еще три метра, он остановился, чтобы перевести дух и закрепить на теле оружие, оружия было много поэтому, один из стволов он засунул в дупло, им оказался автомат калашникова, который постояно мешал бежать, и запомнил это место.
"Сегодня был явно лучший день, мне внезапно пришел огромный хабар, но получил я его не очень то по человечески, бросив друга в беде, я сбежал, да и еще с его снарягой. Господи, что же я за тварь то такая, бросить друга, нет, я должен вернуться..." - думал сталкер, отступая все дальше и дальше от блок поста, забыв уже о проигрыше в кости и о неудачной ночи, он не стал возвращаться, инстинкт самосохранения умолял идти к ферме и там переждать. Однако на пол пути он все же решил не идти на ферму. Единственное по его мнению место, куда можно было идти - на свалку, туда Шахматист и держал путь.
Выйдя на свалку, он сразу натянул противогаз, которым раньше пользовался Ром. Он был неудобным, но дышать можно было, осмотревшись по сторонам, сталкер заметил некую яму, в которой раньше копались диггеры. Спустившись вниз, он осмотрелся. Там не было ни одной дырки, просто дыра в земле, которая была накрыта железным листом. "Отличное место для укрытия от выброса".
Лист железа, который закрывал лаз в убежище от выброса, зашевелился и кто-то оттащил его в сторону. Изумлённые бандиты, увидев внизу спрятавшегося сталкера, нагруженного различным армейским снаряжением, захохотали и вытащили из-за поясов "Скорпионы". Как этот щуплый на вид парень смог унести столько барахла, было совершенно непонятно, но против четверых мародёров он мало что мог сделать, если только не начнёт демонстрировать свою силищу и не швырять в бедных бандитов свои пожитки.
- Ну чё, фраерок, скидывай хабар, чё ***** открыл? - сквозь смех скомандовал лидер бандитской группы.
Услышав звуки шагов, Шахматист достал автомат и зарядил его. Через десять секунд он схватился за оружие и нажал на спусковой крючок, оружие резко дернулось, но сталкер сумел его удержать.
Радостное гоготанье мародёров резко прекратилось, когда один из них рухнул прямо в лаз с дыркой во лбу.
- Ууу ссука, Карася шмальнул! - взревел лидер бандитов, вместе со своей гоп-компанией от души разрядив в Шахматиста всю обойму из "Скорпиона"
Очевидно, против троих человек у сталкера не было шансов даже в теории, но сам Шахматист посчитал иначе. Пули бандитских "Скорпионов", словно разъяренные пчёлы, вгрызлись в череп сталкера и окрасили кровью всё убежище. Теперь та куча краденого снаряжения была в полном распоряжении бандитов.

***


- Птичник, это Ястреб-5, достиг сектора Кордон-1, приём, - отчеканил пилот МИ-28, ведя машину к железнодорожной насыпи. Его взору была представлена нелицеприятная картина - семеро трупов на блокпосту, который служил воротами на Кордон. И посреди этого месива стоял один единственный человек, который бессовестно обирал трупы погибших, а второй сталкер уже уходил, нагруженный трофеями.
- Твою мать... это же... невозможно! - выдохнул пилот, судорожно сжав штурвал - Киря, там же был Лёха из казармы! Который с нами пиво пил!
- Вряд ли эти двое справились с семерыми, Сань... - чуть дрожащим голосом сказал Киря, второй пилот - Просто мародёрят, да и всё...
- Да мне насрать, Киря, они же наших друзей шмонают! - рявкнул в сердцах Саня, стиснув зубы от ненависти - Птичник, это Ястреб-5, запрашиваю разрешение на ликвидацию... десяти объектов. Положили весь блокпост, обыскивают трупы, приём?
- Разрешаю, Ястреб-5, приём, - проскрипел динамик в шлеме пилота.
- Чувак, мы же боеприпас тратим... - промямлил второй пилот, дрожащими руками берясь за пульт управления орудиями.
- Заодно и тех ублюдков на старой ферме расстреляем... - прошипел Саня, поведя вертолёт вбок, чтобы пушка 2А42 на брюхе машины смогла достать цель - Стреляй давай, ссыкло ******!
- Твоюж мать, твоюж мать... - второй пилот навёл 30-миллиметровую пушку на одинокого сталкера и дал по нему очередь.
Когда пыль осела и грохот орудий стих, от сталкера, который не мог никуда скользнуть, чтобы спрятаться от пуль, остались лишь размётанные по всему блокпосту куски мяса. Но Сане было этого мало - он хотел отомстить за своих друзей, чего бы ему это ни стоило. Он направлял вертолёт на Ферму нейтралов, куда не спеша направлялся его гнилой подельник.

***


Соколов спал крепко, но чутко. Однако этой ночью никто не интересовался спящим бойцом. Сталкеры же не бандиты, а работяги и не пристало им грабить друг друга. Не мешали бойцу ни окружающий шум и гомон, ни смех играющих в кости.
Снилось бойцу что он у себя в Холмогорове выходит утром чистить снег. К нему подбегает Полкан, виляя хвостом, выполняет команды. Свежий ветер приносит аромат хвои с близлежащего ельника. Снежинки спускаются с неба и снег под ногами скрипит легким морозцем. Тишина и покой тихой деревеньки. Разбудил сталкера громкий крик "КУКАРУКУ-У-У-У-У" откуда-то с улицы. "Б*я, приснится же такое! Или нет?" По окружающему его дружному хохоту, боец понял, что это ему не приснилось. Судя по "петухам" было уже утро, к тому же Соколов отлично выспался. Открыв банку тушенки ножом, Соколов обратился к все еще не утихающим сталкерам:
- Парни, я что-то интересное проспал? Кто кукарекал то?
После потехи над проигравшим в карты "петухом" жизнь в лагере вернулась в привычное русло. Но ненадолго.
- Ебтвою мать, вертушка! - выдохнул Рамзай, собиравшийся уже высказаться насчёт утренних петухов, но услышавший стрекот лопастей, а после и саму машину, которая спустя некоторое время дала залп на той стороне насыпи. Похватав оружие и припасы, лидер группы, все члены, кроме Сокола, которой уже разбежалась, проревел настолько громко, насколько смог - Сокол, валим отсюда, пока не покрошили!
- Вот они, гниды *****... Закопошились теперь, да? Ну сейчас закопошитесь сейчас, ***** подзаборные! Киря, мочи их! - чуть ли не кричал от злости и обиды пилот Саня, зависнув над лагерем. Второй пилот не стал возражать и прошёлся плотным огнём из 30-миллиметровки сначала по свободному пространству между хатами, а затем и по самим хатам, подняв тучу пыли, щепок и крови.
"Воздух!" - раздался в голове Соколова крик сержанта из учебки. Выронив недоеденную банку тушенки и схватив ружье за ствол, Сокол перекатился ближе к бетонной стене и пополз вслед за Рамзаем. Крупнокалиберный пулемет дробил шиферную крышу и стены старой фермы. Речи о спасении кого-то из окружающих не шло, нужно было выбираться отсюда. Торговец Боба открыл небольшой лаз в задней части здания, куда и устремились выжившие. Соколов рванул вслед за Рамзаем. Годы боевой подготовки сделали свое дело, небольшими перебежками две фигуры удалялись от фермы, пилот вертолета был занят самим зданием.
- Что за хрень тут творится?! - прокричал Соколов Рамзаю, стремительно нагоняя его.
- Двое выбыло, осталось двое. - сухо ответил сталкер, направляясь вдаль по дороге, не выходя на само покрытие, т.к был в зеленом камуфляже. Соколов же был в "городе", а потому бежал по асфальту.
- Стой! - скомандовал сталкер, - Сюда иди!
Соколов притормозил и с недоуменным видом подошел к сталкеру, тот не меняя выражения лица вытащил из кармана горсть металлических предметов и бросил на дорогу. Та разразилась всполохами и болты с гайками разлетелись в пыль.
- Аномалии. - подытожил сталкер, - За мной идти.
"Так вот что такое аномалии, а ведь сейчас бы вляпался.. Рамзай всетаки хороший мужик выходит." - подумал боец, направляясь вслед за сталкером.
Группа приближалась к бетонному забору, единственным проходом через который был блок пост со шлагбаумом. "Вероятно еще со старых времен остался.." - решил Соколов, припоминая карту местности до второго взрыва, выданную ему подполковником, - "Точно, за этим забором большие равнинные территории были обозначены и пометка о радиоактивном заражении..." - не дожидаясь распоряжений, Соколов достал противогаз и закрепил его на ремне, чтобы в любой момент можно было своевременно одеть. Рамзай же пока не спешил одевать защитные средства, значит тут было не опасно.
Рамзай вывел Соколова на противоположную сторону блок поста. Тут чувствовался сладковатый привкус во рту. Однако Рамзай натягивать противогаз пока не спешил, как не делал этого и Соколов. "Вроде и нет никого, хотя нутром чувствую кто-то тут есть" - подумал боец. Глянув на Рамзая, Соколов понял, что тот чувствует то же самое.
Соколов внимательно осмотрел пространство в поисках чего-либо необычного. Однако ничего подозрительного видно не было.
- Никого, чтоли? - подозрительно и негромко спросил боец у напарника.
- Есть немного, - тихо проговорил Рамзай, кивнув на дорогу и юркнув за кусты.
Повинуясь инстинктам, Соколов юркнул в кусты вслед за Рамзаем. Зелень была густая, а городской камуфляж неплохо подходил под цвет забора. Сталкеры застыли в одном положении, а дыхание уже восстановилось после бега. Таким образом проходящий мимо вряд-ли заметит спутников в кустах на углу у забора. "Кто бы это мог быть?" - только и успел подумать Соколов, как до ушей спутников донеслись гулкие шаги.
На дороге появились мужики в чёрных плащах, бряцая "Скорпионами" на поясах. В руках у одного светился артефакт, который банда, видимо, отобрала у какого-то сталкера-неудачника. Сейчас они выглядели утомлёнными и решили передохнуть после долгого пути.
- Пацаны, давайте в подвал зайдём, там я водку припрятал, епта! Побухаем, нах, как люди! - радостно выкрикнул один из мародёров.
- Вооо, мля, нормэс, а то сталкеры эти падлы, мля, прыткие! - поддержал его второй и группа из четверых человек зашла внутрь блокпоста и зашумела чем-то, похожим на железный лист.
Пришедшие на блок пост напоминали все то же бандитское сословие, каким была полна Тарасовка, однако вооружены были отнюдь не ножами. Под железным листом как оказалось был тайник, а пришедшие "хозяева" кого-то там обнаружили. Бойцы стали ждать развития событий.
- Пошли, пока они заняты... - тронул Сокола за плечо Рамзай, когда выстрелы стихли и бандиты снова заговорили.
Рамзай как выяснилось был хорошим тактиком и умел работать скрытно, такой человек пригодился бы в разведке, будь он солдатом, но он был сталкером.
"И что там в подвале такое интересно, что парень за это насмерть дрался. Семья? Любимая девушка? Неужели есть на этой радиоактивной помойке что-то, что стоит жизни?" - недоумевал Соколов, следуя за Рамзаем. Однако если бы он заглянул в подвал, он бы разочаровался - там была куча барахла и с десяток стволов. "Люди стали мелочные и глупые. Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи для того, чтобы ими пользовались. Мир катится к чертям, ибо все наоборот" - заключил боец начатую мысль. О чем думал Рамзай он не знал, да и думал ли он о чем-то? Группа удалялась в пустоши. Сталкер и боец надели противогазы. Теперь их путь лежал к кладбищу брошенной техники, самой защищённой стоянке сталкеров на Свалке.

***


Как только очередной бронежилет был у Художника в руках, тут-же начали палить. Началась паника. Он, как впрочем, и остальные, первое время толком не понимали, откуда идет стрельба, из чего по ним так лупят. Кто-то выбегал на улицу, кто-то старался укрыться в здании. Били откуда-то сверху. Вертолет, подумал он, когда уже более мене пришел в себя. Торговец быстро открыл люк и затаскивал туда людей, а потом и сам спрыгнул вниз. Черт! Черт! Черт! Военные! Полюбому! Из-за той стрельбы за насыпью! Полюбому! Техник среагировал быстро, помчавшись к спасительному люку, что открыл торгаш. Буквально через секунду, уже худ, мчался вслед за ним, так и не выпустив из рук бронежилет. Вокруг же царил настоящий ад. Пули решетили крышу, кромсая все и вся. Прямо на глазах одного из сталкеров пробило насквозь. Пуля вошла в спину и вышла через грудь, оставив огромную дырку. Парень даже смог разглядеть через нее все, что находилось за мужиком. Ужас, агония, паника, крики раненых. Техника слегка оцарапала, на самом подходе к люку. Пуля разбила пару стеклянных банок и те посекли его лицо. Следом в люк, буквально щукой спрыгнул Худ, группируясь во время падения и приземляясь на одного из сидевших там. Адреналин бил по ушам, а его самого всего аж трясло от всего пережитого.
-И часто у вас так… выдал он, глядя куда-то вдаль. Все еще толком не прейдя в себя.
Все оставшееся время парень пробыл внизу, вместе с остальными, пока стрельба полностью не утихла. После этого наступила тишина. Именно про такую тишину говорят, «Звенящая тишина». Было очень не по себе, и вылезать наружу очень не хотелось. Но все же пришлось. Взору открылось нечто ужасное. Трупы, раненные, остатки крыши, стен и мебели. Все это лежало в куче, и понят, что есть что, было практически невозможно. Повсюду кровь, какие-то щепки, осколки, тряпки и прочее. Кто-то сразу ринулся помогать раненным, кто-то просто бежать от сюда.
-И что теперь будет? Задал он вопрос единственному человеку, которого знал. Техника получил хорошенький порез щеки и рассек лоб. К слову, на парне не было ни царапины. Вообще, даже занозу не засадил. одно слово, в рубашке родился, или в бронежилете, судя по тому, что сделал с этим местом вертолет.
- Не часто, но и не в первый раз, - скривившись от неприятных ощущений ответил техник, обрабатывая многочисленные мелкие раны какой-то жидкостью, может перекисью, а может и спиртом, - А что будет? Да жизнь продолжается, работы теперь прибавилось.. - немного философски добавил он, - У нас с вояками договоренность негласная, с самого начала посчитай. Они нас не трогают, мы их не трогаем, ну и артефактов иногда подкидываем на чай. А уж если они приходят, то тот либо спровоцировал кто, либо командира нового молодого прислали, который еще с порядками местными не знаком. Сейчас главное порядок восстановить, иначе крови тут столько, что зверье со всего Кордона сбежится.. А зверье временами по страшнее вояк будет - оно разговаривать не станет. - заключил он.
Откинув дверь, слетевшую с петель, в сторону, в здание вошел высокий крепкий сталкер в бронежилете Заслон и с АК 74:
- Сталкеры! Внимание! Выжившие есть?
С некоторых точек послышались голоса, откуда-то стоны.
- Кто меня не знает - я Филин! - продолжил вошедший, - Лагерь подвергся нападению. Причин я не знаю, но нужно устранять последствия! - говорил он командным тоном, но не как военный, а как-то по отечески, и никто не решался его перебивать, - Баррикады и забор разрушены, много убитых, скоро на запах придут мутанты. Все присутствующие объявляются гарнизоном Фермы до ее восстановления. Эта ферма всегда принимала и брала под защиту всех, как новичков, так и опытных сталкеров, пришло время отплатить ей той же монетой! Если вы не согласны - вы свободны, можете идти, но впредь вам здесь будут не рады! - отовсюду послышались одобрительные возгласы, некоторые промолчали, - Итак, все кто знаком с медициной - помогайте раненым. Кто может держать оружие - берите стволы и вперед к прорыву, встречать мутантов! Кто не может ни того не другого, занимайтесь восстановлением баррикад!
Сам лидер прошелся по завалам, осматривая повреждения:
- Итак, Вова - обратился он к технику, - Собирай людей и заделайте дыру в заборе любыми средствами! - затем он отвернулся в другую сторону, - Вы двое - указал он пальцем на двоих сталкеров, - Помогите медику. Расчистить уцелевшие кровати и уложить раненых! Боба - позвал он торговца, - бери двоих бойцов и собирайте все оружие и патроны, которое найдете! Остальные за мной, встретим мутантов!
После небольшого перерыва, вызванного появлением лидера, на ферме закипела работа, а недавние знакомые смогли поговорить.
-Меня кстати Федором звать. Приятно познакомится. Парень протянул ему руку.
-Вовка, Самоделкиным меня тут кличут. Я не обижаюсь.
-Приятно познакомиться. Значит надо привести тут все в порядок. Хорошо, тогда я за инструментами сбегаю.Вернувшись в полуразрушенное здание, парень принялся обыскивать уцелевшие ящики и разгребать мусор, что их завалил. Вскоре вернулся и техник. Вместе работа пошла быстрей. Как следует разобрав завалы, оба принялись собирать уцелевший инструмент. Конечно же, часть было уже не восстановить, но в большинстве, инструменты уцелели, хоть их и немного покаребило. Собрав все необходимое, и прихватив еще несколько досок, наши герои отправились к тому забору, который просили их починить. В принципе, ничего сложного не было. Деревянный забор, был выломан в нескольких местах, а если быть точнее, то его просто срезало пулеметной очередью.
-Слушай. Я сейчас, пару труб принесу. Крикнул художник и помчался на поиски этих самых труб
-Молоток. Соображаешь. Послышалось ему в ответ. Искать долго не пришлось, к счастью, или нет, но хлама, оставленного вертолетом, хватало. Позаимствовав несколько частей у разбитой в хлам железной советской кровати, парень вернулся обратно к забору. Кинув трубы и железные углы, и подобрав один из них, подошел непосредственно к дыре. Доломав остатки, и выкорчевав сломанную стойку, Худ поставил на ее место железный уголок и принялся крепить к нему кусок доски, так чтобы доска как бы армировалась с двух сторон, и еще примерно на полметра выходила из-за доски. Водрузив конструкцию, кивнул головой напарнику. Самоделкин же, вооружившись небольшого размера кувалдой, принялся бить по ней, постепенно вгоняя оный в землю. Когда в землю ушел весь металлический конец и часть доски, то точно также заменили следующий столб. Попробовав пошатать получившиеся столбы, и удостоверившись, что все нормально и держаться будет крепко, начали крепить к ним доски. Ничего по сути сложного не было, доски, в частности шли части сломанного забора, молоток и гвозди. По большей части гвозди были беушные, выковырянные из старых досок, выпрямленные на кирпиче с помощью молотка и снова пущенные в дело. Буквально через часа полтора добрые десять метров забора были полностью восстановлены. А еще через часа два, найдя где-то пару листов старого железа, еще и армированы.
-Вроде неплохо получилось? Как считаешь? Худ был явно доволен своей работой. Немного запыхавшийся. от постоянной работы молотком, измаравшийся, но все же очень довольный. он улыбался новому забору. Всегда смотреть на то, что у тебя получается. Неважно что это, простая безделушка, или построенный своими руками дом.
Художник с техником благополучно восстановили забор в задней части части лагеря, однако пулемет так же размолотил кладку во втором здании фермы и в сторону тоннеля с аномалиями теперь смотрела большая дыра, так же оставался разбитым забор в передней части лагеря. Там дела обстояли хуже. Очередь срезала три опоры, от чего забор упал, а так же позиция на крыше висела теперь на одном боку, ибо две из четырех ее точек опоры были связаны с забором.
- Молодец, парень, - похвалил Художника Самоделкин, - Куда теперь пойдем?
- Сначала я думаю дырку в ферме залатаем, а потом забор восстановим. Ты как думаешь? Худ был в ударе, и сейчас ему хотелось делать еще и еще. По своей сути, он был скромным и тихим человеком. И довольно таки ленивым. Сам он себя заставить что-либо делать практически не мог. Но вот если начинал что-то делать, то полностью посвящал себя делу, выполняя его со стопроцентной ответственностью и скрупулезностью. Нередко было, что организованная им генеральная уборка, могла перерасти в генеральный ремонт. Так и тут, начав что-то делать, он уже не остановится, пока все не будет сделана.
- Одобряю, ты пока там разгреби все, а я за цементом схожу. Самоделкин дал указания, а сам ушел в другое здание. Федор же начал разгребать все то. что сотворил с кирпичной стеной вертолет. В принципе, работы было немного. Раскрошив в пыль несколько кирпичей, вертолет буквально вырезал парочку кирпичных блоков. По чистой случайности небыли задеты верхние кирпичи и балки, на которых держалась крыша, в противном бы случае, пришлось бы еще и пол крыши восстанавливать. Во время разбора завала, парень выбирал более-менее добрые кирпичи и складывал их отдельно. Те что, уже не на что не годились, складывал в другую кучу. Делал он это с особой скрупулезностью. Добросовестность и порядок во всем выдавали в нем настоящего интеллигента. Ну а что вы хотели? Имеет художественное образование. Закончил высшее учебное заведение на гуманитария, учителя, если быть точным. Работа дизайнером. Вот такого человека в итоге и получило общество. Если бы не детство в девяностых и не врожденная тяга к труду. То сидел бы наш герой где-нибудь в столице, да делал доклад или защищал бы доктора педагогических наук.
Начавшиеся стрельба быстро вывела его из легкого транса, в который он обычно впадает. когда слишком сильно чем то занят. К этому же времени подоспел и Самоделкин.
- Не волнуйся, на севере, это наши, мутантов сдерживают. Так что поторопимся. После этих слов начал разводить цемент и смешивать раствор. Дальше работа чем-то напоминала работу с пазлами. Большие куски крепились и дополнялись одиночными кирпичами. Делалось это с целью экономии времени. ведь работы еще оставалось много. а свободных рук почти не было. приладив здоровенный кусок выпавшей стены и нарастив его отдельными кирпичами. вставили на прежнее место. Конечно же, кирпичей не хватало, и приходилось бегать к соседнему зданию с ломом и в сопровождении одного человека. Один откалывает кирпичи, второй охранят. Дело спорилось, и вскоре стена была восстановлена. Конечно, она отличалась от того. что было раньше, да и пока раствор не схватится. толку от такой стены ровном счетом никакого, а это случится не раньше чем через день, другой. о на этом работа на этом участке была выполнена. До большей уверенности, что большие куски не завалятся и не обрушат стену снова, было принято решение с обеих ее сторон, временно поставить подпорки, что и было тот час же исполнено. Через пару дней, когда стена полностью просохнет, можно будет уже снимать подпорки и проверить надежность стены, а пока, лучше всех предупредить, чтоб не прикасались к ней и наконец-то заняться передним забором.
Передний забор был в крайне плачевном состоянии. Из уцелевших остатков можно было собрать не больше половины. Как сделать остальное нужно было подумать. Да и вышка очень нехорошо накренилась, готовая в любой момент ухнуть вниз.
-Слушай, а мы тут вдвоем не справимся. Тут нам еще как минимум человека два - три нужно. Да и пол забора надо как-то нарастить из ничего. Что думаешь на этот счет?
-Да знаешь, а ну его на хрен этот забор. Улыбнулся Самоделкин. У нас на складе мешков старых до одури, наполним их землей и мусором мелким. Плюс парочку деревьев спилим. и на распорки положим, скрепим, чтоб не развалилось все. Будет лучше чем задний и тем более лучше чем старый. На этом и порешили, вооружившись парочкой фомок, Худ, Самоделкин и еще парочка относительно свободных ребят принялись сначала разбирать все то, что осталось от забора Выкорчевывали остатки срубленных опор. оттаскивали и разбирали остатки забора на доски. Подперли упавшую позицию, чтоб не рухнула окончательно. После чего взяли топоры, пилы и отправились на лесозаготовки, благо деревьев поблизости произрастало достаточно. Художник до этому ничем таким не занимался, от чего изрядно вымотался. Интересно, это деревья мутировали и стали крепче, или у дровосека и впрям такой тяжелый труд. Повалив три дерева, они обрубили ветки и распилили ствол на несколько частей. после чего принялись перетаскивать все в лагерь. Два самых больших ствола они использовали в качестве свай и заменили ими те подпорки, что держали стрелковую позицию. Заодно было решение ее малость укрепить, и расширить. В итоге должна была получиться приличная дозорная вышка. Но это потом, сначала забор. После того, как все бревна были в лагере группа разделилась. одни начали наполнять мешки и выстраивать из них баррикады. Вторая, в которой был Худ, принялись крепить бревна и строить из них забор. Вкопав в землю четыре приличных кола, и вырыв внутри небольшое углубление, создали тем самым основу для будущей защитной "поленницы". Начали заполнять ее бревнами. Каждый слой бревен крепился с предыдущем и меж собой железными скобами, предотвращающие их рассыпание. Да и вкопанные впервые бревна крепко держали всю получившуюся стену. Толщина в два бревна должна была, в случае чего выдержать даже автоматные и винтовочные пули. Собрали основу из бревен только к позднему вечеру. Изможденные, выжатые словно лимоны, вся группа отправилась спать и моментально уснула. На утро надо было дособрать бревенчатую основу и с помощью мешков слить ее со стеной, да и увеличить ее высоту в кое каких местах. Проснулись все с первыми чернобыльскими петухами, и многие уже начали вставать со своих лежанок. По утру, от вчерашних нагрузок, тело все ныло и работать предательски не хотелось. Хотелось спать, и вообще ничего сегодня не хотелось делать. Но все же, собрав всю свою волю в кулак, встал и хорошенько зевнув пошел к костру завтракать. Вчера так толком поесть то и не получилось. На завтрак была тушенка, разогретая на костре, и кусок хлеба, воду почти никто не пил. В основном пили различные алкогольные и не очень напитки. Было сразу видно, что с чистой водой тут идет небольшая напряженка. Чайку бы сейчас. крепкого... мечталось парню после завтрака. когда многие решили устроить себе перекур, перед работой. Окончательно проснувшись, и уже взбодрившись группа снова принялась за работу. Бревна за ночь. еще немного осели, став еще более плотно лежать в земле, что весьма радовало. Заложили подготовленными вчера мешками промежутки между "поленницами", да и в один слой, сверху положили. Получилось весьма прилично. С помощью основы из бревен и мешков, под стрелковой позицией на крыше, образовалась еще одна. Остатки же забора пошли на расширение верхней позиции и дополнительную лестницу на нижнюю позицию.
-Вот в принципе и все, до обеда управились. Я думал дольше будет. Усмехнулся техник. осматривая проделанную работу.
-угу тихо согласился Худ.
- Ну вот и хорошо, теперь и обедать можно. - довольно констатировал техник, еще раз осмотрев забор. В отсутствии Филина распоряжаться было некому, а потому сам Саможелкин рявкнул на двух куривших в стороне сталкеров: - А ну занять оборону! Слышали что главный сказал! - и те очень бегло побежали к укреплениям, - А мы, Федор, пойдем перекусим пока.


Сообщение отредактировал imbogosu - Понедельник, 07.01.2013, 15:04
 
imbogosuДата: Понедельник, 07.01.2013, 15:32 | Сообщение # 7
Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2142
Награды: 15
Репутация: 229
Статус: Спит
***


Посчастливилось в тот день оказаться на ферме и Косте Кабанчику, вернувшегося из "дальнего" рейда с самого заезженного аномального поля кордона:

Рассказ Кабанчика о "Охоте на белых псов"


В считанных метрах от фермы меня остановил чей-то голос.
- А ну стоять!
- Тихо тихо, свои! - попытался успокоить я невидимого собеседника. Насколько я понял, это был простой часовой. Должен же кто-то лагерь охранять.
- В такое время свои дома сидят, телевизор смотрят. - Сказал всем известную фразу часовой. - Чего ночью по зоне без оружия шастаешь?
- Нету, забрали. - Коротко ответил я. Если часовой заметил что я без оружия, значит, он очень хорошо меня видит в темноте, но как? ПНВ, ответил я сам себе.
- Ну, смотри... Если что странное замечу, пришибу. - Сказал часовой и толкнул в сторону фермы. То, что он стоит так близко, я даже не подозревал. Толчок оказался неожиданным и сильным, от этого я чуть не свалился на землю.
"Что за странный мужик? И как-то странно, что он в ПНВ, штука это дорогая и редкая. Возможно, этот мужик хорошо видел в темноте? Или это мутант, какой?" - от своих мыслей меня передёрнуло. Забыв про эту встречу, я устремился к торговцу, надеясь обменять найденный ништяк, на оружие. Получить за артефакт ПМ мне жутко не хотелось, уж очень он слабеньким для зоны показался.
Я подошел к торговцу и начал беседу.
- Помнишь меня? Я сегодня днём артефакт тебе приносил.
- Ну и? - поторопил меня торговец.
- Я нашел ещё один. - Я достал из кармана ништяк и показал торговцу. - Вот...
Торговец взял из моих рук артефакт и принялся его разглядывать.
- Что хочешь за него?
- Оружие, желательно огнестрельное. - Коротко ответил я.
- Во, другой разговор! - ухмыльнулся Боба, нырнув за прилавок и вытащив оттуда пару прорезиненных перчаток от ОЗК и контейнер для артефактов - Не то что ты, блин, мусорщик ******! - прикрикнул на севшего рядом играть с шулерами Шахматиста.
Нацепив перчатки и открыв контейнер, торговец осторожно взял артефакт и заключил его в коробку, щелкнув замком. Положив его под прилавок, Боба потянулся к тому самому Steyr TMP с одной обоймой внутри.
- Вот, нормальная пушка. Жаль, патроном негде достать... Ты это, если у тебя нюх на артефакты, может полазишь где-нибудь на Свалке или Агропроме? Думаю, ты даже без пушки можешь мне целое состояние натаскать! Вон, видишь мужик крупный, рыжий сидит поодаль? Его отряд на Агропром идёт, а там артефактов завались! Сходишь с ними? Даже за мелкий артефакт прилично дам, обещаю!
Предложение торговца мне очень понравилось. Да всё бы хорошо, но вот мое снаряжение оставляло желать лучшего. Я с радостью взял себе новенький пистолет-пулемёт, достал магазин, пересчитал патроны. 30 патронов, не густо... Ну, хотя бы что-то есть.
Голова начинала болеть всё сильнее и сильнее, начало тошнить. Скорее всего, схлопотал неплохую дозу, а антирада нет.
- Ладно, спасибо тебе. Завтра ещё подойду. - Сказал я торговцу, поднимаясь со стула.
- Удачи. - Послышалось мне в след.
Следующей моей задачей было отдать найденный рюкзак доктору, что я и сделал. Я подошел доктору, снял рюкзак с плеч и поставил на стол.
- Вот, в целости и сохранности. Антибиотик я себе уже вколол, как ты и сказал. - Немного подумав, добавил: - Я облучился не хило, можешь антирада дать? Денег у меня снова нет, но это можно считать наградой за работу, или потом отдам деньгами. Мне проблемы не нужны.
Как только я, закончил свой говорить, из-за дверей послышался крик:
- Вертолёт!!!
И сразу же крыша за спиной доктора начала разлетаться в щепки. Я быстро упал на пол. Одной рукой потащил за собой доктора, а другой рюкзак, который я принес ему. Как только мы оказались на полу, пули, выпущенные из вертолёта, в щепки раскрошили стол, за которым мы пару мгновений назад сидели. Когда вертолёт улетел, и все утихло, доктор встал, осмотрел остатки его стола и комнаты.
- Фух, ещё бы немного и не стало бы нас. Спасибо тебе. - Сказал доктор, отряхивая свою одежду. - Я цел, ты как?
- Кажется не очень... - сказал я, скривившись от боли. На моей ноге был довольно большой порез, непонятно от осколков или пуль. Моя левая нога находилась ближе всего к столу, вот ей и досталось...
- Ну, хорошо, что не убило... - сказал доктор, копаясь в рюкзаке, который я ему притащил, - Помощь нужна?
- Потом. - Отмахнулся я. Направляясь к выходу из здания, что бы посмотреть, что твориться снаружи. Когда я почти вышел, в здание вломился мужик с АК-74 и неплохим бронежилетом. Затем он рассказал, что на лагерь скоро нападут мутанты, что нужно заделать дыру в заборе и помочь раненным сталкерам. Я предпочел сразиться с мутантами, опыта мне набраться не помешало бы. Слава богу, мое оружие позволит уложить не одну тварь. Выйдя на улицу, я увидел печальную картину. Раненые и мёртвые лежали почти по всему лагерю, раненых медик и ещё несколько человек заносили в здание для оказания первой помощи. Другие подбирали оружие и отдавали торговцу. Ещё пара человек, заделывали дыру в заборе. Я подошел к выходу из лагеря, где собирались люди собирающиеся оборонять лагерь от мутантов. Некоторые сооружали кое, какие укрепления, другие проверяли своё оружие и приводили себя в боевую готовность.
"Ну, всё, скоро начнется" - промелькнула у меня в голове мысль.
Добровольцы в охоте на мутантов собирались чуть поодаль за искаверканым забором в передней части. Сюда помимо Филина, который и был мужиком в неплохом бронежилете, вышли двое парней с нашивками охотников, которые вечером накануне разговаривали за жизнь с группой Рамзая, а так же Лещ, Стяг и Корунд, было и трое новичков, совсем зеленых, но явно не желающих сдаваться.
- И долго нам мутантов ждать? - Спросил один из новичков, разглядывая свой ПМ.
- Мы не будем их ждать. Нельзя что бы мутанты попали на ферму. Там очень много мертвых и раненых, не способных защитить себя. Я предлагаю выйти немного вперёд, на север, что бы удерживать мутантов. Нужно дать парням время, что бы организовать хорошую оборону.
Все одобрительно кивнули. Оставив ферму позади, мы пошли на север. Оттуда, по мнению Филина должны были напасть мутанты. Шли мы довольно быстро, нужно было успеть занять хорошую позицию.
Не успели мы занять хорошую позицию на холме, как из за кустов выбежали десять псов, двое были немного другого цвета. Филин сразу же вскинул свой АК и выстрелил одиночным, по одной из псин. Сразу же Лещ выстрелил из двух ТТ. Немного растерявшись я выстрелил одиночным, по самой крайней псине. Охотники и Стяг, подпустив собак чуть ближе сразу же обрушили на них град дроби. Корунд, выцелив центральную собаку, выстрелил из своего ТТ. Ну и самые последние выстрелили новички из своих ПМов.
Три псины упали замертво, не добежав до нас. Одной попали в голову и шансов выжить, у неё не оставалось. Двух других напичкали патронами и дробью охотники и я с Филином. Одну собаку все таки пришиб я. "Неплохо для первого дня в Зоне." - поздравил я себя. Тем временем собаки кинулись на нас. Первым удар принял Филин. Филин сразу же достал свое мачете и нанес удар по ближайшей псине. Удар получился очень хороший, лезвие вошло в брюха пса, от чего тот заскулил и метнулся от него по дальше. На охотников напали псы белого цвета, видимо они чем-то отличались от простых слепых псов. Один из белых псов пролетел дальше, не найдя своей цели. А вот второй пёс цапнул одного из охотников за шею. Ответить охотники не смогли, так как патронов в ТОЗе было всего два. Один начал перезаряжать ТОЗ. Лещ сразу же среагировал, и прикрыл одного из охотников, выстрелив по псу из своих ТТ. Много пользы то этого не было, хотя одну из белых псин пуля всё таки зацепила. Один из новичков, у которого был нож, ударил одну из раненых псин. Нож пролетел прямо над головой слепого пса, тот оскалившись кинулся на "зелёного". Новичок ловко уклонился и снова попытался ударить пса , удар, как и прошлый не выдался удачным, нож нова чиркнул воздух. На меня кинулся пес, в полёте открыв пасть. Я ловко уклонился и выстрелил по собаке . Череп слепого пса продырявился и собака замертво упала наземь. "Ух ты! Уже второй пёс на моем счету!" - похвалил я сам себя. Стяг, подпустив раненого пса чуть ли не в упор выстрелил. Пес получив вторую рану погиб. На филина кинулся белый пёс. Но, к счастью филина, и горю собаке, зубы не смогли прокусить бронежилет. Филин сразу же отреагировал и ударил белого пса своим мачете. Но увы, удача отвернулась от него, и мачете не нашел свою цель. Двое новичков начали стрелять из своих ПМов по слепому псу. Пули новичков, сделали не теле пса несколько ран, от которых она скончалась. Ещё до этих попаданий на её теле красовалось пулевое отверстие и рана. Оттащив раненого охотника подальше от поля боя, Корунд присоединился к нам, выстрелив по белой псине из своего ТТ. Выстрел не получился удачным, а даже наоборот, один из новичков чуть ли не поймал шальную пулю. Охотник, перезарядив свой ТОЗ, выстрелил по белому псу . Снова мимо. За моей спиной, Лещ выстрелил из своих ТТ, по слепому псу. Я выстрелил одиночным, по белой собаке. Дьявол! Снова мимо.
- Бейте собак-альбиносов! - Закричал Филин. Как я понял он имел в виду собак белой окраски. Собака-альбинос бросилась на меня. Слава богу, мне удалось увернуться. Сразу же подбежал Филин с мачете, и ударил пса , за ним Стяг выстрелил и охотник. Собака, получив два очень увесистых выстрела, заскулила и кинулась на новичка с ножом. Зубы собаки прокусили штанину и кожу. От чего новичок упал, но постарался нанести удар ножом. Он ткнул ножом прямо в спину твари. Она громко завопив, упала наземь и обмякла. "Ну вот, прошел пацан боевое крещение." - подумал я.
Филин, подбежал к другому белому псу и нанес удар своим мачете . После удара, на теле пса осталась большая рана. Альбинос оскалившись кинулся на Филина. Благодаря ловкости, Филину удалось избежать ранения. Он, сильно разозлившись снова ударил белого пса. Перезарядив свой ТОЗ, охотник выстрелил по белой тварюге. И Стяг, подойдя чуть ли не в упор, выпустил последнюю заряженную порцию дроби. Затаившийся слепой пёс кинулся сзади на одно из новичков. Слава богу, новичок смог уклониться, и даже выстрелил в ответ , за ним сразу же его друг. Ну и запоздало выстрелил Корунд . Я решил поддержать новичков, выстрелив одиночным по слепому псу , ничего хорошего не произошло, моя пуля вгрызлась в землю. Пёс, кинулся на одного из новичков. "вёрткие новички попались" - подумал я, наблюдая как собака пролетает на головой новичка. Лещ, перезарядив свои ТТ выстрелил по слепой тварюге. Его поддержал Охотник и Стяг. Собака получив кучу увечий сдохла, но прощанье обрызгав чёрной жижей Стяга. Филин со всего маха ударил собаку-альбиноса мачете . Лезвие отрезало собаке голову, и из шеи начала хлестать чёрная жижа, которая заменяла кровь у пса.
Филин вытер лезвие об рукав, скомандовал:
- Перезарядить оружие! Что-то мне подсказывает что это не все! Корунд, помоги раненым.
Из кустов появилось еще около пяти псов, но перед тем как броситься на сталкеров, последние остановились. Присутствующие увидели три фигуры, неторопливо бредущие со стороны блок поста под мостом. Впереди шел высокий парень немного восточной внешности и дул в какой-то манок, звук которого был похож на приглушенный рык. Мутанты сорвались с места и рванули к группе. Сталкер сорвал с плеча дробовик MP-133 и четыремя выстрелами отправил четверых псов в царство вечной охоты. Остальных пришили выстрелы из Сайги.
- Филин! Твою мать! Что тут произошло? - громко проговорил тот, направляясь к группе, - Собрался поохотиться называется!
- Зверобой, ты чтоли? Да хрен знает, прилетела вертушка - по ферме прошлась крупноколиберным. Кто там сейчас на блок посту?
- Восемь трупов там. И группа Таченко с какими-то другими вояками. Тоже ничего не знают.
- Вот черт, вот отчего вертолет то послали... Ладно, надо будет поговорить с капитаном. Я серьезно ничего не знаю... - загадочно проговорил Филин, направляясь к военным, - Остальные - все на ферму! Укрепления уже должны были починить. Все молодцы. Отдыхайте!
А я по ту пору приметил в дупле "Калаш" и стал его добывать, пока никто не видит.

***


Темнов сидел в вертолете, в руках тлела сигарета, на голове косынка оливкового цвета в руках шлем. На коленях лежит АС «Вал» -
За Серегу из Афгана,
За Коляна из Чечни,
Наша память, наши раны.
Слышь, браток, еще плесни.
Под пыжухою - тельняжка,
Под тельняжечкой - жетон.
Запевай, братишка, нашу:
Про десантный батальон.

– Темнов запел песню в полголоса, поправив свой жетон, и затянул горький дым в себя. И тут же раздалась команда на выход. Темнов выпрыгнул из вертолета и встал в строй вместе со всеми бойцами. – Товарищ капитан, дальше куда? – Темнов встал возле капитана и нацепил шлем взяв автомат по крепче.
Группа вышла на укрепленный блок пост, на нем было пусто. Весь личный состав в семь человек, лежал на насыпи, недалеко от дыры в заборе. Там же расставив руки в стороны, лежал сталкер в кожаной куртке, прорезанные пулеметными очередями вертолета. Оружия при них не было. Что заставило бойцов покинуть укрепленный блок пост - неясно.
- Какого хрена тут произошло! - плюнул в сторону капитан, - Темнов, бери своих людей и подготовить двухсотых к транспортировке. Тяжелое снаряжение снять, проверить документы, доставить к дороге. Дыру в заборе заделать и заминироовать. По выполнении доложить. - он маякнул одному из своих бойцов, - Ковальский, поступаешь в распоряжение Темнова, снаряжай МОНки. Ярость, занять блок пост!
Шестеро бойцов и сам капитан направились к БП и заняли укрепления.
Темнов кивнул бойцам и начал отдавать распоряжения: – Иванов найди, чем закрыть забор, Петров и Ковальский заминировать дыру в заборе, Алексеенко проверь сталкера. – Темнов подошел к одному из бойцов и залез ему в карманы и принялся искать документы. Иванов тащил листы железа и ими закрывал дыру, остальные выполняли указания. Темнов прошелся по карманам всех бойцов и осмотрел насчет оружия и патронов.
Оружие и патроны отсутствовали, вплоть до ножей. Документы все были на месте. Так же был найден ПДА командира блок поста. В нем значились последние события:

12:00 Обнаружена дыра в заборе. Оттуда лезут сталкеры. Выставил часового - попыток проникновения не наблюдается
15:35 Задержали нарушителя, отправлен в штаб до установления.
19.30 Нападение на пост. Один сталкер. Часовой убит.
--:-- Отправил пятерых бойцов, отправляюсь сам.


Темнов подошел к капитану и протянул PDA - Командир держи, PDA командира блок поста. Вот документы всех бойцов, оружие среди убитых нет. – Темный вручил капитану то, что нашел и подошел к забору, он осмотрел дыру, которую заделали и мины, которые поставили: – Мужики растяжки поставьте! – Темнов пошел по блокпосту, высматривая пулеметы или другое тяжелое вооружение. Бойцы Темнова таскали груз 200 и складывали трупы возле дороги. Темный увидел на посту два оснащенных "Негева" с полными цинками, ни одна лента с блок поста не пропала. Вероятно нападавших было мало и они смогли унести только оружие бойцов.
- Один сталкер? Не удивительно что брать его без опасений вышли.. Чтож это за терминатор такой, что один целый пост положил. Хотя кто тогда унес все снаряжение? И почему пилот докладывал о десяти целях? - рассуждал вслух капитан, - Но ведь на блок посту не дураки сидели, на десятерых бы не вылезли из укрытия.. Засада, или может он один всех перестрелял, а остальные потом пришли. - рассуждал Тачеко вслух, листая заметки в ПДА.
Рассуждения Капитана прервал окрик бойца: - Товарищ капитан, движение с юга, трое гражданские. Открыть огонь?
Таченко рассудительно взял бинокль и рассмотрел три фигуры, быстрым шагом идущие к блок посту:
- Не стрелять! Пропустить! - скомандовал он своим бойцам и махнул подходящим - Здравствуй, Зверобой. Мы уж тебя стрелять собрались! Ты откуда? - улыбнулся капитан подходящему сталкеру.
- Что за хрень у вас тут творится, Серега? - кивнул он на трупы военных сложенные у обочины, - Я оттуда, куда ветер дует зверье словно обезумело. Понятно теперь почему. Скоро здесь будут. Стая большая.
- Сам не знаю, хрень какая-то, докладывали про десять мародеров, приехали - один сталкер и семь наших. На ферме ничего не знают?
- Я как раз туда собирался. Узнаю - сообщу.
- Ну будь здоров, проходи.
Бойцы Таченко понимали что происходит, а вот группа Темнова искренне недоумевала по поводу того, почему сталкеров пропустили, однако перечить командиру никто не стал. Таченко насторожили слова сталкера, и через некоторое время все поняли почему. Со стороны южного тоннеля на блок пост двигалась большая стая собак, около 23 морд.
- К БОЮ! - Заорал Темнов и встал за пулемет, один из его бойцов встал тоже за пулемет и приготовился к стрельбе. Двое других сели за укрытие и изготовили родные калаши. Темнов направил пулемет на зверье и открыл массированный огонь по тварям. – Группа мочи тварей! – орал Темнов через грохот пулемёта. Какой урод перебил блок пост? Причем спер все оружие у солдат. Значит, их было как минимум двое? Темнов не сильно отвлекался на мысли, он стрелял по тварям. Бойцы «Ярости» тоже принялись поливать огнем собачек под четким руководством Таченко.
Рев пулемета заглушал все крики солдат, шла борьба за жизнь. Темнов отошел от пулемета и достал нож из ботинка. Встав в боевую в стойку, он мысленно начал просчитывать ход своих действий, рядом с ним встал Таченко и посмотрел на приближающихся собак – Ну что Лейтенант добро пожаловать в жопу, извини в Зону! - первые две собаки выскочили на Темнова и Таченко, прыгнув они попытались в вцепиться в любую часть тела. Но собаки оказались не такими проворными и пропахали носами землю. В голове у Сашки пронесло «Пронесло, тоже мне лучший друг человек бл**ь» Еще три собаки кинулись на Солдатика из группы Темнова что закрывал забор. Одна из псин попыталась схватить бойца за ногу а две другие кинулись что бы порвать глотку человеку. Собака вцепилась бойцу в ногу и рванула зубами, так что выдернула клок мяса. Боец с матами шлепнулся на землю и продолжал дико орать. Но буквально через секунду рев его усилился, ведь еще одна тварь впилась своими зубами в правое плечо бедного парня. Третья своими зубами оцарапала щеку парня. – Помогите, пожалуйста, командир помоги! - жалостно кричал раненный боец. Кровь хлестала из ноги и плечо кровоточило. Парень замолк либо потерял сознания либо умер. Одна из собак кинулась, что бы вцепиться в его ногу, а вторая попыталась, повались его на землю. Боец оказался проворным малым, поэтому легко ушел от прыжка собаки, а второй зарядил ногой в челюсть. Но все - таки за ногу его укусили, если эту царапину можно назвать укусом. Пулеметчик и его два друга стояли позади всех и пытались отстреливаться от наглых мутантов. – Товарищ лейтенант, пулемет перегрелся, ааа сволочи они уже тут мужики бей их. - Четыре собаки взяли парней в кольцо, и вот одна из собак кидается на ногу пулеметчика, что бы вырвать аппетитный кусок мяса. Собака промахнулась, пролетела дальше, ударившись зубами об бетон. Вторая собака кинулась на правого соседа, но попыталась укусить парня за руку, в которой он держал автомат. Но рана была не такой серьезной, которую мог бы он получить, если бы не его броня, полученная на складе. – Ах ты, сука, сейчас я тебя накормлю тварь свинцом! - дико заорал солдат, которого поцарапала зубами собака. – Нечего братишка сейчас мы их вме… – Не успел договорить левый солдат, как третья собака попыталась прокусить его ногу. Собака впилась в защитный костюм солдата. Но из-за этой гребаной брони смогла лишь немного поцарапать парня зубами. – Ах, ты же бл***на. - Четвертая собака кинулась на пулеметчика желая отомстить за особь которая поцеловала бетон. На этот раз собака метилась в пах солдату и кинулась со всей мутанской силы своей. Пулеметчик отпрыгнул в сторону, а собака влетела головой в бетонное ограждение. – Выкуси падла - Довольный собой крикнул пулеметчик. Трое бойцов "ярости" с ножами в руках встали спина к спине и приготовились к атаке собак. Четыре собаки принялись наворачивать круги вокруг бойцов, они рычали и брызгали слюнями. И вот три собаки одновременно прыгают на трех бойцов, что бы повалить их на землю. На этот раз собака метилась в пах солдату и кинулась со всей мутанской силы. Пулеметчик отпрыгнул в сторону, а собака влетела головой в бетонное ограждение. – Выкуси падла! - довольный собой крикнул пулеметчик. Трое бойцов "ярости" с ножами в руках встали спина к спине и приготовились к атаке собак. Четыре собаки принялись наворачивать круги вокруг бойцов, они рычали и брызгали слюнями. И вот три собаки одновременно прыгают на трех бойцов, что бы повалить их на землю. Да вот свалить крепких парней из спецназа им не удалось. Четвертая собака кинулась на одного из бойцов и попробовала прокусить ногу, ведь ей не хотелось кулаком по морде в полете получать. Еще двое бойцов ярости стояли с автоматами, когда на одного из солдат сзади кинулась собака и попыталась укусить за шею. Собаке очень сильно повезло, она повалила бойца на землю, но вот прокусить шею ей не удалось. Она впилась в плече бойцу но благодаря броне боец сохранил плече свое от зубов. Только сильный синяк на плече, а в придачу кучу синяков и разбитый нос. Вторая собака кинулась на второго бойца попытавшись укусить его за ногу. Собака промахнулась и ушла в строну врезавшись в собрата.

Пулеметчик надеялся, что друзья разберутся с собаками, а сам поменял ленту и прицелился. Выловив цель в мушке пулемета, он нажал на курок и начел прицельно бить тварей. – Ну что, твари, нравиться да? Ловите подарок сучки. - Одну собаку он смел, сразу превратив ее в груду месива из крови, еще одна собака получила серьезную рану, ей оторвало ногу. Остальные отделались легким испугом и пулями, которые мало причинили вреда им. Солдаты которые охраняли пулеметчика, переглянулись и выпустили по короткой очереди в головы собак. Солдаты разнесли головы обнаглевшим собакам. – А не х** кусаться было сука - Темнов осмотрелся и смотрел, как собаки начинали дохнуть от пуль. Он тоже не растерялся и попытался вогнать ей нож в череп. Таченко же достал пистолет и в упор выстрелил собаке в голову. Еще две собаки отправились на тот свет. Но ни Таченко, ни Темнов не расслаблялись. Трое бойцов так же попытались наградить собачек свинцом, которые их недавно покусать пытались. Еще троих снес пулеметный огонь. Собак становилось все меньше и меньше. Истекающий кровью боец Темнова достал гранату из кармана, ему уже было нечего терять. Еще несколько минут, и он умрет, истекая кровью. Он выдернул кольцо и разжал гранату. . Раздался взрыв и одну собаку убило, а остальных посекло осколками, сам парень тоже умер от осколка, попавшего в сердце. Оставшийся семья бойцов принялись добивать оставшихся в живых тварей автоматным огнем, и все целились в голову что бы уже наверняка добить уродцев. Еще три твари отправились на покой. А солдаты тем временем принялись менять позиции. "Леха погиб, черт, да что за день то б**ть, ну хоть раненых мало и то радует". – Капитан, у меня минус один, Алексеев себя взорвал. И что это за твари еб***ый в рот. - Темнов осматривался и принялся считать, сколько тварей они завалили, нож он убрал за ремень и достал пистолет.
- Опять потери? Вашу мать! Занять оборону, раненых вылечить, трупы убрать! - командовал своим бойцам капитан.
Когда на блок посту опустилась пыль, а выстрелы пригвоздили к земле последних собак, соо стороны северных просторов было замечено движение. Один человек шел достаточно быстро и уверенно. Таченко узнал подходящего и приказал не стрелять.
- Командир! Серега Таченко! - издали помахал рукой подходящий. Это опять же был сталкер, но приказа стрелять не было.
- Филин, чтоб тебя семеро! - выругался капитан, - Сегодня встреча старых знакомых чтоли? Что здесь творится, объяснит мне кто-нибудь?
- Да хрен знает, Серега. Сидели вчера на ферме, а тут на тебе - вертушка. Без предупреждения, без ничего, крюк дала да давай косить всех!
- Вот хрень, - покачал головой капитан, - Сейчас кажется все начинает складываться. Миклуха, дуй на ферму, поспрашивай там всех, тебя там знают - пропустят. - а затем вернулся к сталкеру, - Слух, Филин, пилот запросил разрешение на 10 целей, мы приехали - тут 7 наших и 1 сталкер, но ни десяти трупов нет ничего... Что думаешь?
- Да не бвло никаких десяти целей. Вчера с юга пришла только одна группа - четыре человека, говорили что их было пятеро, но одного потеряли. Трое пришли и рассосались по ферме отдыхать, а четвертый - к Шулеру в кости играть пошел и проигрался... В итоге всю ночь столом работал, а к утру залез на крышу и как петух кукарекал. А потом в аккурат перед самой пальбой пропал. Вот я думаю, если труп сталкера, который вы нашли, - это пятый из той группы, то четвертый может с помочь ему шел, а в итоге снарягу и свистнул.
- Да, очень может быть... Хреново это все.
- И слушай, Серега... Он много упер то? Новичек тут один автомат в дупле нашел, вроде на ваш похож был, но сейчас его хрен найдешь уже..
- И куда он мог двинуть? Упер дохрена, только ленты от пулемета не взял, а так все оружие вплоть до ножей...
- Ну если так много, то кроме как на свалку идти некуда, да и уйти далеко не мог.
- Спасибо, Филин, не забуду. Прости что так с фермой вышло, я же не знал! Нет моей вины тут! - попрощался со сталкером капитан.
- Темнов! - обратился он к бойцу, когда сталкер покинул пределы блок поста, - Как выяснилось, нападавших было двое, один ушел по этой дороге со всей снарягой. Но так много он не мог унести один. Бери своих людей и двигайте в погоню. Я пока займусь расследованием на месте, - затем он перевел дух и проговорил все так же официально, - О посещении блок поста сталкерами Зверобоем и Филином в рапортах не писать! Ясно?
Темнов козырнул, он достал сигарету из кармана и закурил, докурив свою, принялся набивать карманы гильзами. Филину он тоже махнул рукой с ним он и собирался в зону в темную долину. Собрав гильзы, он построил бойцов в составе двух человек. - И так сейчас берем, идем по той дороге, я иду первым. А вы смотрите по сторонам и не зевайте, а то порвут как Игоря на части. – Темнову было неприятно говорить на эту тему, но людей теряет не в первый раз. Тяжело вздохнув, Темный повесил автомат на руки, и попрыгал на месте. – Так вроде нечего не гремит, группа пошли. – Темнов перелез через дыру в заборе. Он вышел с бойцами на дорогу и медленными шагами пошел в сторону, в которой ушел предположительно нападавший на блок пост. По пути он кидал гильзы, обходя аномалии.

***


Темнов глядя по сторонам и кидая перед собой гильзы, шел впереди. За ним в след в след шли двое бойцов с автоматами в руках. Возле блокпоста Темнов достал корочки. И медленно начал подходить к месту назначения. – Есть кто живой? Поговорить надо! - Темнов остановился возле подхода к блокпосту и закурил сигарету. Двое бойцов заняли круговую оборону. «Интересно кого же мы преследуем? А может он, где то снарягу зарыл и свалил из зоны? Ладно, пусть Таченко разбирается, надо по приезду найти морпеха»
На блок посту было подозрительно тихо. Военными он был оставлен давно, после второго взрыва. Сейчас здесь иногда останавливались сталкеры, но сегодня было пусто. Однако за воротами со стороны блок поста приемника на свалке слышались громкие матюки явно подвыпивших людей.
Темнов посмотрел на бойцов и на проход. И махнул рукой, мол, держать проход, а сам пошел вовнутрь. Ас «Вал» он повесил за спину, из кобуры достал пистолет и передернул затвор, пистолет он спрятал в куртке камуфляжа. Темнов осмотрелся и вошел в блокпост приемник. – Есть кто? Люди поговорить надо? - Темнов закурил очередную сигарету, и бегал глазами туда-сюда. «Так главное чтобы не пристрелили, мало ли как тут к военным они относятся». Темнов вышел к людям и встал подальше от них, так что бы в случаи атаки отбежать за укрытие. – Здорова хлопцы, как жизнь? - Темнов махнул левой рукой, а правую руку держал в кармане на рукояти пистолета. – Народ поговорить нужно, я с блокпоста под мостом. - «Сейчас пристрелят, и как звать не спросят, ну если Таченко меня подставит под пули, я его лично пристрелю в аду». Бойцы Темного остались позади и были готовы прийти на выстрелы. Но вот только на срочников он мог рассчитывать.
"Хлопцами" оказались трое мародеров в черных плащах и со "скорпионами" в руках. Они ошарашенно смотрели на военного и перешептывались. До ушей бойца доносились обрывки фраз:
- Да говорил я те, валить надо, не случайно это армейское барахло тут...
- Да завалим его и все тут..
- Где ты видел чтобы вояки в однюху ходили? Сейчас налетят...

В следующий момент Темный увидел три ПП "Скорпион" направленных на себя, а один из присутствующих, видимо главный, обратился к нему:
- Слышь, братуха, я те по нашему скажу! Мы вообще не при делах, внатуре! Мы пришли, выпить нормально, а тут фраер этот на куче хабара сидит, он еще Карася порешил! Мы военных не грабили и вообще не при делах! Нам с тобой дырявить друг друга вообще без надобности! Мы встаем и уходим, идет? - продолжил бандит и вся группа потихоньку стала пятиться в сторону свалки.
«Ну, нет, хрен вам ребята, меня вольные сталкеры не простят такого. Ладно, сейчас даю сигнал бойцам, и ломаем мудаков». Темнов поднял левую руку и резко ее опустил, следом за его действиям влетели двое бойцов с автоматами и приняли попытку повязать троих мародеров ударами прикладов и ног. Темнов тоже не растерялся и попытался берцем влепить одному из них в челюсть. Темнов поднял левую руку и резко ее опустил, следом за его действиям влетели двое бойцов с автоматами и приняли попытку повязать троих мародеров ударами прикладов и ног. Темнов тоже не растерялся и попытался берцем влепить одному из них в челюсть. – Ну, все допрыгались уроды, теперь вас ждет другая зона. – Темнов принялся обыскивать блокпост вместе с бойцами. «Ну, вот теперь будет что написать в рапорте, глядишь, так и Капитану звездочка перепадет, а мне отпуск» - Этих двоих держать под прицелом, и свяжитесь с Таченко скажите, что у нас тут приз.
Помимо троих задержанных бандитов на блок посту было обнаружено убежище от выброса - небольшой подвал, где на куче разнообразного снаряжения,
, лежал расстрелянный сталкер, который по видимому непонятно как один сюда его и притащил, а так же у входа в подвал лежал мертвый мародер с прострелянной головой - вероятно тот самый Карась, о котором говорили мародеры.
Таченко распорядился забрать все что стреляет и представляет информационную ценность и выдвигаться обратно к блок посту.
- Слыш, начальник, мы реально не при делах! Мы пришли - тут все было, мы вот, только водку взяли. Отпусти а, век не забуду! - вновь обратился к Темному один из побитых мародеров.
Темнов спустился в подвал, осмотрел найденное добро. Тяжело вздохнув, он взял за ноги убитого и стянул его с кучи оружия. – Весело же вы тут ребята живете. Значит вот кто, наших ребят перебил. - Темнов поднялся наверх забрал у солдат вещь мешки и принялся набивать их патронами и малогабаритным оружием. Когда он закончил набивать вещь мешки, он вновь поднялся наверх, раздал солдатам их вещь мешки. Когда спустился вновь ,он принялся навешивать на себя автоматы, а после собрал, все что представляло информационную ценность . Весь вспотевший и уставший он поднялся наверх и принялся раздавать оружие солдатам. – Значит так вот этих – Он показал на мародеров, и пнул одного по ребрам. – Мы берем с собой, ладно братишки пошли. – Темнов закинул свой вещь мешок за спину и нацепил шлем на голову. «Ну, вот осталось только вернуться домой, отоспаться и нажраться». Темнов медленными шагами пошел впереди группы. По пути он выкидывал остатки гильз, взятых с блокпоста под мостом, и нервно курил.
Темный шел и поглядывал по сторонам, сигарета медленно тлела во рту. Он посмотрел на мародеров и на солдат. Этот поход уже вымотал бойцов, да и Темному не очень прикалывало в защитном маскараде бегать. «Значит, тот парень спер снарягу. Завалил в голову главаря банды и был пристрелен тремя идиотами. Одного положили под мостом? Одного тут, а где остальные трупы? Жопой чую, история на этом не кончается» - Шире шаг бойцы я не хочу здесь ночевать, нам еще пилить и пилить - Темнов выкинул окурок и затоптал его и вновь закурил сигарету и продолжил размышлять, но уже вслух. - Зачем было наподдать на блокпост? Не понимаю, ведь прекрасно знали, что нападение на военных просто так не останется. – Темнов сплюнул и прибавил хода пнув мародера.


Сообщение отредактировал imbogosu - Понедельник, 07.01.2013, 16:48
 
imbogosuДата: Понедельник, 07.01.2013, 16:47 | Сообщение # 8
Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2142
Награды: 15
Репутация: 229
Статус: Спит
***


Темнов буквально под ноги Таченко швырнул мародера. – Командир у нас тут три дибила, которые завалили вора. Все что представляет информационную ценность, мы забрали и все что стреляет тоже. – Темнов снял шлем, и повесил его на бронике, почесав голову через косынку. –Этих я предлагаю либо на базу, либо в расход решайте сами. – Темнов сел на камень и закурил, а бойцы продолжали охранять мародеров.
- Вы кто такие? - наклонился к мародерам Таченко, - Отвечать! Где вас взяли и что было? Рассказывайте подробнее!
- Ну я Кирпич, а это Карп и Сизый, - незадачливо начал один из них плохо ворочая разбитой челюстью, - Мы гуляли, а потом нашли подвал, а там куча барахла, а на ней сталкер сидит. Ну мы хотели дальше пойти, а тот возьми да Карася шмальни из автомата, ну мы ему ответили, а тут солдаты и мы здесь..
- Вашу мать! Что за цирк! - выругался капитал, - Но по крайней мере все складывается в единую картину. Вчера ночью два идиота влезли на блок пост, каким-то чудом перебили семь человек личного состава, в итоге один слег, а второй каким-то чудом упер все снаряжение, но так как на долго его не хватило, спрятался в подвале. Но видимо самый Рембо у них был первый, ибо второй не смог справиться с четыремя мародерами. Пилот же прилетел на место и увидев, что ту произошло, решил по непонятной причине запросить уничтожение не одной, а десяти целей. Уничтожив одного из нападавших, он дал крюк и прошелся очередью по ферме. - на этом Таченко закончил объяснение ситуации и прикидывал что делать дальше.
- Так, Темнов, хорошая работа. Обо всем бардаке, который здесь творится, в штабе докладывать не стоит. Поддержим официальную версию. Итак, в рапорте укажете что по прибытии на место было обнаружено 7 трупов личного состава и около десяти трупов нарушителей периметра, а так же трое мародеров, обыскивающих трупы. Благодаря слаженным действиям и оперативной работе группы Таченко и Темнова, мародеры были обезврежены. Однако после занятия позиции, на блок пост напали слепые псы в огромном количестве, что привело к гибели рядового. После длительного боя, мутанты отступили, утащив с собой 9 трупов гражданских, которые были приготовлены к транспортировке. Все это барахло и мародеров забирайте вместе с двухсотыми в штаб. Все под опись, допросить, задокументировать. Дальнейшие действия ясны? - обратился он к лейтенанту, когда на дороге показался армейский УРАЛ, следующий по направлению к блок посту. Темнов дождался пока приедет машина, и встал с камня. – Давай мужики грузим двухсотых и троих дибилов. – Темнов залез в кузов и закурил сигарету, глаза его закрылись. – Как же я устал, от всего этого. Сейчас штабные еще будут мозг насиловать. – Темнов уснул в машине с автоматом в руках. Урал медленно тронулся, разговаривать особо не кто не хотел да и ехать с трупами в машине не очень нормально.

Глава V. Эпилог.


Так и закончилась история, ненадолго переполошившая весь Кордон. Зона строго наказывает тех, кто не способен жить по ее законам. Так Ром и Шахматист, вышедшие из бара "Ива", заплатили жизнями за свою алчность. Что до остальных участников приключений, то их история продолжается. Группа Рамзая, пополнившись на "Кладбище брошенной техники" опытным диггером Кротом, успешно добралась до НИИ "Агропром", где миновав блокпост мародеров и бой с мутантами добралась до богатых артефактами полей. Художник остался на ферме и благодаря этому случаю хорошо зарекомендовал себя в глазах Самоделкина - теперь он чинит броню в расширенной каморке. Кабанчик ушел со Зверобоем и его группой охотиться на кабана, пока о них больше ничего не слышно. Лейтенант Темнов вернулся в штаб, где доложил о задании в соответствии с рекомендациями капитана Таченко, которого до поры до времени командование оставило на Кордоне. Таченко пользуется большим уважением в сталкерских кругах, благодаря своей лояльности к последним, а потому на блок посту под мостом сталкеров стали пропускать куда чаще, чем стрелять. А вот мародерам и бандитам сюда ходу нет. Поговаривали, что "Ярость" оставили здесь не случайно и готовится что-то глобальное. Эти слухи вскоре подтвердило сообщение в сталкерском канале. На ферме сохранился привычный порядок вещей - Боба барыжит, Медик штопает раненых, Шулер продолжает разводить новичков. Филин, достойно показавший себя в трудной для фермы ситуации, заслужил большое уважение среди сталкеров и сейчас уже вряд-ли кто-то скажет что-нибудь о справедливости нахождения последнего на посту лидера.
В целом ситуация мало что изменила. Сталкеры лезут в аномалии за артефактами, военных рвут мутанты, кровь льется и жизнь продолжается. Ведь Зона - Зона не меняется.


Сообщение отредактировал imbogosu - Понедельник, 07.01.2013, 16:49
 
Форумная игра » Архив » Летопись » Переполох на кордоне (Эпизод IV)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz